Мытье полов в тольяттинских школах: никакой системы

Начался очередной учебный год, а с ним вновь поднялось обсуждение, посвященное уборке школьных классов. Должны ли полы в них мыть дети? Родители? Уборщица? Имеет ли школа право принуждать детей к уборке или принуждать родителей платить деньги за уборку? Вопрос не праздный: под занавес 2016/17 года скандал, развернувшийся по вопросу уборки жигулевской школе № 16, вышел на федеральный уровень. Между тем в школах Тольятти не наблюдается никакого системного решения этого вопроса. Везде все по-разному.


Так, в МБУ «Лицей № 57» вопрос о регулярной влажной уборке классов (по крайней мере, перед родителями первоклассников) ни до, ни после начала учебного года не ставился. Упомянули лишь, что иногда, перед возвращением с каникул, классу будет требоваться родительская помощь в проведении генеральной уборки с мытьем столов и, вероятно, окон.

В других учебных заведениях родители платят за мытье полов относительно небольшую сумму — порядка 200 рублей в год. Эти деньги идут в качестве доплаты уборщицам, которые по трудовому договору обязаны мыть только коридоры и прочие места общего пользования.

Любопытно, но есть и такие школы, где доплачивать штатным уборщицам категорически запрещено. Вопрос ставится так: ежедневным мытьем полов занимаются либо непосредственно дети, либо их родители. Это вызывает ряд конфликтов, усугубляемый тем, что общение родителей в наши дни происходит не только на родительских собраниях несколько раз в год, но и ежедневно в группах Viber или Vkontakte. Когда отдельные инициативные мамы настаивают на обязательном графике родительских работ по мытью полов, а отдельные уверенные в себе папы отвечают «нет» (иногда в довольно грубой форме), консенсус не складывается.

Отметим, что невозможны никакие юридически обязывающие меры в отношении родителей, не желающих мыть полы, платить за мытье полов или разрешать использование своих детей для мытья полов.
Поделиться:

75 комментариев

moydodyr
«Половой» вопрос окончательно испортит российскую систему образования… Почти из «Мастер и Маргарита»
ULIYA
В других учебных заведениях родители платят за мытье полов относительно небольшую сумму — порядка 200 рублей в год.
Незаконный побор
Object-17
Только сегодня попалось

Комментарий отредактирован: 14 сентября 2017, 10:45
Aleksandr_Zhivolup
«Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет», — сказала Васильева О.Ю., министра образования и науки РФ, на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
Alan
А Васильева у себя в кабинете тоже полы после работы моет, интересно?

