Родителей будущих первоклассников ожидают "клавиатурные гонки"

Как уже известно всем заинтересованным родителям, 3 марта в 8:00 утра начнется прием заявлений в 1-е классы тольяттинских школ, лицеев и гимназий. Те, кто желает попасть в статусные учебные заведения, столкнутся с огромной конкуренцией. Однако увеличить свои шансы возможно, если сразу несколько членов семьи с разных копьютеров будут, стараясь все сделать быстрей, заполнять заявления.


Как пишет «Площадь свободы», если за одного ребенка будут писать заявления сразу несколько человек, система примет первым заявление от того, кто окажется быстрей, а всем остальным сообщит, что ребенок уже зарегистрирован.

Видимо, это означает, что семьи, «нанявшие» или договорившиеся с родственниками, умеющими быстро заполнять регистрационные формы в интернете, получат гораздо более высокий шанс так или иначе, через тот или иной компьютер, оказаться в числе победителей «клавиатурной гонки». Естественно, нагрузка на систему от этого не может не вырасти.
Поделиться:

37 комментариев

ztp2508
«Клавиатурная гонка» за место в школе первокласснику! Это не круто, а скорее маразматично. Особенно если вникать в технические электронные подробности, любезно выложенные в своём недавнем топике Александром. До чего дошёл прогресс! — до маразматических чудес… Лично мне больше по душе личная подача документов в школу и «естественный» или конкурсный отбор детей. Ну не вижу я здравого смысла в конкурсе компьютерных возможностей продвинутых родителей.
Aleksandr_Zhivolup
В классы, занимающиеся по общеобразовательным программа законом об образовании запрещен какой-либо отбор.
DobrihDelMaster
какой отбор?
умеет или не умеет считать/писать/читать? так это задача школы его научить.
ztp2508
А в школы с углубленным изучением отдельных предметов?
Aleksandr_Zhivolup
Не в школы, а в конкретные классы. Новый закон об образовании это разрешает.
Но, вот на примере нашего 57 лицея, поскольку вся началка учится по общеобразоватлеьной программе, то конкурсный отбор в эти класс запрещен. А вот с 5-го класса у нас углубленка по матетике, а в старших вообще профильное обучение. Поэтому с 5-го класса при поступлении к нас дети проходят вступительные испытания.

Основания для моего ответа:
Статья 67, часть 5 Закона РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Комментарий отредактирован: 25 февраля 2014, 12:36
Aleksandr_Zhivolup
А у газеты «Площадь свободы» нет уже сайта что-ли? Хотел было почитать источник…
Alexei_Napylov
Там совсем по-другому подано. Но реальный смысл ровно такой, какой я озвучил.

DobrihDelMaster
путем некоторых технических примочек ускорил заполнение форм с 50 до 20 секунд :-)
rishat
Клавиатурные гонки это конечно весело, но есть способы гораздо быстрее.
Если форма известна заранее, известно расположение сервера, и отсутствует капча, то при некой предварительной подготовке можно заполнить заявление примерно за 1-3мс. Что примерно в 10000 раз быстрее, чем скорость заполнения вручную любым количеством родственников.
При этом можно отправить не одного, а любое количество первоклассников в нужные школы.
ztp2508
есть способы гораздо быстрее
А что Александр на это скажет?
rishat
5.Полноценного тестового режима работы с информационной системой для родителей в этом году не будет. Сейчас доступно только до странички с выбором школы. Предполагаю, что это связано с тем, чтобы родители не нанимали веб-программистов для написания скриптов по автоматической регистрации. У всех должны быть равные возможности, как того и требует законодательство. А полноценный тестовый режим это площадка для отладки таких скриптов. С одной стороны плохо, что его не будет, но с другой — это защищает от мошенничества.
Наверное это)
Но это все равно что — мы никому не покажем нашу новую лыжную трассу, чтобы проф. лыжники не смогли подготовиться, и чтобы у дяди Васи был шанс победить олимпийских чемпионов!
DobrihDelMaster
уверен, то товарищей, которые пойдут на столь изощренные способы — единицы
rishat
Дарю готовый бизнес план — гарантированное поступление в любую школу города.
Все еще единицы?
Mefistofile
реклама в ВК и уже сотни.
Aleksandr_Zhivolup
У вебпрограммистов появился сезонный заработок. Да и не только у них, — у любого хорошо владеющим компом, хотя бы на уровне автозаполнения полей и специальных дополнений к браузерам.
Mefistofile
все проще. Делаем простейший сайтик, который заранее сохраняет все данные и ровно в 8.00 начинает с задержкой с 1 мс кидать заявки.
__i
так и заДиДосится сайт
Mefistofile
Был бы я «простым родителем поступающего», то не пожалел бы 200-500р на оплату, даже в случае провала. + сидел бы сам тыкал

З.Ы. у меня инфолада + 2х диапазонный роутер с гостевой сетью. Кому надо инфолады?))
rishat
Роутер лучше убрать вообще)
Mefistofile
да я к тому, приезжайте под окно с ноутами, там ловит гостевую))
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, лично я ничего не знаю о какой-то особой лыжной трассе. Я видел всего лишь скриншот, которые привел Виктор, но сработает ли этот способ 3 марта я неуверен. Но есть способы проехать основную трассу намного быстрее. Причем дял успешного финиша достаточно хорошего начального рывка на этом масстарте…
Комментарий отредактирован: 25 февраля 2014, 12:53
Mefistofile
если не поменяют ничего в запросе в последний момент, то сработает
Aleksandr_Zhivolup
С учетом что получилась такая огласка, то могут и поменять. Но вопрос в другом. Кто возьмет на себя ответственность изменить код страницы в сертифицированнйо системе

