Дополнительные услуги в "Планете детства "Лада" и муниципальных детсадах Тольятти

О детских садах, входящих в АНО «Планета детства „Лада“ наш сайт неоднократно писал. В социальных сетях, обсуждая эти материалы, большинство родителей, чьим детям не повезло попасть в „Ладу“, жаловались на жестко навязываемые дополнительные услуги. Не сдал деньги? Ребенка, к примеру, запрут в раздевалке. А что в плане цен? Появился материал для сравнения.


На официальном сайте „Лады“ сообщается: самая низкая цена, которая предлагается — 60 рублей за занятие. При этом, как писали родители, даже обычную лепку из пластилина, являющуюся стандартной для детсадовской программы, запросто вносят в список платных занятий. В итоге многие доплачивают по тысяче и более рублей в месяц „дополнительно“.

В обычном муниципальном детском саду, куда ходит мой сын, в этом учебном году также предложили ряд дополнительных занятий. Вся группа, впрочем, записалась только на одно — ритмика/хореография. Стоимость, при одном занятии в неделю — 800 рублей за весь учебный год, 100 рублей в месяц, 25 за занятие. При этом ни уговоров, ни намеков, что ребенок будет несчастным, не было. Никакого навязывания. Цена, впрочем, всех устроила. Тем более танцев в обычной детсадовской программе и в самом деле нет.

В общем мнение относительно „Планеты детства “Лада» от таких сравнений лишь укрепляется. Дополнительные услуги там не только навязываются, но и стоят необоснованно дорого.
Поделиться:

