Министр образования Самарской области пригрозил слабым "статусным" школам потерей статуса

В преддверии нового учебного года Владимир Пылев, министр образования Самарской области, обрушился с жесткой критикой на «статусные» школы, на деле проигрывающие по многим параметрам обычным. Как пишет «Самарское обозрение», заявление Пылева совпало по времени с активной кампанией против поборов (по другой версии — благотворительных взносов) с родителей учеников. Руководители ряда «статусных» школ, по информации газеты, получили жесткие указания прекратить активную работу с родительскими деньгами, справляясь своими силами. Если же и успеваемость не блещет, директору можно пить валерьянку.


— Нас очень беспокоит ситуация, когда «статусные» школы, демонстрируя хорошие результаты по профильным предметам, позволяют себе посредственную результативность по предметам непрофильным.

Есть и совсем вопиющие случаи, когда результативность выпускников «статусных» школ оказывается ниже, чем в среднем по региону. Считаю такое положение дел недопустимым! Мы будем принимать меры воздействия вплоть до лишения таких общеобразовательных организаций соответствующего статуса,- заявил Пылев.
Поделиться:

3 комментария

Alexei_Napylov
Кстати, а есть полный рейтинг тольяттинских школ по среднему баллу ЕГЭ? Мне кажется (хотя могу ошибаться), что по этому показателю, например, гимназия № 77 не блещет.
Aleksandr_Zhivolup
Увы, но на сайте ДО в соответствующем разделе последняя статистика за 2015 год. Нет статистики ни за 2016 год, ни тем более за 2017.
Aleksandr_Zhivolup
Кое-какую статистику за прошлый год можно найти на сайте Регионального центра мониторинга в образовании (РЦМО). Например, Анализ результатов ГИА-11 в 2016 году.