А сельские бригады — это вообще пипец, мама до сих пор с содроганием вспоминает как их на уборку свеклы гоняли в поля.
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2017, 09:44
DRIVER
мама до сих пор с содроганием вспоминает как их на уборку свеклы гоняли в поля.
Вышки, собаки, колючая проволока… Да, такое без содрогания не вспомнишь.
bot-a-nik
Вышки, собаки, колючая проволока…
Да половина страны сидела, другая эту половину охраняла, что не так?
DRIVER
что не так?
Всё так, сидели и охраняли… Школа тут при чем? Не знаю как так вышло, но я мытье полов с содроганием не вспоминаю, на уборках вообще нескучно было, помидоры самые веселые, до сих пор на встречах вспоминаем))
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2017, 19:20
Fast
Когда училась в школе, наверняка мыла!)
Gertruda
Да ахренеть. пусть изыскивают возможности мытья, как хотят. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, как я метр с ушами и 20 кг. веса таскали с подружкой парты с начала в один конец класса, потом перетаскивали обратно на помытое. И вся эта хрень занимала часа полтора.
uuuuuuu
Что поднять тяжёлое, надо долго пытаться поднять неподъёмное©
Gertruda
Даже боюсь спрашивать откуда цитата и про что)
uuuuuuu
Да как бы не любимое высказывание Сизифа.))))
Gertruda
Вон чего, всё просто)))
bot-a-nik
Что поднять тяжёлое, надо долго пытаться поднять неподъёмное©
Доктор, стебаться над плюшевым лисом категорически не рекомендую. Кстати я её, как живший тогда, очень хорошо понимаю.
Hobbit
К слову сказать, есть и такие школы, где уборщицы моют и учебные кабинеты, и места общего пользования только за зарплату, и никаких доплат со стороны родителей. Это так, к сведению!)))
xObuhov
Дети сами должны мыть. Точка.
NAGayna
так то вообще то ничего не мешает директору увеличит численность уборщиц. Правда при этом придется кого-то сократить. Может быть даже какого то учителя преподающего «спец.курсы». Фиг знает.
В этом году спорить не стала. Заплачу 30 рублей в месяц и проблема решена.
bot-a-nik
так то вообще то ничего не мешает директору увеличит численность уборщиц.
Нда зажрались, в совке мы сами в классе полы мыли, за садом во дворе школы ухаживали, месяц в колхозе на уборку урожая из своих каникул тратили.
GPetrovitch
Нда зажрались, в совке мы сами в классе полы мыли, за садом во дворе школы ухаживали, месяц в колхозе на уборку урожая из своих каникул тратили.
Так и было. Мыли, убирали. Но и идеология была другая. Мы знали: образование в стране бесплатно, квартиры за станками и швабрами в руках зарабатывались. Наши родители без великого сожаления зарплату одного дня в году отдавали в «Фонд мира».
А сейчас? Сейчас все по другому. И дети растут на других принцЫпах тоже.
bot-a-nik
ак и было. Мыли, убирали. Но и идеология была другая. Мы знали: образование в стране бесплатно, квартиры за станками и швабрами в руках зарабатывались
Не было в то время понятие заработать, было понятие достать. На вершине социальной пирамиды стояли продавцы, ниже них рабочие, а ниже них инженеры и врачи.
Комментарий отредактирован: 16 сентября 2017, 15:48
GPetrovitch
Злой Вы!
Комментарий отредактирован: 16 сентября 2017, 13:16
bot-a-nik
Злой Вы!
Я знаю. Но в глубине души, очень и очень глубоко я добрейшей души человек. Просто не знаю как расшевелить таких как ты. Права водительские у тебя есть?
Комментарий отредактирован: 16 сентября 2017, 15:07
alexandr163
Ну за врачей ты зря. Они тогда не хуже гаишников профит имели. Конечно, не терапевты в поликлиниках.
bot-a-nik
Ну за врачей ты зря. Они тогда не хуже гаишников профит имели.
Возможно. Просто лично я не сталкивался. Скажу за себя — живу вопреки им советским, деньги тут побоку.
fighter6666
Объясните, что такое «фонд мира»? Куда эти деньги реально уходили? Детство мое прошло в совке, на пионерских сборах постоянно не этот фонд мира пели, зарабатывайтек в трудовых лагерях и все деньги переводите туда. Мне все больше кажется, что это такой отъем денег у населения по советски, т.е. коррупция по советски. НИкто не знал куда и на что тратились деньги из так называемого «фона мира». Подозреваю, что на эти деньги кормили «братские» народы, которые сейчас против нас ополчились. Но я как-то сказал, что все что заработаю будет мое, и в какой фонд мира перечислять не буду, так меня чуть из пионеров тогда не исключили. Вообще я был такой маленький диссидент. Помню в 3м классе (1983 год), на вопрос кем быть, заявил хочу быть капиталистом, так родителей в школу вызывали, все были тогда в шоке. :-)
slavasmirnov
Ну что, стали капиталистом?
gyx
На вершине социальной пирамиды стояли продавцы,
Эк Вы лишку хватанули. Даже если принять Вашу модель, то, наверное, это не продавцы, а люди с менталитетом торгашей.
bot-a-nik
Эк Вы лишку хватанули.
Забей в ядексе или в хухле «райкин как простой инженер видео», потом про лишку поговорим. У меня з.п. техника технолога на ВЦМ-е была втрое ниже чем я работягой на практике лопатой там же махал.
Комментарий отредактирован: 16 сентября 2017, 15:34
alexandr163
А вы все еще верите в тех прекрасных советских людей, которым были чужды желания вкусно кушать и хорошо одеваться?
gyx
Смысл жизни в набивании карманов и живота? С собой Вы что планируете унести? или что-то оставить после?
alexandr163
Вот на себя посмотрите. Вы здесь частенько что-то пишете. Значит у вас, как минимум, есть компьютер или смартфон. И интернет. Последний, как известно, был создан в ЦРУ и так и развивается. Но вы пользуетесь американской техникой, американским ПО и многим другим. Зачем? Вы что-то унесете? Это позволит вам что-то оставить после себя? Но вам удобно, интересно, полезно и т.д.
Так и с «набиванием карманов и живота». Наверное, в принципе на дошираке можно долго жить. Но лучше потреблять стейки, пельмешки с хорошим фаршем, форель и прочие излишества. Ездить на комфортном автомобиле, а отдыхать на теплом морском побережье. Или все это плохо?
number5
Так и с «набиванием карманов и живота».
В корне не согласен! Наши писалки в иханных интернетах фиксируются, архивируются и остаются на долго в памяти человечества гугло-ботов всяких. )
gyx
Я свой выбор сделал. Для меня «жить вкусно и красиво» менее привлекательно нежели чем «жить качественно и полноценно».
alexandr163
«Жить качественно и полноценно»-это фраза с нулевым смыслом. Опишите это с детализацией до каких-то физических действий :)
Alexei_Napylov
