Воспитателям детских садов платят вдвое меньше заявленного

По официальным данным, средняя зарплата воспитателей в детских садах Самарской области превышает 22 тысячи рублей. Однако на деле выясняется, что выйти на такую сумму практически невозможно. Самарский блоггер Анна Шевченко пишет об этом на своей fb-странице.


Шевченко сама попыталась устроиться на работу в детский сад. И вот что из этого вышло.
«СМИ порадовали меня новостью о том, что зарплата педагогических работников детских садов увеличилась в полтора раза и составляет 22.285 рублей. Совершенно отрадная новость, которой я вчера поспешила поделиться со знакомыми воспитателями. Они были удивлены, но их высшее педагогическое образование не позволило им сказать то, что это похоже на… в общем, на неправду. Одна воспитательница с небольшим стажем получает вместе со всеми надбавками в районе 10 тысяч, другая — с высшей категорией, работает в саду 15 лет, получает 16 тысяч. Нянечки зарабатывают 6-7 тысяч. У них в саду зарплат в 20 тысяч никогда не было. Думаю, ну бывает, просто садик невезучий.

Пробую Яндекс, который знает все. Он смело выдал мне среднюю зарплату воспитателя — 12 тысяч.
Плевать на Яндекс, иду на сайт департамента образования Самары в раздел вакансии в детских садах.

Ну, понятно, что обозначенные там оклады в 4-5 тысяч это лишь часть реальной заработной платы. Начинаю звонить подряд по всем телефонам в поисках работы по предложенным вакансиям. Обозначаю, что у меня высшее педагогическое образование, но нет опыта работы воспитателем. Это все, кстати, правда. Собеседники на том конце провода очень радуются моему звонку. Начинаю узнавать про реальную зарплату, которую я буду получать, и голоса грустнеют и как бы извиняющимся тоном сообщают про 8-11 тысяч с надбавками. А затем, как бы оправдываясь… это потому что у вас категории нет. Я спрашиваю, а с категорией сколько? 15-16 тысяч. И так везде, куда я позвонила. Под конец разговора меня успокаивали тем, что в других садах то же самое, везде зарплаты маленькие. На мой вопрос про 22 тысячи рублей собеседники выдавали разные реплики, смысл которых, я думаю, вам понятен.

Я так понимаю, что сюда плюсуются зарплаты заведующих, и полагаю, что они сильно отличаются от зарплат рядовых нянечек и воспитателей, раз такой достойный средний результат выдается.

»Дифференциация зарплат должна стимулировать эффективную работу, но не должна быть такой, особенно между руководителями и работниками, чтобы отбивать у последних всякое желание добросовестно работать" — это говорил Меркушкин в своем послании про разницы зарплат, правда, в сфере здравоохранения.

Я не против того, чтобы заведующие получали достойные деньги за свою тяжелую работу, но очень хочется, чтобы именно те, кто воспитывает наших детей вне дома, не стыдились своих 8-16 тысяч".
Поделиться:

3 комментария

OMG1
Ох, как удивительно! Кто-бы мог подумать! ))
Roman
Я так понимаю, что сюда плюсуются зарплаты заведующих, и полагаю, что они сильно отличаются от зарплат рядовых нянечек и воспитателей, раз такой достойный средний результат выдается.
Как производится подсчет средней. Вероятно, есть сумма денег, ушедших из бюджета на зарплаты и оплаченная людям. Вот там все суммы красивые. Это двойная бухгалтерия. А в реале выданы обрезки от тех сумм. Это вторая часть двойной бухгалтерии. В воронку вливали очень много, но вытекало из воронки уже мало, а сверху кто-то все это отполовинил
Комментарий был удален