Родителей будущих тольяттинских первоклассников официально уведомили о клавиатурных гонках-2017

В Тольятти намечается очередное нервное мероприятие для родителей будущих первоклассников, надеющихся записать своего ребенка в популярное учебное заведение. Клавиатурные гонки начнутся 19 декабря в 9:00.


Сайт МБУ «Лицей № 57» уведомляет:
«В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2011 № 977 в целях унификации действий по предоставлению населению услуг в электронном виде доступ пользователей ко всем региональным и муниципальным информационным системам должен быть организован с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В целях организации приемной кампании по зачислению детей в первые классы МБУ на 2018-2019 учебный год информируем вас, что для дальнейшей самостоятельной подачи электронного заявления о зачислении ребенка в первый класс возникнет необходимость авторизации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

В связи с этим вам необходимо заранее пройти процедуру регистрации (или вспомнить/восстановить свои логин и пароль) на Едином (https://www.gosuslugi.ru/) и/или Региональном порталах государственных услуг (https://pgu.samregion.ru/).

Инструкция о порядке регистрации граждан в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Прием и регистрация заявлений в первые классы МБУ городского округа Тольятти на 2018-2019 учебный год будет осуществляться в информационной системе «Е-услуги. Образование» (http://es.asurso.ru с авторизацией через ЕСИА) и пройдет по следующему графику.

Поделиться:

39 комментариев

xObuhov
Всегда у нас умели создать ажиотаж вокруг ничего.
Вообще считаю, что надо давно прекратить эту ерунду — пусть дети учатся по месту жительства!
Smartape
… и ходят строем.
А если по месту жительства нет школ? 14А, 14Б, 17А, 18 и прочие новые квартала где молодых семей большинство, детей много, а школ нет совсем?
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2017, 07:59
xObuhov
а как раньше разруливали такие ситуации?
неграмотным вроде бы никто не остался
Smartape
раньше лицеи проводили экзамены для поступления в школу-лицей. Сейчас это запрещено
xObuhov
какие еще лицеи? вам сколько лет?
Smartape
«В 1989 году в городе появляются лицеи, гимназии с углубленным изучением различных предметов. Одними из первых приобрели статус лицея или гимназии школы № 19, 35, 38, 51, 57»
Fletcher
теперь в лицеи поступают дети родителей, имеющих бот-прогу для заполнения
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2017, 11:24
Smartape
я думаю, Напылов до декабря напишет про 100 и 1 способ опередить других на клавиатурных гонках в 57й лицей.
бот-программы имеют существенные ограничения.
Личный опыт говорит, что умение пользоваться Ctrl+C/V уже достаточно
zuko
Ходили в школу в соседнем квартале и учились в три смены. По поводу грамотности, я бы поспорил )))))
а как раньше разруливали такие ситуации?
неграмотным, вроде бы, никто не остался.
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2017, 08:57 (3 раза)
xObuhov
грамотность (орфография) в данном случае никак не пострадала
замечания только по пунктуации ;)
zuko
Казнить нельзя помиловать! ))))))
xObuhov
т.е. раньше совершенно спокойное было отношение к тому, где учится ребенок, хотя были исключения, а теперь родители и себе и детям проблемы создают самостоятельно, считая ближайшую школу недостойной обучать их талантливое чадо…
Smartape
многое зависит от учителей, многое от окружения. Если класс состоит из выходцев из неблагополучных семей, например. Или когда одноклассники считают совершенно ненужным учиться. Все это накладывает отпечаток на атмосферу в школе и в итоге на образование
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2017, 09:28
xObuhov
не забывайте и родителей, которые в вечной погоне за понтами («а мой то вон где учится»), портят будущую жизнь своим детям
Smartape
примеры есть «испорченной жизни»?
или только домыслы?
artyom
По поводу грамотности, я бы поспорил )))))
А с чего тут запятая? Даже после трёх редакций.
Комментарий отредактирован: 21 минуту назад (3 раза)
Частица вроде (бы) не требует постановки знаков препинания.
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2017, 09:23
Aleksandr_Zhivolup
Вообще считаю, что надо давно прекратить эту ерунду — пусть дети учатся по месту жительства! Вообще считаю, что надо давно прекратить эту ерунду — пусть дети учатся по месту жительства!
В первые годы электронной записи (насколько помню, это 2011-2012) за ВСЕМИ школами была закреплена конкретная территория. Вы думаете это помогло? Думаете в так называемые статусные школы поступали только дети с закрепленной территории? Многие родители просто при поступлении предоставляли документ, что они снимают квартиру рядом с выбранной школой. Некоторые даже реально меняли жилье, чтобы попасть на соответствующую выбранной школе территорию.

Так что, даже если и отменят закрепление за десятью школами территории всего города, то для этих школ мало что изменится. Выиграют только ушлые хозяева квартир, фиктивно сдающие свое жилье за некую денежку.

