Школа № 81 и коррупционная машина мэрии

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 14 мая 2001 года, устанавливает запрет на взимание платы с родителей на содержание образовательных учреждений и организацию образовательного процесса.


Обратите внимание, стекло в окне разбито. Такое окно допуск не пройдет, если комиссия осматривает помещение. Однако школу проверяют полукоррумпированные сотрудники мэрии (халатными непрофессионалами они не могут быть, а, значит, всё видят и всё знают). Они пьют чай и принимают всё как есть, особо не напрягаясь. А если позвонить или написать членам этой комиссии, вы узнаете, что добровольные пожертвования — самый нормальный вариант. А если вы в своем классе оплатили за обновление стульев и парт, то написав вопрос в мэрию, вы получите ответ: на вашу школу выделено 400 000 руб, и были сделаны ремонты, в т.ч. ремонт стульев и парт.

Вы раскроете рот… ведь вашими деньгами сделан ремонт, а мэрия и дирекция оперируют вашим ремонтом как своим, выдают его за ремонт-работу мэрии.
Поделиться:

35 комментариев

ULIYA
А такое точно есть.
Они пьют чай и принимают всё как есть, особо не напрягаясь.
В нашей школе и умывальник оторван, и разбита дверь в туалете, а комиссия недоглядела. Центральный район.
Комментарий отредактирован: 7 сентября 2014, 00:08
ToS_ToX
Мою лепту примите. Украдено тут: forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2011989&postcount=60
«В прошлом году 30 млн руб субвенций на учебники для Тольятти, а теперь уже в 1,5 раза больше -44 млн руб, но все равно коррупция съела всю выделенную разницу, т.к. обеспечили 7-11 классы всего на 48 %, то есть менее половины.
При госконтрактах «полагается» откат — иначе вариантов выиграть нет (знаем на своем опыте). Поскольку аукцион идет на понижение, то подрядчик часть работ просто не выполняет (в Тольятти все помнят прошлогодние приключения, когда школы не к 1 сентября ремонтировались, а к февралю). Вот и получается, что априори часть «ремонтных» денег перекладывается на родителей, так как учиться детям надо с 1 сентября, а не с момента окончания ремонтов… Без контроля, госторги приведут к псевдо-недостаточности (хищениям через цены которые завышены) гос финансирования и в итоге к школьным поборам с родителей.
А нормальных производителей просто не пускают на торги „большие дядьки“, и выставляют на торги свои фирмы-прокладки.»
de_Gauss
Специально для идиотов: письмо не является законодательным актом.