Речь, видимо, о логически обоснованной разновидности дауншифтинга. Понимании того, что «всех денег не заработаешь», и зачастую умеренно трудиться за Х денег гораздо приятней во всех смыслах, чем пахать без выходных по 14 часов в день за 3Х.
Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы.
— Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвёшь на много больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьёмы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— А я, в принципе, и так лежу и ничего не делаю!
gyx
Тут как раз уместно вспомнить закон Парето.
gyx
Жить качественно — не испытывать стрессы, полноценно высыпаться, получать радость от жизни, наслаждаться активным движением и движухой… в 2-х словах и не скажешь… это надо испытать.
Сегодня, к примеру, вышел из дома пораньше и решил пройтись пешком примерно 4 километра. Это же удовольствие… встречать людей, смотреть на мир…
alexandr163
Я так понимаю, вы территориально в Тольятти находитесь. Вряд ли вы будете от такого хождения получать удовольствие десятки лет
number5
десятки лет
Раньше. Через 3-4 месяца в минус 30 с ветром в 15-20 м/с… )
uuuuuuu
Сказочник.Это когда здеся было минус тридцать с ветром 20 м\с?)
number5
Не было, а будет. Может быть. Прогнозы погоды они такие неточные… ))
bot-a-nik
жить качественно и полноценно.
А жил ли ты так??? :))
gyx
Раньше нет, щас уже так живу. Жизнью такой доволен. Пока не попробуешь, не поймешь.
bot-a-nik
Раньше нет,
Ну а чё тогда рассуждаешь, с высока учишь тут жизни нас? Сытый, поживи голодным хоть годок другой, тогда про вкусно — красиво — полноценно поговорим здесь.
bot-a-nik
Смысл жизни в набивании карманов и живота? С собой Вы что планируете унести? или что-то оставить после?
Пирамиду Маслоу покури. Будешь потом «каверзные» вопросы задавать. «Сытый голодного не разумеет» © Русская народная мудрость.
gyx
А что для тебя значит быть сытым?
Человек может, к примеру, сидеть с набитым животом за праздничным столом и по-прежнему смотреть голодными глазами на то, что он не успел попробовать
bot-a-nik
А что для тебя значит быть сытым?
Нда видать ты не был ни разу голодным коли такие вопросы задаёшь.
number5
это не продавцы
Правильно. Это завскладом. Продавцы своими шкурами зарплатами отвечали за сохранность товара. А у завсклада что-то мышки съедали, что-то усыхало… )
alexandr163
Да-да, все это прекрасно показано в советском документальном фильме «Операция „Ы“ :)
gyx
Я за конкретику. Продавец — профессия, упрощенно говоря — некая функция. Продавец не может быть быть вершиной социальной пирамиды. Бабушка, торгующая семечками, тоже продавец — на вершине какой социальной пирамиды она сидит?
Социальная пирамида отражает строение социума, поэтому речь о людях и их ценностях. Вот торгаш как раз видит мир через призму прилавка, где все продается и покупается.
bot-a-nik
Я за конкретику. Продавец — профессия, упрощенно говоря — некая функция. Продавец не может быть быть вершиной социальной пирамиды.
Молодой ты ещё, не знаешь что 30 лет тому назад что вершиной социальной пирамиды был продавец. Удивительно как пропустили тогда в эфир, но это по полной отстебано Райкиным. Инженер тогда в среднем в двое меньше рабочего получал, но это фигня по сравнению с тем как работники торговли жили, сидеть на дефиците всего и вся и при этом не поиметь гешефт, ну это как у реки и не напиться.
gyx
Давайте отделять мух от котлет. Торгаш в душе может заниматься любой профессией, но при этом останется торгашом. Ясное дело, что сфера торговли их манила, как среда с максимумом доступных возможностей.
bot-a-nik
Давайте отделять мух от котлет.
Давай! вот тьфу-тьфу на земле одна страна осталась ты для жизни какую
Корею выберешь северную или южную?
gyx
Что должно произойти, чтоб на Земле одна страна осталась?
Перестань принимать эти таблетки :)
То у тебя одна страна осталась, то тут же предлагаешь выбрать одно из двух…
Напомнил анекдот из сокровищницы командирской мудрости…
— И выведут тебя в чисто поле, поставят лицом к стенке и пустят пулю в лоб двумя очередями…
bot-a-nik
Что должно произойти, чтоб на Земле одна страна осталась?
Какая разница? Я же чиста гипотетически спрашиваю. Тебе лучше быть голодным и больным чем сытым и здоровым? Что вопрос от кэпа очевидности оказался не таким очевидным?
gyx
Я тебе больше скажу, у голодного больше шансов быть здоровым, чем у обожравшегося. «Голодный» и" больной" не в одной плоскости лежат. Иначе бы у нас больных не было, ибо тут мало кто голодает- на улице иной раз встретишь счастливого обладателя диагноза «ожирение» — сдается мне, сей диагноз не включает его обладателя в когорту здоровых и долгожителей.
bot-a-nik
Я тебе больше скажу, у голодного больше шансов быть здоровым, чем у обожравшегося
Сытый = обожравшийся? Не передергивай. Я тебя вообще не в медицинском, а философском плане спрашиваю.
bot-a-nik
Давайте отделять мух от котлет. Торгаш в душе может заниматься любой профессией, но при этом останется торгашом. Ясное дело, что сфера торговли их манила, как среда с максимумом доступных возможностей.
Да и ещё раз Да. увы торгаши правят миром и сейчас, с одной поправкой в их мире инженегры чуть-чуть лучше чем в совке ценятся.
Комментарий отредактирован: 16 сентября 2017, 18:12
gyx
Сдаётся мне, что экономическая система, базирующася на ценности разноцветной резанной бумаги, себя исчерпала.
Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает:
— Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?
— Денег нет.
— Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?
— Денег не хватает.
— Почему вы так свою планету загаживаете?
— Денег нет, чтоб устроить иначе.
— Почему так много больных, которых можно вылечить?
— Денег мало.
— Что-же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?
— Завозить не надо, мы их сами печатаем.
Object-17
Там еще концовка вроде есть ))
После этих слов человечество было вычеркнуто из списка разумных цивилизаций.
bot-a-nik
Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает:
— Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?
— Денег нет.
СТОП -ресурсов нет, нельзя землю насиловать семью миллиардами — нельзя
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2017, 11:41
gyx
СТОП -ресурсов нет, нельзя землю насиловать семью миллиардами — нельзя
Это ты сам придумал?
Нельзя насиловать Землю, если все 7 миллиардов будут жить как сейчас живет горстка людей, правящих этим миром. Вот это точно невозможно.
Выхода два:
Для одних — это сокращение населения, чтобы им больше досталось.
Для других — умерить аппетиты горстке людей, и тогда всем хватит.
bot-a-nik
Это ты сам придумал?
Ага.