47 комментариев

Alexei_Napylov
Мое мнение — разгонять надо АНО в детских садах.
Все 100% должны быть обычными муниципальными, а не действовать «на основе договоров» и прочей мути.
Комментарий отредактирован: 3 октября 2014, 07:09
mrachello
У меня сын вот третий день в садик ходит.
До этого я объехал более 15 садов когда собственно выбирал садик. Муниципальные сады видно сразу по внешнему виду территории.
Я несколько раз пиал отказы от места которое давали муниципальном саду, на третий раз дали туда куда надо.
В первый раз дали в Солнечный зайчик сто на Степашке в 9 квартале.
Я приехал его посмотреть, короче ад и израилЪ, на прогулке из игрушек у детей увидел лопату дворника и ветки спиленные с деревьев.
mrachello
Ты то есть призываешь чтоы все сады были одинаково хреновыми )))))
Бэк то юссар. Все бедные зато все одинаково беджные
Alexei_Napylov
Нет никакой разницы (в среднем) во внешнем виде между «Ладой» и муниципальными садами.
В муниципальных все в порядке.
__i
Э-э, нее. Тут ты сильно ошибаешься. В муниципальных всё проще и беднее в два раза.
Gertruda
Разница зачастую очень заметная. И она всего касается, начиная от игрушек и заканчивая постельными принадлежностями.
mrachello
Алексей в скольких садах ты бывал в последнее время кроме своего? Я не отрицаю, что могут быть хорошие мукниципальныен сады. Но я из тех что объездил не видел ни одного. Еще кстати мне НЕ понравился ПД садик на Орджоникидзе 1.
__i
я до сих пор в шоке от суммы денег, которую АНО потеряло от банкротство банка. Точнее не от того, что потеряло, а от того, что дневные остатки по расчётным счетам могут достигать у них почти пол-миллиарда рублей! Я не просто в шоке, а до сих пор под столом лежу. Более нерационального использования сложно представить
naydenka
Да, муниципальные беднее, но вот в старом городе АНО нет, а разница все равно весьма заметна. Очень много зависит от заведующей. Знаю муниципальный сад, где вообще бесплатно и ритмика и английский и театральная студия, а вот в нашем кроме ритмики и не предлагают ничего.
Alexei_Napylov
Я работаю в детском саду АНО ДО «Планета детства „Лада“ и не согласна с автором.
Было бы странно после этой фразы прочитать иное.
Комментарий полон спеси по отношению к воспитателям, работающим не в „Ладе“.
Вы почитайте обсуждение в контакте.
Там ваши же родители вашу „Ладу“ сборищем вымогателей считают в подавляющем большинстве.
Комментарий отредактирован: 4 октября 2014, 19:48
solnce
Lyudmila Shevyakova, добрый день! Зашла сюда, специально, чтобы Вам ответить. То что Вы пишите — абсолютный бред. В Планете работают такие же воспитатели как и в муниципальных садах. Мой ребенок ходил в АНО Планета и у нас воспитатель была без высшего образования, бывшая нянечка… Наплевательское отношение, там, к детям процветает, за каждый чих требуют деньги. С детьми не занимаются, на Новый год собирают по 1000 руб. на подарки воспитателям, также, каждые пол года, собирают деньги на игрушки. В мое детство мы лепили, рисовали акварелью и все это- бесплатно, до сих пор помню всех своих воспитателей. Вы описываете эти садики, практически, как элитные, а они, на самом деле, такими не являются. Мой младший сын, сейчас, ходит в частный детский сад где в группе 10 детей. Разница между Планетой и этим садом — огромная… и в питании, и в персонале, и в отношении.
mrachello
А если вы не будете скидываться по 1к на подарок воспитателю то вас конечно же распнут? )))))))
solnce
Мой ребенок ходил в садик АНО Планета в 3 Б квартале. Ходил три месяца, на больше нас не хватило. Первые впечатления о садике: ремонт нормальный, игрушек очень мало, сама покупала на 1500 руб. сразу как пришли… питание плохое, сразу покрылись аллергией (порошковое молоко суют везде, дешевые йогурты), но самое неприятное — воспитатели. У меня окна квартиры выходили на садик и я, регулярно, слушала мат одной из воспитательниц на которым она общалась с детьми. Очень пожилая и грузная женщина, дети ей, явно, были в тягость. Нашу воспитательницу, однажды, я застала за тем, как она орала на девочку 6 лет за то, что та помочилась в кровать на сончасе… как оказалось девочка не страдала энурезом, а просто боялась отпроситься в туалет. С детьми не занимались, только за деньги. Через дорогу, в 9 квартале, муниципальный садик «Гвоздичка», его родители очень хвалили. В частном саду я знаю за что плачу. За что требуют дополнительные деньги в Планете-непонятно. Понимаю, что мой случай частный и везде есть человеческий фактор, кому -то попадаются очень хорошие воспитатели и в обычных садах… кому как повезет.
Alexei_Napylov
Это именно спесь. Кроме того, вы явно пришли сюда комментировать по просьбе или прямому указанию начальства. Понимаете, это очевидно.

Что до «Лады», вот вам абсолютно достоверные факты. Информация либо от моих знакомых и родственников, либо от людей, заслуживающих доверия на все 100%. Предвзятости — ноль.

Воспитатели «Планеты детства „Лада“ запирают четырехлетних детей в раздевалках.

»Планета детства «Лада», вы совсем о… ли? — о том, как с многодетной семьи при поступлении вымогали более трех тысяч рублей за «адаптацию».

Далее, «Планета детства „Лада“ получает прибыль в десятки миллионов рублей. Это чисто _коммерческая_ организация, что нонсенс для сети детских садов, получающих сотни миллионов из бюджета на зарплату воспитателей и организацию пребывания детей. Соответственно, воспитатели/заведующие там обязаны играть роль не воспитателей/заведующих, но менеджеров по продажам. Чем вы и занимаетесь, о чем и пишут родители.

