Хетаг Тагаев: пришло время свернуть практику массового высшего образования

Бывший тольяттинский чиновник Хетаг Тагаев, многие годы возглавлявший департамент потребительского рынка мэрии, после завершения муниципальной карьеры занялся гостиничным бизнесом в родной Осетии. Став сам себе хозяином, Хетаг Тазаретович начал периодически размышлять о проблемах бизнеса, политики, социальных отношений. Недавно, посмотрев на окружающую действительность, он пришел к выводу: с массовым высшим образованием в его нынешнем виде пора кончать.

Тагаев пишет:
«Недавно прочитал про необходимость бизнесу влиять на систему высшего образования.Тема не новая, очень важная и сложная. Вопрос сложности проистекает из психологии нашей с вами.

Стать дипломированным, высококвалифицированным востребованным специалистом дано немногим, получить или оплатить диплом — всем. Полно выпускников, работать некому.

А проблема закладывается на стадии школьного обучения. Дети ходят в школу, вроде бы учатся, а уровень знаний все ниже и ниже.Причем это относится и к учителям.Нет стимула к повышению квалификации самих учителей. Многих детей за уши тянут до 9 класса, потом до 11 и ЕГЭ приходит как судный день, апокалипсис. Простую программу самостоятельно не могут сдать большинство учеников. Однако, непостижимым образом, почти все сдают ЕГЭ.

Все довольны: родители, чиновники (показатели нормальные) и высшие учебные заведения. Пришло время эту практику свернуть.Д етей после 9 класса жестко отобрать по реальным знаниям. Кто-то в 10 класс, остальные получать среднее специальное образование. ПРИЧЕМ С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРИВЯЗКОЙ К РЕАЛЬНОМУ БИЗНЕСУ. Теория и практика, от начала и до конца».
Поделиться:

