Выпускной в начальной школе

Долгие годы я довольно предвзято относился к так называемым выпускным, буть то в детском саду или начальной школе. Оба сына через них прошли и как-то не запомнилось ничего. Всегда поражали воображение наряды и прически девочек-прЫнцесс. При этом всегда возникал вопрос: а зачем так выпендриваться? И вот только сегодня мое мнение изменилось…


Все же очень многие зависит от родителей, от сплоченности классного коллектива, от акцентов, расставляемых в воспитательном процессе… Именно сегодня родители всех четырех выпускных четвертых классов личным примером показали своим детям как нужно относиться к школе, учителям, друг к другу. Да, были и принцессы (кстати, не так много), но запомнится всем не это...

Вот всего-лишь маленький пример — видео, подготовленное родителями 4Г класса МБУлицея 57 на выпускной начальной школы.


Хочу поинтересоваться у читателей: а как вы относитесь к выпускным в детском саду и начальной школе?
Поделиться:

30 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Поделитесь своим мнением, товарищи. Было ли что-то запоминающееся на подобных выпускных ваших детей? Каково было ваше личное участие к подотовке этих мероприятий? И т.д. и т.п.
mihail
Александр, а почему детей нет на видео?
Aleksandr_Zhivolup
Как нет? Есть немного. Но это же подарок родителей детям. Напутствия, пожелания…
Комментарий отредактирован: 28 мая 2014, 15:01
mihail
Ну я вот немного согласен с Ангри. Например выпускной в детсаду я вообще не помню, а выпускной после 3 класса помню крайне смутно, урывками. С этой точки зрения, если бы существовало видео с тех времен, то я бы с удовольствием посмотрел. Это единственное с точки зрения что мне интересно от тех событий сейчас. А так думаю, что все остальное, это только морока для родителей лишняя :)
Aleksandr_Zhivolup
Морока для родителей? Да в том то и дело, что когда родители надеясь на школу сваливают с себя обязанность воспитывать своих детей, особенно личным примером, но совместно с педагогами школы, лишь бы мороки не было, тогда и взростают «бездушные» дети. Мне просто сегодня бросилась в глаза вот эта отчетная работа родителей. Я давно слежу именно за этим классом, ибо они всегда выделялись именно совместной работой дети-учитель-родители, в результате именно у них всегда были самые красивые стенгазеты и т.д.
Alexei_Napylov
В детском саду, судя по рассказам родни/друзей постарше, выпускной — это пьянка родителей, по большому счету. :) Ну и детей, конечно, пофоткают-поснимают в процессе выступления.

Да и выпускные в начальной школе самими детьми особо не будут помниться. То есть, конечно, в целом помниться-то будут, но на уровне «ага, было такое». На примитивном уровне. Всякие глубины самоосознания, рефлексия и прочее начинаются лет с двенадцати, как минимум. Что было раньше — сплошные глупости. Я вот помню, в 10 лет были на полном серьезе разговоры в классе, кто в кого влюблен. Сейчас все эти «влюбленные» даже имена «любовей» не всегда вспомнят, не говоря уже о фамилиях.

Но — а пуркуа бы и не па? Если родители хотят — на здоровье. Детям в любом случае будет весело.
Комментарий отредактирован: 28 мая 2014, 14:59
mihail
Алексей, а ты помнишь имя своей первой любви?
Alexei_Napylov
Юля.
Фамилию не помню.
Это был 2-й класс.
Nonstop
А у меня — Вова. С 5-го по 10-й… До сих пор снится (((
Alexei_Napylov
С 5 по 10 — это уже не начальная школа. Там-то да, там помнятся уже.
mihail
Что то поздновато ты стал развиваться :)
uuuuuuu
Начинается все еще на выпуске из роддома.Да.)
number5
А разве там не выпИска? )
Nonstop
Ролик тронул до слёз!
Креативные, молодые педагоги, вне всяких сомнений, любят своё дело. Молодцы просто! Как жаль, что раньше не было возможности снимать такое )))
Лично мне запомнился выпускной утренник в саду у сына: малыши подготовили трогательный концерт, воспитатели очень старались…
Aleksandr_Zhivolup
Это ролик не педагогов, а родителей детей. Там только классный руководитель мелькнула один раз.
Nonstop
Я без звука смотрела, у меня колонок и наушников нет сейчас, не поняла. Тогда — тем более классно, что такие родители молодцы
number5
А успевают ли выпускники 4-го класса читать тексты с такой скоростью? Все-таки больше для педагогов клип. Будь я дитем, даже не досмотрел бы.
Nonstop
Это какие там «тексты»??? «Твори добро»? «Улыбайся»? Я в 4-м классе книги читала вообще-то
Krasav4ik
Звук в ролике отстойный. В смысле обработки голосов исполнителей не было совсем — это факт.
Но идея отличная прям! Мне понравилось все, что связано с табличками, и на спортплощадке.
Интересно, родители сидели в классе на местах своих детей? ;) Было бы прикольно.
В любом случае, это нестандартно, необычно. Хотя может я просто подобного не видел еще. Моей Только скоро 5 лет
Krasav4ik
Все же очень многие зависит от родителей, от сплоченности классного коллектива, от акцентов, расставляемых в воспитательном процессе…

Это бесспорно!!! В прошлом году у дочери в садике была воспитательница-«зажигалка». Родители были в восторге! Но уволилась. А в этом году не айс…
Комментарий был удален
Alrisha14
Я помню выпускной в начальной. Атомосфера запомнилась, никакой пьянки-тусовки родителей конечно же не было. Учительница первая замечательная. Может поэтому и запомнилось.
Alrisha14
Выпускной в садике наверное неплохо бы, но видимо без излишней ненужной помпезности не обойдёшься. Не знаю с каких пор такая мода пошла. И честно не знаю, что у нас будет.
Krasav4ik
Не знаю с каких пор такая мода пошла
Племяннице 18 лет. Был выпускной и в детском саду, и в начальной школе. Не так уж и недавно мода на такие праздники пришла
Alrisha14
В садике у меня не было выпускного, но мне не 18. А вот в школе был выпускной ещё и после 9 класса. Зачем не очень понятно.
Aleksandr_Zhivolup
ух… два года прошло. Что-то изменилось? Кризис же, безработица...
У кого дети малые, признавайтесь как сейчас с организацией выпускных в садах и начальной школе?
Alrisha14
У нас в садике свои аниматоры. День рождения стоит тысячу. Так, что думаю даже с небольшими доходами можно отметить весьма неплохо. Добавить деньжат на украшение музыкального зала и угощения. Плюс подарки коллективу.
Krasav4ik
Сейчас многие выпускные переносят в кафе. Если по-минимуму, то на 1 час работать:
— аниматор 1.000 в час
— звуковое сопровождение 1.000 в час
Обычно заказывают на 2 часа.
bot-a-nik
Не было не одного ни в ДС, ни после 3-го, ни после 8-го, ни после технаря, ни после вуза — бог миловал т.к. не любитель официальных торжественных мероприятий в принципе, а вот неформальные пьянки-гулянки на природе удались на славу до сих пор вспоминаю, эх блин и молодость же была. Не понимаю я этой радости по указке администрации, но свое мнение не навязываю, кому нравится «флаг в руки и барабан на шею» веселитесь :)
Комментарий был удален