Правда, госпожа Пенькова потеряла в прошлом году немало десятков миллионов в „Волжско-Камском банке“. :)

Что ж, наверняка после этого работа менеджеров по продажам… ой, что я, воспитателей «Планеты детства „Лада“ стала еще активней. Типичные дешевые понты и „разводилово“ — «дайте нам лишние тысячу, две, три в месяц — ваш ребенок этого достоин! У нас элита — не то что у этих нищебродов в муниципальных детсадах, которые настолько глупые, что берут по 25 рублей за дополнительные занятия, а не по 60-100-200".
Комментарий отредактирован: 5 октября 2014, 05:06
Alexei_Napylov
Вот, навскидку.
Да… Платные услуги навязывают… Не повела первое время на ступеньки творчества там, где лепят… Ребёнок пришёл чуть не со слезами… Я сижу одна… Все лепят, а я на стульчике… Вот и пришлось платить за это занятие… Плюс за развивающие, т.к. уже пора к школе готовиться… Вот и как назвать что не навязывают? Ребёнок чувствует себя ущербным каким то… Не знаю что и правильно… Ходили в муниципальный там все по другому… Но пришлось переехать и перевести ((((
__i
в статье речь о том, что элементарные занятия, почему-то «не предусмотрены программой» и идут за дополнительную плату. У большинства возникает мнение, что те занятия намеренно делают «не предусмотренными». Уж лепить то да клеить можно детям преподавать без обязательств. А финт «лепки из слоеного теста» вместо пластилина как раз эти мысли и наводит.
Gertruda
Вот это ерундень с тестом тоже всегда удивляла. Есть платилин. Зачем тесто? Что за бабушкинский хэндмэйд?
__i
значит ту программу кто-то в корыстных целях написал. У меня с детского сада полная папка рисунков и аппликаций моих. И лепили, и плясали, и спектакли ставили. И НИЧЕГО с родителей за то не брали. Скажите, почему теперь бесплатный пластилин и платное солёное тесто? Можно акварель ещё заменить на сажу с охрой и тоже сделать платным рисование. Я уж про песни не говорю — там вообще масса «идей»
wereskmed
А ещё есть такая платная услуга, как бассейн. А когда нет отопления проводится так называемый «сухой» бассейн. По цене" мокрого".
Gertruda
Как это, сухой?
bot-a-nik
Как это, сухой?
Как в анекдоте: «пока нырять не научимся, воду сказали не дадут» :)
Gertruda
)))не, ну бассейн он либо с водой, либо не бассейн)) что за извращение «сухой»)))
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, Алексей. Сад в который ходит ваш ребенок является структурным подразделением 89 школы. Поэтому не совсем корректно его сравнивать с другими муниципальными садами. С учетом того, что сад открыт недавно после капитального ремонта всего здания, то у вас там все новое и внутри и снаружи. Ну и финансирование сада уже несколько иное (если чего-то не хватает, то из общего бюджета всей школы могут и подросить — это уже от Бражниковой Т.С. зависит)
solnce
А у нас наоборот… Муж с работы пришел и рассказывает как у коллеги ребенок в муниципальном саду участвовал в сценке «12 месяцев»… а в Планете какой- то примитив ставили)))
mozol
Тут как повезет, наверное. В маленьком городке Оренбуржья наблюдал такие замечательные сценки и праздники. Да и садик очень понравился. Муниципальный. Газоны засажены цветами, и т.д.
Hazel_nut
У меня сын ходит в сад Планеты детства. Никаких поборов нет, доп. услуги добровольные, но цена на них не напряжная абсолютно. Игрушек полно, оснащение отличное, хорошая обстановка в группе и на улице. У окна дома муниципальный садик. На улице все старое и облезлое, внутри не была, к сожалению. Контраст с Планетой детства налицо.
А главный показатель для меня — реакция сына. Он в садик идет в радостью, бежит воспитателя обнимать. И воспитатели с детками ласковые, плачущих отвлекают, успокаивают. Я довольна и искренне не понимаю всего, что прочитала выше.
Alexei_Napylov
Ну, сад на сад не приходится.
Я про общее впечатление. В обсуждениях в контакте, к примеру, негатива в адрес «Лады» на порядок больше, чем в адрес муниципальных садов.
number5
Тем более танцев в обычной детсадовской программе и в самом деле нет.
Даже помню как в своем «советском» садике ненавидел танцы. Есть они там, но какие-то убогие, типа «ручку левую вперед, ножку правую назад и чего-то там еще...»
Krasav4ik
«ручку левую вперед, ножку правую назад и чего-то там еще...»