30 комментариев

Object-17
Интересно, сколько людей среднего и высокого достатка сами скажут своим детям «ты не потянешь быть специалистом с высшим образованием, будешь слесарем или сварщиком»…
artyom
Проще — «тебе оно не нужно».
number5
Эк его в Осетии «озарило». Видимо там сплошь «урысты» с дипломами МГУ, даже пирожки испечь некому. ))
Object-17
В одно ухо нам кричат, что демографический кризис и надо рожать по трое детей. В другое ухо кричат — юристов, бухгалтеров, водителей, операционистов и других заменят скоро роботы — они выгоднее работодателю, работы будет все меньше и она будет для тех кто талантлив. Так я не понял, рожать надо или наоборот стимулировать тех кто отказался от деторождения?! Куда прорву людей потом эту девать?
Smartape
Вот американцы про роботов, что пишут
Object-17
Так я о чем и говорю! Потому призывы рожать детей для меня как минимум выглядят странными.
karl_mai
Потому призывы рожать детей для меня как минимум выглядят странными.
особенно если вы мужчина)
Object-17
Не будьте педантом :-) Вы же поняли, что я имел в виду.
alexandr163
Вообще слабо связанные между собой вопросы. В начале 20 века население Земли составляло примерно 1,5 млрд человек. Никаких роботов и автоматизации тогда не было. ПРошло 100 лет, население перевалило за 7 млрд, автоматизация колоссальная (в сравнении с 1900), и при этом средний уровень благосостояния стал несравнимо выше.
Smartape
а зря не связываете. В 1900 году не было понятий о пособии по безработице. Пенсии массово появились только в прошлом веке. Без автоматизации и текущего прогресса прокормить 7 млрд. было бы невозможно.
Но тенденция есть — пенсионеров становится больше, безработица только растет. Избыточная производительность позволяет всех кормить и поддерживать относительно высокий «средний уровень благосостояния».
сейчас в большинстве стран мира не умирают от голода. Бедные африканские страны сами добились того положения, в котором у них нет еды и воды.
alexandr163
Так я как раз об этом и говорю. С развитием технологий изменилось общество, уклад жизни. И новая волна автоматизации (если она таки произойдет) снова сделает жизнь только лучше.
Smartape
и породит общество где 50-70% а может и больше будет жить на пособие
gyx
Все к этому и идет. 20 лет назад в голову никому не приходило, что скоро будем покупать чистую воду. А через 50 лет будем сидеть по клетушкам, покупать еще и чистый воздух.
Китайцы уже так ютятся —
alexandr163
Мы покупаем воду в бутылках, потому что у нас появились на это деньги, а не потому что вода стала такая плохая. Вода в кране сейчас намного чище чем 20 лет назад. Тогда это была настоящая хлорка. Так что, ваши доводы критики не выдерживают.
number5
В Старике и Комсе стала хуже — «какашек» с труб сыпется заметно больше, чем 20 лет назад. И хлоркой не была.
OMG1
В тлт то? ) За последние лет 10 плюс-минус процесс обратный, а не «лучше». ) С «лучше, чем 20 лет назад» эт нигде не так по коммуналке, чем 20 лет назад сейчас, вероятно. )) Что-то там лучше, эт связано с последними временами ваза да мупа, а не иначе. )
OMG1
И про «воду в бутылках». )) Это да, именно появились деньги и потому, что «вода такая плохая» стали брать. )) А насколько здесь бла-бла, маркетологи и прочее… ) Даже и падая сегодня, но сравнение с другими даст понимание, что вода старика с комсой эт все еще элит вода, о которой в будущем рассказывать будут детям и внукам. )))
DRIVER
Вода в кране сейчас намного чище чем 20 лет назад.
Вы проводили анализ?
alexandr163
Ни одному жителю Автозаводского для понимая этого анализ не нужен.
Alexei_Napylov
Факт, до начала 1990-х она была адово хлорированной, а сейчас пить можно без проблем.
hjk
да кто против… только квалифицированный рабочий в цивилизованной стране может зарабатывать больше чем инженер и т.д. и т.п. А у нас?
Smartape
спросите сколько платят квалифицированным рабочим. Побольше чем инженерам. именно в Тольятти.
number5
Должно быть наоборот — в цивилизованных странах должно быть немыслимо, чтоб человек с высшим зарабатывал меньше рабочего. А у нас так еще со времен революции — инженера никто и ничто пока не совершат прорывное (или не очень) открытие, оцененное ЦК КПСС. Это и обесценило наше ВУЗовское образование — получают диплом только чтоб никто потом не придрался, что нет высшего при повышении до главбуха или гендира.
Alexei_Napylov
Собственно как с Курылиным было в 2008-м. Человек реально (неважно, какими путями даже) все-таки создал успешный бизнес. А потом пошел в мэрию Тольятти, и вдруг оказалось, что у него диплома нет. Как по мне, так это о Курылине только с лучшей стороны говорит — он мог бы со своими деньгами уже доктором наук давно числиться, но не нуждался в лишних понтах. Однако нет диплома — пошел вон с должности. :)
OMG1
Немыслимо должно быть проводить оценку по разным филькиным «образованиям», а не по адекватности, знаниям, умениям, стремлениям. )) Так и получается, что семеро с дырявой ложкой под названием «современное российское образование», а один с сошкой всю эту байду тянет на себе. )
uuuuuuu
А Жигулёвск давно стал частью Тольяттти?
Gary
Была, была такая история… Для Тольятти не подошел без диплома, а в мэры Жигулевска — норм, но человек он интересный в общении, с учетом все-таки что владелец крупного бизнеса.
Dmitriy
Там вопрос был не в городе, а в том, что первый зам.- это муниципальный служащий, который по закону должен иметь диплом вуза, а мэр — выборное должностное лицо местного самоуправления (который не должен, раз его люди (или депутаты) таким выбрали))
Alexei_Napylov
Это уже продолжение. Сперва он в Тольятти был замом Пушкова.