Для других — умерить аппетиты горстке людей, и тогда всем хватит.:
Всем если счёт населения на десяток другой не дай бог ярдов пойдёт — не хватит и не я это придумал.
gyx
Вот тут мы и должны ответить на непростой вопрос — для чего дана жизнь человеку?
Пока мы наблюдаем только один из возможных вариантов, к сожалению, самый распространенный -" жрать и гадить".
bot-a-nik
-" жрать и гадить".
Не суди по себе о всех и несудим будешь :)) Я для общества и страны много чего полезного сделал, без тени смущения и ложной скромности.
gyx
Я же не про частности, а гипотетически — вообще…
Если бы все жили в интересах общества, то мы жили бы при коммунизме сейчас.
bot-a-nik
Если бы все жили в интересах общества, то мы жили бы при коммунизме сейчас.
Нда как всё запущено то у тебя. А мысль, что можно жить в своих интересах и на благо общества при этом ты в своей голове не допускал? Или либо то, либо другое но ни как вместе?
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2017, 19:41
OMG1
gyx, так может просто человек эт «нож консервный»? )) Не думал об этом? ;)
gyx
Не встречал такой абстракции — про что речь?
uuuuuuu
Человек-консервная банка, а ключ от этой банки спрятан внутри банки.В наше время популярное решение -ножом вскрыть банку со стороны дна, достать ключ и им уже чинно открывать банку как положено.(это не моё, это я не помню у кого уже читал, давно уже).Зы: Голову на отруб не дам, что это именно то, что имел ввиду ОМГ.Это же ОМГ.)))
gyx
Тут просто определить приоритет. Если возникнет сделать выбор — в определенной ситуации блюсти именно личный интерес или поступиться им — каждый сам себя проявит.
OMG1
Ну а какой еще муравей углеводороды освободить, расконсервировать бы смог из недр? )) Только человек! ;)
bot-a-nik
Должны ли полы в них мыть дети?
Хороший вопрос встал. В совке такой не стоял, мыли полы без вопросов, ещё месяц летом на жаре на грядке раком редиску собирать — капусту полоть вместо бали турций и крымов тоже без вопросов.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2017, 17:42
Комментарий был удален