Но именно с таких движений порой выявлялись таланты. К тому же детишкам не стоит давать в детскадовском возрасте сложные движения (разве что если их родитель целенаправлено подготавливает к большой сцене)
sparco
Хочу внести свои пять копеек. Мой старший сын ходил в сад организации Планета детства во времена когда он принадлежал еще АВТОВАЗу… да… тогда и обслуживание и работа была на высшем уровне… по старой памяти я отдала туда и младшего сына… и с чем я столкнулась… Сады… я говорю по поводу своего Елочка 149… в ужасном упадническом состоянии… персонал меняется со скоростью света… за два месяца адаптации в яслях поменялось 6 нянь и три воспитателя… что уж тут говорить о детях… которые дружным хором орали… после того как они более или менее привыкли… их решили разделить на 2 группы… что повлекло новую волну стрессов… более того....3 раза дети из яслей уходили от воспитательницы за пределы детского сада… один раз ребенка поймал папа… два раза дошло до милиции… и воспитатель продолжает там работать… доп услуги такие как лепка… рисование… навязываются… стоят достаточно дорого… после занятий нам предъявляют работы детей… которые лично мой ребенок не делал… и утверждает… что их делает тётя… дома мы тоже занимаемся лепкой… и я знаю что мой ребенок умеет… а что нет… После того как я попросила проверить исполнение услуг… и понаблюдать за лепкой ребенка мне было отказано… поэтому от платных услуг я отказалась… в сад принимают больных детей… для того чтобы обеспечить детопосещаемость… из-за этого дети болеют… у некоторых за полгода появились хронические заболевания,… в общем я в ужасе… игрушки и красивые аксессуары… исключительно для комиссии… очень жалею… что отдала ребенка в этот детский сад… из своих наблюдений делаю вывод… на нас тупо зарабатывают… чтобы выжить… я все понимаю… но считаю что такие учреждения должны по другому строить свою работу… и думать в первую очередь о здоровье детей… а если и есть еще богатые сады в Планете… то это благодаря спонсорской помощи обеспеченных родителей
Krasav4ik
Пусть и система одна, которая называется АНО «Планета детсва „Лада“, но сделать их под копирку просте нереально.
Бывают и бюджетные десткие сады суперские, бывают и бюджетные отстойло. Много зависит от руководителя. Мало для кого-то является секретом, что в „Ладе“ стараются заработать на всем, что могут дать родители. Это факт. И я просто счастлив, что моя дочь не ходит туда.
Но с другой стороны, муниципальный садик не дает столько знаний, сколько ожидалось. А с этого лета еще и очкую в плане безопасности ребенка. Но нас просто загнали в такие рамки, что родители просто в восторге от того, что хоть куда-то смогли определить своего ребенка. Вроде формально мы выбираем садик, а на деле нам предоставили возможность водить в садик.
Вот через полтора года нас ждет школа. Еще тот геморрой будет.
Но тема поднялась отличная. Нас заставляют платить за то, что обычно должны получать бесплатно. Я вообще в недоумении, почему на лепку и рисование надо водить ребенка платно!?!?!?! Ведь дошкольное учреждение, коим является детский сад, является учреждением образовательным. Оно дает дошкольное образование. Спрашивается, какое? )))))))))))
number5
Спрашивается, какое?
деньги вымогать с родителей… ))
Smartape
Все таки все зависит от коллектива и заведующей. У меня многие друзья стараются попасть в садик Чижик
Alrisha14
А мы только пойдем в сад. Интересно, а кто занимается детьми лепкой, рисованием, музыкой, ритмикой, английским, логикой? Я свою вожу в клуб, преподаватели профессиональные, одна лепка чего стоит. Со слов знакомых, детьми в садике тоже занимаются, но половина занятий какая-то самодеятельность. Может не везде так, кто детьми то занимается? Воспитатели? Или нанимают профессионалов?