ЗЫ. Минус.
Aleksandr_Zhivolup
Стекло могло треснуть и после приемки школы.
На фото далеко не самый «убитый» класс. Бывает и хуже.
Roman
Бывает даже после бомбежки) А вообще директор школы нанят обществом как раз для ответственности и своевременного истребования субсидий, но требовать он должен не от людей, а из бюджетов.
Качество работы директора — это факты, которые видит гражданин. Если он видит разбитое стекло, явно кто-то недоработал, то и зарплату нужно урезать
Комментарий отредактирован: 7 сентября 2014, 10:29
Vyrvipup
но требовать он должен не от людей, а из бюджетов
У Вас есть уверенность, что конкретный директор не извел пачки бумаги составлял заявки, требования, прошения требуя денег из бюджета? Или разбитое стекло = снятие зарплаты?
o_pravda_n
А я уверен. Директор, написав один раз в 2000 году на 1 листе, будет молчать и экономить бумагу в 2001-2014 гг
Vyrvipup
Уверенность должна основываться на знаниях. Продемонстрируйте Ваши знания и скажите с какого года директор должен подавать заявки? С 2000?
o_pravda_n
C 2001 смело можно подавать заявки. Даже если по ним приходят письменные отказы (отписки и т.п.).
Я бы именно так и поступил, дабы не оказаться «крайним» (виноватым, халатным)
o_pravda_n
В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.99 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» расходы, связанные с содержанием зданий общеобразовательных учреждений (в том числе на проведение текущего и капитального ремонта), осуществляются за счет средств местного бюджета.
Министерство образования РФ в своем письме от 14 мая 2001 года устанавливает запрет на взимание платы с родителей на содержание образовательных учреждений и организацию образовательного процесса.
Aleksandr_Zhivolup
Пока все руководили школ будут на коннтракте у мэрии, никто из них никогда не посмеет что-то сказать против бесчинств чиновников любого ранга. Если руководитель школы будет рьяно отстаивать права родителей, детей, коллектива, организации на что-то, требуя ещё и дополнительного финансирования, то с ними в ЛЮБОЙ момент могут разорвать контракт без объяснения причин или же, дабы соблюсти видимость приличия, дождутся когда он закончится и не продлят его. Руководители школ куда более подневольные, чем их работники.
Vyrvipup
то с ними в ЛЮБОЙ момент могут разорвать контракт
Подожди немножко. Сейчас появятся некоторые личности и детально расскажут куда надо писать в таких случаях. И кто несет ответственность за подобное. И какое наказание за это положено.
o_pravda_n
Ваш страх утратил свою актуальность. Вибираем тут п." Работодатель", «Незаконные увольнения» www.angrycitizen.ru/problems
Разорвать контракт просто только с профаном, а не с вами или талантливым директором (соблюдающим закон и пострадавшим на этой почве)
number5
Сейчас появятся некоторые личности
Vyrvipup 6 часов назад
o_pravda_n 5 часов назад
Точность — вежливость королей ))
Aleksandr_Zhivolup
Я вот всё никак не пойму. Всё чаще и чаще звучат речи о каких-то субсидиях, которые должны тербовать руководители школ, — то на учебники, то на тетрадки, а теперь на ремонт. Но, есть годовой бюджет организации, который складывается в зависимости от количества учеников и статуса школы (правда по новому закону статусов уже нет и на финаннсирвоание уже не зависит). И вот накануне финансового года учреждение решает в каких объемах и на что направить деньги и как все это разспределить по кварталам. Когда звучат фразы, что вот школам дают деньги на ремонт, на учебники и прочее скадывается мнение, что это какие-то целевые деньги сверх бюджета. Но это не так. Школы крутятся в рамках своего скудного годового бюджета, по возможности привлекая внебюджетные средства заработаныне на дополнительных платных услугах или полученные по благотворительности. И все! Больше никаких денег у школ нет. Просто денег на все не хватает.
Aleksandr_Zhivolup
Вот единственное, что вспомнилось (по 57 лицею) это были дополнительные целевые деньги из области на замену окон.
Roman
Замена окон — категория кап ремонта. Кап ремонт выполняется за средства областного бюджета. По необходимости делайте заявки на эти средства.
Замена одиночного окна — категория текущий ремонт. Делается за деньги городского бюджета. Через заявку.
Если нет заявок — нет ремонта, вина директора.
Если есть заявка, но нет денег, нет ремонта, вина уже мэрии.
ztp2508
Школы крутятся в рамках своего скудного годового бюджета, по возможности привлекая внебюджетные средства заработаныне на дополнительных платных услугах или полученные по благотворительности. И все! Больше никаких денег у школ нет. Просто денег на все не хватает.
Вот ответ знающего человека. А «крикунам» совет: больше думать прежде чем кричать и обвинять всех и вся.
Комментарий отредактирован: 7 сентября 2014, 12:18
ULIYA
Это не только к ним, к крикунам. Это же мможно отнести и к чиновникам всех уровней, сначала подумать, затем избежать нарушений законодательства.
ztp2508
Это не только к ним, к крикунам.
Не «К ним», а к вам.
ToS_ToX
Бабушкам-лизуньям минус. За каждого друга продает совесть
ztp2508
За каждого друга
Тут вы не правы. С совестью всё в порядке. А за друзей — всегда заступлюсь, и на сайте, и в жизни. Все кто меня знает — подтвердят.
ЗЫ. И в первом предложении слово вы подобрали какое нехорошее. Ко мне оно уж точно не подходит. Да!
ЗЗы. А вам я от души плюс поставила на этот комментарий:
Мою лепту примите. Украдено тут:
Roman
Это факт. Там есть плюсик
de_Gauss
Всё чаще и чаще звучат речи о каких-то субсидиях, которые должны тербовать руководители школ, — то на учебники, то на тетрадки, а теперь на ремонт… Школы крутятся в рамках своего скудного годового бюджета, по возможности привлекая внебюджетные средства заработанные на дополнительных платных услугах или полученные по благотворительности. И все! Больше никаких денег у школ нет.
Всё правильно. Вопят и требуют кликуши… Остаётся только одно — вспомнить поговорку «На дураков не обижаются» и не обращать внимания на конкретных неадекватов ;)