Ажиотаж при поступлении в некоторые школы пропадет только тогда, когда все школы станут одинаковыми, как это и было в советские времена. Причем, одинаково хорошими.
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2017, 11:42
xObuhov
ушлые были всегда и от этого не уйти
но это их проблемы

З.Ы. одинаковыми школы не были и в советские времена
DobrihDelMaster
т.е. привязку к месту жительства сняли уже?
как раз в 2012 году в 1 класс поступали.
записались через сайт без проблем.
wereskmed
Документ о том, что снимается жильё рядом со школой не пройдёт. Нужно свидетельство о регистрации по месту жительства.
DobrihDelMaster
так большинство и может выбрать только школы в своем квартале.
но есть ряд «статусных» школ, куда можно подать заявку без привязки к месту жительства.
За них и пойдет «мочилово».
BlackLight
Планируем участвовать в этом «мочилове». Выбрали лицей №57 по нескольким факторам: ребенок адекватный, месторасположение подходит (недалеко от дома, напротив садика), отзывы и рейтинги хорошие, второй год уже ходим в данное учреждение на каратэ. По совокупности причин нам данное место подходит. Надеюсь, у нас все получится.
zasada
Удачи Вам, у меня внук там учится, мы довольны. И на каратэ тоже ходим.
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2017, 20:04
BlackLight
Спасибо! Удача в этом деле тоже будет нужна!
Aleksandr_Zhivolup
Надеюсь, у нас все получится.
На Бога надейся, а сам не плошай.
Поэтому,
1. Желательно иметь полностью заполненный профиль подтвержденной учетной записи на госуслугах. Это чтобы автоматически подставились данные заявителя.
2. Желательно подцепить на госуслугах и ребенка. В том году данные ребенка не подставлялись, но кто его знает как в этом году будет.
3. Оптимизировать работу компьютера и канала связи в интернет. Чтобы 19 декабря всё летало и ничто не мешало.
4. Если будет возможность, — тренироваться. Если тестовый режим не будет открыт, то тренироваться на семнадцати самарских школах с 15 по 18 декабря. Но ни при каких обстоятельствах не нажимать кнопку регистрации на последнем шаге. Вот в том году об этом говорил на собрании, но все равно нашлись люди, которые тренируясь подали заявление в самарскую школу. Ну и само собой — не надо мешать самарским родителям, подавая заявление утром 15-го. Пусть у них все стихнет и только потом можно пробовать.
5. Следить за новостями на сайте лицея и в его специальном разделе.
6. Прийти на собрание в декабре и внимательно все прослушать.
7. Ну а 19-го нужно быть хладнокровным, спокойным и уверенным пользователем ПК.

Удачи.
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2017, 20:53
BlackLight
Спасибо большое за подсказки! Выполнены, выполняются и будут выполнены все пункты без исключения!
Alexei_Napylov
В прошлом году в 57-й точка отсечения была где-то на времени 9:01:20, кто медленней заполнял, не прошел.

Я в 49 секунд уложился.
Aleksandr_Zhivolup
Если быть точным, то в том году пороговое время было 9:01:23. Но это время 125-го заявления. А в этот раз разыгрывается только 100 мест.
Если глянуть в обезличенный реестр того года, время 100-го было 09:01:11
Aleksandr_Zhivolup
И ещё. Нужно понимать, что нельзя вот так просто сравнивать с предыдущим годом. Малейшие изменение в информационной системе могут приводить как к уменьшению временнЫх затрат при подаче электронного заявления, так и к увеличению. Например, в том году стали подтягиваться с госуслуг данные заявителя, забивать стало меньше, время у всех уменьшилось. Если, допустим, но я сомневаюсь в этом, сделают подтягивание с госуслуг ещё и данных ребенка, то забивать вручную совсем нечего будет, тогда время заполнения заявления ещё уменьшится.
Alexei_Napylov
Александр, а вот такой вопрос интересует. Если меня попросят из-под моей учетной записи побороться за регистрацию ребенка, который мне вообще не родственник и чужой? Имею ли я право на это?
Aleksandr_Zhivolup
Ничто не мешает оформить на вас нотариально заверенную доверенность на право подачи заявления от вашего имени.
Но должно быть четко прописано что именно вам доверяют родители. Т.е. вы должны стать законным представителем.
Но тогда вам придется и идти в школу со всеми подтверждающими документами, подписывать от своего имени и т.д. и т.п.
Alexei_Napylov
Не, тогда я под такое дело не подписываюсь.
Aleksandr_Zhivolup
У нас такие ситуации уже были. Например, родители в коммандировке, и никак не могут в течение трех дней подтвердить свое электронное заявление лично.

Но такое бывает очень редко. Обычно, не дружащие с компьютером родители, сильно волнующиеся и т.д., но имеющие возможность прийти в школу, просто кому-то знакомому доверяют свой логин и пароль от госуслуг и уже он от их имени участвует в гонках. А родители тогда уже идут подтверждать сами.
gyx
Проще взять у этого человека данные для входа в его профиль. И регить киндера из «родительской» учетки
xObuhov
3. Оптимизировать работу компьютера и канала связи в интернет. Чтобы 19 декабря всё летало и ничто не мешало.

Желающим за умеренную плату могу предоставить возможность подключиться к инету непосредственно на площадке его кроссирования в ТЛТ. Вы будете первым в очереди IP-пакетов! ;)))
Aleksandr_Zhivolup
Я ещё недели две назад удивлялся, что так спокойненько в инете по поводу предстоящего приема в первый класс. В былые годы в это время и Тольятти, и Самара уже бурлили. А сейчас даже пост на tltpravda никого не трогает, а книгалиц вообще молчит на эту тему. Неужели всё спокойно пройдет?! Хочется верить.