Более половины тольяттинцев призвали судить за "наезды" на учителей

Госдума РФ в ближайшее время должна рассмотреть поправки в закон «Об образовании», предусматривающие уголовную ответственность на «наезды» на учителей. Причем ответственность будет касаться и непосредственно школьников (вероятно, старшеклассников, достигших 14-летнего возраста). Их, впрочем, будут просто исключать из учебного заведения. 51% тольяттинцев, показывает опрос «Площади свободы», идею одобряет. Категорически против — 31%.
Кадр из сериала ---Физрук---

Предполагается, что запрещены будут не только оскорбления, но и, пишет «Российская газета», официальный орган правительства РФ, «насмешки, упреки в некомпетентности, поучения в отношении педагогов». Таким образом, де-факто предлагается приравнять учителей к представителям власти или правоохранительных органов.

Вероятно, впрочем, законопроект (по крайней мере, в такой форме) будет отклонен, поскольку является явно неадекватным.
Поделиться:

12 комментариев

uuuuuuu
Мне повезло.Когда я учился, таких законов не было.Поэтому были: Класнуха, Мариша, Фандор, Шамок и Цуцик.И никого за такие клички учителей не сажали.))
bot-a-nik
Поэтому были: Класнуха, Мариша, Фандор, Шамок и Цуцик.
Вы же на занятиях к ним так не обращались или?
uuuuuuu
Нет конечно.Но громогласно: Атанда! Шамок идет!,-кричали в классе.)
bot-a-nik
Нет конечно.
Вот именно, а сейчас и на х… послать и запустить чем нибудь запросто могут, а быдлородитель в школу придет еще и сам накостыляет, если жаловаться надумаешь.
uuuuuuu
Это не от отсутствия закона защищающего учителей.Это состояние общества.
ztp2508
Действительно, так можно и до абсурда дойти. Представляю: учителя с учениками начнут судиться друг с другом, кто кого не так назвал. От некоторых неадекватных учителей ребятам тоже достаётся. Помню, дочь училась в 8 или 9 классе, меня вызвала завуч на проработку, мол девочка такая-сякая, плохая-никудышняя, потому что вы плохие родители, и т.д. и т.п. И всё это с уверенностью, что этим наездом на меня она добьётся от меня извинений, угрызений и проч. Но! она не знала с кем имеет дело :))) И очень, очень пожалела о том, что вообще со мной затеяла такую встречу.:)))
После 9 класса дочь из этой школы я перевела в вечернюю, которую она закончила почти на отлично, затем сама поступила и окончила юридический институт (который даже со статусом академии) МВД, работала с 17 лет и сейчас на работе её ценят как хорошего специалиста. Мама двоих прекрасных малышей. А тому завучу не место в школе вообще.
Gertruda
Интересно, а что делать с неадекватными учителями.
Aleksandr_Zhivolup
"Более половины тольяттинцев" вообще ничего об этом не слышали.
Умеют же у нас, что политики, что блогеры с журналистами сильно преувеличивать и вольно трактовать результаты какого-нибудь голосования с узкой выборкой.
mrachello
Я вот не слышал. Только читал )))) В последнем Русском Репортере
number5
сильно преувеличивать и вольно трактовать
Вроде с т.з. статистического анализа не очень сильно и вольно (произвели прямой пересчет выборочного наблюдения на генеральную совокупность). При условии, конечно, что выборочное наблюдение было проведено правильно. )
Krasav4ik
Закон нужный. Но будет ли он действовать?
Vyrvipup
Предполагается, что запрещены будут не только оскорбления, но и, пишет «Российская газета», официальный орган правительства РФ, «насмешки, упреки в некомпетентности, поученияв отношении педагогов». Таким образом, де-факто предлагается приравнять учителей к представителям власти или правоохранительных органов.
Вопрос, конечно, интересный. Я и не знал, что обвиняя депутатов в принятии дурацких законов (к примеру история с часовыми поясами и зимнем временем), утверждая, что это не тот мэр, которого ждали, осуждая сотрудников ГИБДД за то, что остановили машины с гуманитарной помощью я нарушаю Закон.