ЗЫ. Интересно, когда у Александра Ж. «терпелка» кончится и он отправит местных кликуш по известному адресу? ;)
o_pravda_n
Кликуша — довольно ласковое слово. Богатыри бодаются и называют так друг друга. Для тех, кто знает в этом толк
ULIYA
и отправит он их… по известному адресу de gauss -а, чтобы покончить с ним )
o_pravda_n
На «Главном форуме потребителей России» есть информация:
Во всех муниципальных школах и лицеях оказывающих образование по программе РФ
сбор средств с родителей за ремонт, за охрану, за уборщицу, за учебники незаконен.
Министерство образования Российской Федерации в своем письме от 14 мая 2001 года устанавливает запрет на взимание платы с родителей на содержание образовательных учреждений и организацию образовательного процесса.
Позиция Министерства управления финансами Самарской области такова:
В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.99 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» расходы, связанные с содержанием зданий общеобразовательных учреждений (в том числе на проведение текущего и капитального ремонта), осуществляются за счет средств местного бюджета.
Это означает, что родители приходят в класс, где ремонт выполнен на 100 %. Родители получают готовый класс.

Для финансового обеспечения государственных прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования предназначена субвенция из ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА на реализацию муниципальными образовательными учреждениями основных образовательных программ. Субвенция предусматривает финансирование расходов:
— на оплату труда работников общеобразовательных учреждений
— расходов на учебники и учебные пособия
— технические средства обучения (указка, стулья, маты, батут, принтер, кресло директора)
— расходные материалы (мел, ручка, бумага)
— хозяйственные нужды (швабра, мыло, скотч)

Дополнительно к перечисленным средствам существует вливание средств из МЕСТНОГО БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛИТЕТА города на:
— полностью ремонт муниципальных образовательных учреждений («под ключ»)
— на содержание зданий (мойка полов, охрана, обеспечение безопасности, в т.ч. пожарной)
— коммунальные расходы (свет, вода, тепло)

Из вышеперечисленного следует, без каких либо оплат с родителей, школы должны быть абсолютно обеспечены всем. Кроме питания в столовой.
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2014, 10:52
o_pravda_n
Текст из жалобы
Свод законов гарантирует, родители приходят в класс, где ремонт выполнен на 100 %. Родители получают готовый класс. И поскольку не исключены пожелания родителей приобрести спец. оборудование (уникальное, электронную доску, например), то на такие случаи возможен их добровольный взнос (пожертвования). Однако, ежегодными и повсеместными такие спонтанные пожелания быть не должны.
Министерство управления финансами Самарской области для справки отмечает, что на основании статьи 41 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований, а оказание такой помощи — это право, а не обязанность граждан. Указанная помощь носит добровольный характер.
Данный Закон позволяет довносить пожертвования. Сначала — полный ремонт и оборудование из муниципальных вливаний, затем родители решили приобрести уникальную электронную доску и т.п. — и внесли доп. пожертвования. Но не наоборот, и никак не до проведения ремонтов.

В настоящее время (по сост на 2013 г) в Школе № 25 применяется подход манипуляции сознанием родителей. Родителям показывают неремонтированное безобразное помещение и ставят перед т.н. «фактом», необходимостью принудительно пожертвовать деньги, подменяя иной мыслеформой: «добровольное пожертвование (для своих детей)».
Точно такой же способ у телефонных мошенников, известный в ряде городов России. Неизвестный звонит кому-либо и уверяет, что необходимо собрать и принести деньги, т.к. их взрослый сын попал в аварию, и ему нужно сейчас помочь.
Все перечисленные действия, обманным путем, злоупотребляя доверием граждан, приводят к овладению их денежными средствами, лицом или группой лиц в сговоре.
При этом бюджетные средства, как и положено, в школу на ремонты поступают (двойной платеж). Какова судьба постоянных бюджетных вливаний средств — мне не известно.
Требуется проверить, существуют ли сомнительные документы, коими являются договора и фиктивные акты работ, накладные на покупку товара, за которыми скрываются вывод средств на подставные фирмы (или фирмы однодневки), и обналичка средств. Незаконное обогащение, превышение должностных полномочий.