Кстати, вот экспертное заключение этой АИС. Забавно его читать в плане про защищенность системы :) О какой защищенности можно говорить когда ВСЕ в одном обычном тестовом файле без шифрования.
Mefistofile
чья-то курсовая/дипломная работа вот и всё.
Aleksandr_Zhivolup
Зачем прокладывать самому дяде Васе? Достаточно знать тех, кто её проложил или тех, кто может указать где свернуть или где её начало.
Aleksandr_Zhivolup
Да, есть.

Предполагаю, что если в том году к нам первый записался через 55 секунд, то в этом году на самом деле первые будут с первых же секунд. И это будет уже не какое-то отдельное заявления, а массовое явление. Чем это чревато? Скорее всего массовыми жалобами в прокуратуру. Вот только опять же, люди, не понимая кто за что отвечает, будут жаловаться на школы, а реально в сложившейся ситуации виноваты заказчики и исполнители АИИ «Информационные услуги в сфере образования». Уж не знаю сколько за нею заплатили самарским разработчикам, но с точки зрения безопасности там полный провал.
Комментарий отредактирован: 25 февраля 2014, 12:45
rishat
С первых миллисекунд. Пост запрос можно сгененировать уже сейчас, арендовать 100 мегабитный сервер в инфоладе (или где там все хостится?) недорого. Капчу вполне реально проанализировать машинным методом.
Aleksandr_Zhivolup
Согласен. И такие тоже будут.
number5
Капчу вполне реально проанализировать машинным методом.
Угу. Поэтому их довели до такого состояния, что иногда уже и «вручную» не поймешь — 0 там или o, 3 или з… Пока переберешь все нечитаемые капчи, 1 сентября настанет. ))
rishat
Там только цифры)
number5
Ничто не мешает усилить. На каком-то файлообменнике недавно попалось порядка 15 символов — цифры и буквы. Так и не угадал — пошел искать другие источники. )
Mefistofile
а формулы для вычисления не встречали еще?)
number5
Нет, но гугль помог:

Жуть жуткая… Вот такую надо образованию поставить, чтоб только вумные родители получили преимущества. )))
Aleksandr_Zhivolup
Опять же здесь вопрос ответственности.
Взять 2012 год. Тогда АИС была своя. Разработал её один из сотрудников Центра информационных технологий. Вполне хорошая система с точки зрения общей защищенности, из-за этого была очень большая нагрузка на сервер. Да и капча у Сергея была очень сложная. Но, при этом изменения в систему вносились по ходу, как только выявлялась какая-то ошибка, он тут же правил.

В 2012 году и сейчас задействовали другую ИС, специально написанную самарскими программистами «Информационные услуги в сфере образования». Они систему написали и сдали в соответствии с техзаданием. И получили за это деньги. И теперь спустя год их уже не колышит, что тогда не все моменты учли в техзадании. Теперь чтобы внести какие-то изменения, нужно сформулировать задание, заплатить за него (а сейчас всвязи с ФЗ-44 это очень сложно)… Спустя какое-то время они напишут, протестируют изменения. Затем нужно пройти официальное тестирование, получить разрешение… и прочее. Именно поэтому, как я понимаю, из-за невозможности оплатить дополнительную работу система в этом году осталась прошлогодней.
И вот именно тут наступает вопрос ответственности. Возьмет ли кто-либо из местных чиновников на себя ответственность дать указание местным своим программистам внести изменения в код, возьмут ли на себя ответственность местные программисты? А вдруг что-то пойдет не так — из-за внесенных изменений вообще рухнет вся система, а самарцы скажут, что мол сами виноваты — нечего было лезть в наш код (хоть там и просто все достаточно и открыто).

Слишком большой риск. Некоторые могут лишиться своих постов.

С другой стороны, достаточно во всем коде сменить имена пары переменных, как все отлаженные программы, макросы полетят к чертям собачим… Или же пустить ушлых людей по ложному следу — вот вам особая лыжня,… а за пару секунд её отключат...

Так что лучше двигаться все же по общей официальной лыжне, пусть и не так быстро, как по особой, так как вносить в нее изменения никто не решится никто.
Aleksandr_Zhivolup
И ещё. С учетом того, что АИС «Электронные услуги в сфере образования» интегрирована на портал госуслуг (я правда так и не нашел её ни на федеральном портале, ни на областном), то вносить какие-либо изменения в код чревато. Ведь если вносишь изменения в код клиентской части, то аналогичные изменения нужно внести и на серверную часть, а от нее зависит уже другая, интегрированная в госуслуги… Так что, предполагаю, что в этом году все останется как есть. А дальнейшее будущее этой АИС будет зависеть от количества жалоб в прокуратуру (вот только. увы, жаловаться будут опять на школы, а не на разработчиков и заказчиков)
Комментарий отредактирован: 25 февраля 2014, 14:36
Комментарий был удален