Родители учеников 81-й школы пожаловались на вымогательства

В школе № 81 (13-й квартал Автозаводского района Тольятти) с каждого ученика требуют сдать по 1000 рублей на подарки учителям и директору. Как сообщил на своей странице в facebook Сергей Чирков, член тольяттинского политсовета «Единой России», соответствующая жалоба поступила в общественную приемную партии.


К сожалению, жалобщики проявили довольно-таки традиционную в подобных ситуациях трусость: вместо того, чтобы открыто выступить с обвинениями, они предпочли написать «анонимку». Поэтому можно предположить: руководство школы, сделав недоуменный вид, заявит, что никто ничего не вымогает, а трусливые родители все-таки заплатят.

Также непонятно, почему жалоба отправлена в приемную партии, а не напрямую в прокуратуру Автозаводского района.
Поделиться:

36 комментариев

number5
традиционную в подобных ситуациях трусость
Это не трусость. Это осторожность. В стране, где ряженая под казака тварь свободно хлещет людей плёткой, лишний раз лучше не подставляться. Всегда же могут найти нелицензионный софт или продукт искусства на компе жалобщика.
mrachello
Ага, ведь учителя и директора школ имею ТАКОЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС. )))))
Самим не смешно?
Они в 90% случаев никто и звать их никак.
number5
Кто «звать никто» тот денег не вымогает. А вот когда «зять полковник МВД», то директору школы планку сносит.
mrachello
Все эти вымогательства еще за уши иногда притянуты. Стоит учителю предложить скинутся на что то, найдется какойнибудь дебил который пойдет жаловаться что у него денег вымогают.
У брата в классе такая мамаша есть. Собирают деньги на воду, она звонит жалуется.
number5
за уши иногда притянуты
Ну это уже пусть Чирков разбирается. С его слов именно «требовали», а не предложили.
mrachello
Я вот честно говоря не могу представить, чтоб кто то взял и ТРЕБОВАЛ с меня денег в школе )))
DobrihDelMaster
не совсем так.
Ряженая под козака тварь свободно хлещет другую ряженую тварь.

вот так будет пралильно.
Gertruda
А кто сказал, что казаки были ряженые?
number5
Кто сказал, что это был казак? ;)
DobrihDelMaster
а они сейчас все ряженые.
P.S. на видео это отлично видно
Gertruda
Они в форме. У слова «ряженые» несколько другой смысл.
DobrihDelMaster
форма она у полиции, у военных, у врачей — у тех, кто находясь в рабочей осбстаноке, выполняет рабочие задачи.

а тут здоровые мужики лупят крикливых дур!
так-то это статья.

Кстати, отличный пример для подрастающего поколения.
Бей баб и ори матом!
Gertruda
Ну и отлупили. Большего они не заслуживают. А в попу их пусть мадонна целует.
number5
речь не про «них», а про превышений полномочий (если они вообще были) и правонарушение.
Балину вон Путин не нравится, так что пусть теперь его плёткой по улицам хлестает? )
Gertruda
Пусть, конечно)) Его можно) И даже нужно))
А казаки разных профунд всегда плеткой угощали)
uuuuuuu
Что сразу «отлупили»? Одну перетянули нагайкой поперек задницы и другую тако же.Оно полезно.
Gertruda
Вот вот! И я говорю, что полезно.
andrey
и отважным казакам сразу срок за это надо бы, двушечку не меньше, за преступления против личности( не зависимо от того, как и кто относится к жертве преступления)
Gertruda
За этих шлендр? Которые страну свою позорят по так ими любимым с Репой заграницам? Для которых святого ничего нет? Они хотят славы и денег, и за ценой никогда не стояли. Им что порно на всю страну, что за алтарем ноги задирать, что на знаковом для страны мероприятии нагадить на потеху иностранным СМИ! Я б казакам по ордену дала. ИМХО.
andrey
Оля, эмоции застилают твой пытливый разум, на самом деле ты не права.
Gertruda
Андрей, ты юридически прав. Лупить их казаки не имели права.
Но сочувствовать шлёндрам не могу.
andrey
Оля, так и речь не о сочуствии…
mrachello
Бей бабу молотом будет баба золотом )))) Зря говорят чтооль
DobrihDelMaster
надеюсь, ты на своей жене кувалду не применяешь?!