В настоящее время в интернете существует тольяттинский сайт (соцсеть), где граждане свидетельствуют о подозрительных фактах по поводу Школы № 25: с одной стороны, нехватки средств, а с другой стороны -обогащения руководства учебного заведения, Школы № 25.
Цитата слов родителей и родственников учеников Школы №25: «в 1 классе родители отремонтировали им полностью кабинет и всю мебель заменили, а на следующий год безо всяких оснований детей переселили в другой класс в ужасном состоянии, и опять ремонт!» Это 100% признак манипуляции, мошенничества и вытягивания денег.

В соцсети (Интернет) граждане указывают на факт неоднократной смены (покупки) личных автомобилей директором школы №25 (что само по себе не указывает на незаконные действия руководителя школы, это могли быть подарки родственников или наследство). В то же время, накатанная манипуляция сознанием родителей из года в год, при которой родителей ставили в условия необходимости ремонта, и овладевали их денежными средствами (по закону от 06.10.99 № 184-ФЗ ремонт в школе делается из средств муниципалитета 100 %) – прямо указывает на применение мошеннических схем и подходов, на игнорирование и пренебрежение законами РФ руководством Школы № 25

Очевидно, существует незаконная традиция мягкого сбора денежных средств с родителей. Под лозунгом «всё лучшее — детям» можно отнимать тысячи, десятки или сотни тысяч рублей, до тех пор, пока негодование одураченных родителей не перевесит их согласие вкладывать в жизнь и учебу ребенка. Если традиция законна и одобрена Правительством – ничего, потерпим. А если незаконна – следует провести расследование, с возбуждением уголовного дела и привлечением лиц к ответственности, вероятно, по классификации «мошенничество группой лиц в сговоре».
Полагаю, если имеет место быть систематическая, целенаправленная, отлаженная и отработанная схема, при которой с одной стороны, сверху, бюджетные средства выводятся на строго назначенные фирмы (например, указываемые чиновником-покровителем) подрядчиков и (или) фирмы-однодневки, а затем, по цепочке, средства растворяются и (или) обналичиваются, где на выходе появляются акты выполненных работ и договора о проведении работ (полностью или частично фиктивные, на часть/объем работ); и с другой стороны производится сбор денежных средств родителей учеников и работы по факту выполняются родителями, но покрываются вышеописанными фиктивными договорами с подрядчиками – то в этой схеме можно классифицировать мошенничество в группе лиц, в сговоре.
Здесь учителей подталкивают на преступление и они выполняют не только преподавание школьных предметов, но и часть проекта по незаконному овладению денежными средствами. Сами учителя подтверждают, что им выносят выговор, если не удалось без скандала получить денежные средства родителей.
Пообщавшись с другими родителями и гражданами, я выяснил, очень многие школы, но не все, собирают эти так называемые «добровольные сборы», которые школа тут же тратит на ремонт и мебель. Если бы учителя знали, что не на ремонт нужно тратить пожертвования родителей, то так бы и сделали. Тогда кто управляет их незнанием или подменой знания, на ложные истины? Очевидно, глобально процессом управляет директор, и он не может быть несведущ и не разбираться в законах, а значит, действует умышленно. Нарушая закон умышленно.
ULIYA
Самое то. Ценная информация. Будет не лишним посмотреть далее видео, где директор школы насилует учительницу, вынуждает стричь деньги на ремонт. vk.com/videos-76083252
Shadow
директор школы насилует учительницу, вынуждает стричь деньги на ремонт

Жуть какая. Как аннотация к японскому порно. Даж смотреть не буду, а то я переживаю )
ULIYA
Ну зря, это PR. Теперь все запомнят про запретное видео, и тайно его посмотрят
mozol
не шутите! Татьяша Леонидовна смотрит на вас
ULIYA
С школой 81 нужно разобраться покончить. Хотя бы напишите запрос в Департамент образования независимо от ответа. Суть ответа не важна, а факт безобразия нужно фиксировать официально. ДАСТ СВОИ ПЛОДЫ.
«Полукоррупцию» нужно победить — вопрос не шуточный. Она, коррупция — есть деяния, сговор в ущерб интересам общества. Это основная часть в определении понятия коррупция (ущерб обществу)
ULIYA
Победив полукоррупцию, будет ощутимо проще победить и коррупцию.