так-то изначально былоа «без бабу смолоду...», а не МОЛОТОМ
mrachello
бей с молоду молотом )))
Gertruda
нельзя по голове) тупеют…
Vyrvipup
нельзя по голове) тупеют
Вот что значит гуманитарий, не технический специалист.
Gertruda!!! Это колун острый, и то относительно. А кувалда и так тупая, ее нельзя сделать еще более тупой
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2014, 15:57
mrachello
К сожалению, жалобщики проявили довольно-таки традиционную в подобных ситуациях трусость: вместо того, чтобы открыто выступить с обвинениями, они предпочли написать «анонимку».
фуфуфу
ingener-tlt
сообщил на своей странице в facebook Сергей Чирков
Ссылочку дайте плз.
naydenka
Обычно на подарки учителям родительские комитеты собирают.
BUM
Ну не знаю, учимся в этой школе, нам не говори сдавать по штуке. Единственное что не нравится родителям в школе так это то что там «семейный подряд» работает дочь и сын директора, а может и ещё кто из родни. Меня конечно это не напрягает а вот других… Не знаю. Из минусов в школе очень цасто не бывает уроков, учителей не хватает, соответственно образование падает…
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2014, 16:16
ULIYA
требовали деньги на «подарок школе»
Но официально там это называется «добровольный взнос» по закону о добровольных пожертвованиях. И конкретную сумму вам не устанавливали, а вы сами на родительсокм комитете приняли решение скинуться. И вас никто не принуждал, вы могли отказаться. — Это почти всегда пишут и в Прокуратуре на уши навешивают.
вот тут такой ответ forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1874675&postcount=46
ULIYA
Хочу добавить. Жалобы поступающие в Прокуратуру, затем могут быть переквалифицированы в Полицию. Наш знакомый после Прокуратуры дополнительно был приглашен в Полицию и писал вот такое заявление (по другой школе, №71)
Я, Ф.И.О, в разговоре с группой друзей и знакомых получил информацию о незаконных поборах в школах города. В частности, в школе 71, в 1х, 2х, 3х, 5х классах производятся денежные сборы на ремонт муниципальных помещений.
При общении, стало известно, проверки незаконных поборов Прокуратурой уже проводились и в г.Самара, и дали подтверждение в наличии незаконных сборов средств от родителей.
Действительно, в г.Тольятти родительский комитет в каждом классе большого числа школ города, а конкретно в школе 71, без участия непосредственно учителя, добивается сбора средств. При этом, тем, кто не оплатил сбор добровольно, учитель, забывая о добровольном характере сбора устраивает разнос и позор при одноклассниках, либо методом сравнивания.
Конкретно, школа 71, 5 Д класс, классный руководитель Ирина Павловна (фамилия не запомнилась). Применяется изысканный метод намека. Стыдят, что вот другие дети на вашего ребенка смотрят «не так», ведь они сдали деньги, а он нет, а тоже пользуется как все, что халявщик он, смеются над ним и издеваются. Т.е. дети издеваются над ребенком за несдачу денег, — позиция учительницы.
В таком намеке нет ни грамма от добровольности. Это убеждение, это давление с целью овладеть денежными средствами.
Летом 2013 года в школе 71, вместо ремонта за бюджетные субсидии помещений и парт, в заблуждение были введены родители всех учеников, путем убеждения, что на ремонт необходимо добровольно пожертвовать. Устанавливалась определенная сумма, чтобы не было обидно тем, кто жертвует больше, а кто-то меньше. Т.к. «обидчивость» как характер добровольности почти всегда присутствует.
Мы с коллективом родителей, наблюдавших похожие нарушения в других школах, обратились за сведениями на форуме потребителей России и в «Общество защиты прав потребителей».
«Общество защиты прав потребителей» считает:
Коррупционная составляющая — уголовное преступление, не входящее компетенцию СООО «Защита прав потребителей». Данный вопрос относится к компетенции правоохранительных органов.
Так же нам стало известно, что сайт «Сердитый гражданин» www.angrycitizen.ru/
в шаблоне жалоб на школьный сбор денег, предполагает уголовную ответственность за поборы в школах. Этот сайт поддержал мэр Москвы С.Собянин, поскольку разрабатывали данный сервис, данный сайт, юридические специалисты при Правительстве РФ, и он отвечает высоким юридическим стандартам.
Таким образом, всё указывает на то, что государственная власть выделяет и перечисляет деньги на ремонт школ в полном объеме, а за отклонение от данных норм установлена уголовная ответственность.
В ряде городов граждане обращаются в суд и в 100% случаев их иски Суд удовлетворяет. В случае, когда истец просит сделать возврат средств, суд присуждает и обязует мэрию (ответчика) осуществить возврат денег истцу. Это относится и к ремонтам, и к тратам за учебники и учебные пособия, тратам на любые средства обучения, если обучение проводилось в рамках закона об обязательном бесплатном образовании, а не сверх данной программы по отдельной утвержденной и разработанной уникальной программе.
Поскольку вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», во все нормативно правовые акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления вносятся изменения для приведения в соответствие с указанным законом.
Статья 35 Федерального закона N 273-ФЗ предусматривает обязанность образовательной организации бесплатно предоставить в пользование учебники и учебные пособия, в том числе рабочие тетради на печатной основе (в соответствии с Межгосударственным стандартом, утверждённым постановлением Госстандарта России от 25 ноября 2003 года № 331-ст). Предоставляются учебники и учебные пособия за счёт средств бюджета субъекта Федерации.
Прошу Провести проверку
ULIYA
Справочно.
В начале февраля стало известно, что, по данным ГУ МВД России по Самарской области, 2013 год, в результате проведения комплекса мероприятий по пресечению преступлений экономической и коррупционной направленности в сфере образования выявлено 38 преступлений, из них: по ст.159 УК РФ (мошенничество) – 7, по ст.292 УК РФ (служебный подлог) -13, по ст.290 УК РФ (получение взятки) – 8, по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) – 1, по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) – 1, по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)– 4.
nesluhi.info/news/shkolam-predlozhili-otkazatsya-ot-blagotvoritelnyx-vznosov/

Кто из числа депутатов Думы г. о. Тольятти и сотрудников Департамента образования мэрии г. о. Тольятти по Закону «О добровольных пожертвованиях» и сколько раз за последние 10-15 лет вносил добровольное пожертвование на ремонт зданий мэрии или здания Думы г.о.Тольятти? Вносят ли они пожертвования на покупку мебели в эти здания?
Наверное, им тоже ставят кондиционеры. Так сколько они пожертвовали для этого?

Под предлогом реорганизации, 30 человек сократят из департамента образования мэрии.
Городу они обходится 1 млн руб в месяц на зарплатный фонд
tlt.ru/articles.php?n=1954433
Лучше эти средства направить на рабочие тетрради на печатной основе. 1 млн *12 = 12 млн руб к 1 сентября ежегодно — это первый шаг из целого ряда нужных шагов.