Нехватка рабочих вызывает "патологический страх" у тольяттинских бизнесменов

В Тольятти продолжает усугубляться проблема нехватки квалифицированных рабочих. Отдельные компании, пишет «Постскриптум», месяцами не могут найти, например, сварщиков на зарплату в 60 и более тысяч рублей или слесарей и токарей на 40-45 тысяч. Рабочей молодежи крайне мало.
— Имеется патологический страх того, что при уходе предыдущего поколения мы просто не знаем, кем займем места, предназначенные для квалифицированных рабочих,- отметил Данил Аксаньян, гендиректор ООО «Тамара».


Бизнесмен также сетует:

— Молодежь находится в каком-то фантастическом мире и уверена, что учиться и работать необязательно, нужно просто отнести деньги за бумажку, которая называется дипломом, а потом у них все образуется само собой.

Константин Рачин, директор по персоналу ОАО «Куйбышевазот», видит проблему в демографии и сохранении призывной службы:

— Поколение нынешних выпускников школ приходится на демографическую яму, то есть самой молодежи, определяющейся с выбором будущей профессии, сегодня меньше, чем в прежние годы. Для «сильной половины» студенчества определяющим фактором в выборе будущей специальности становится не осознанный выбор и не собственно желание учиться, а нежелание служить в армии и добросовестно выполнять свой гражданский долг.

Кадровики «Волжских коммунальных систем» обвиняют в нехватке рабочих и школы. Они, отмечает газета, полагают: школы плохо работают с выпускными классами по профориентации. Причина также — в отсутствии договоров о целевой подготовке специалистов рабочих специальностей на коммерческой основе.
Поделиться:

37 комментариев

DobrihDelMaster
тут как-то один клоун недавно заялял, что надо местные производсвта вообще ликвидировать — пусть все китайцы делают
hicks
слышал такое мнение тоже.
причем на полном серьезе.Типа китайцыещ и луучше сделают
mrachello
Самое страшное, тчо да. Сделают )))
Wizard
Особенно насмешил ТОРГОВЕЦ Аксаньян. Ему то откуда что знать про рабочие кадры? Популист блин!))) торгует лампочками из Китая а не производит хоть что то. Нужно было спрашивать у директоров по персоналу заводов. Таких как Рачин.
Alexei_Napylov
Из газеты:
Данил Аксаньян говорит, что ему на производство необходимы квалифицированные строители, монтажники, слесари, сварщики, станочники и электрики.
Врет?
Wizard
Не знаю врет или нет! Но никто и никогда не слышал про массовое производство Аксаньяна. ДЛЯ ВСЕХ ОН ТОРГОВЕЦ КИТАЙСКИМИ ЛАМПОЧКАМИ. и согласитесь даже если и есть производство то там нужно пару сварщиков и один станочник. Не завод же у него. А на большую зп можно найти и тех и других в малом количестве.
Mefistofile
да походу подгонять приходится за китайцами потом, вот и нужны рабочие
mrachello
Но никто и никогда не слышал про массовое производство Аксаньяна. ДЛЯ ВСЕХ ОН ТОРГОВЕЦ КИТАЙСКИМИ ЛАМПОЧКАМИ
Это плохо чтоль? Магазины норм, ассортимент норм.
uuuuuuu
Кстати, Алексей.Рачин видит проблему не в сохранении призывной службы, а в «нежелании добросовестно выполнять свой гражданский долг».
number5
Враньё про зарплаты! За 60 тыщ и программист переквалифицируется в сварщика. Нет таких зарплат в вакансиях. Есть воровской доход в 2/3 у всяких Атсасъянов, а сварщикам остатки по 20 на руки.
mrachello
У меня сварщики и токаря 40-60тысяч зарабатывают. Ваша карта бита.
number5
У Вас есть их нехватка? Ваша карта не той масти. )
mrachello
В данный момент нету. В середине года была.
Вот нехватка слесарей постоянно, ЗП 30-40. (у топовых 50-60, вот топовых нехватает как раз)
number5
Что Вы имеете в виду под «топовым»? Напильником с алмазными инкрустациями работает? :)
mrachello
Высококвалифицированные имеются ввиду. Те кто в одиночку коробку снимают с грузовика за 4 часа например, или которые с пневмосистемами и электроникой работают.
number5
Те кто в одиночку коробку снимают с грузовика за 4 часа например
Как-то в одиночку сцепуху на девятке менял… Вот даже за 80 т.р. не хочу быть таким «топом». )
А как у Вас с оснасткой? Есть же в природе куча приспособ для снятия/установки агрегатов. Не выгоднее ли улучшить/автоматизировать условия труда, чем искать умельцев за повышенную зарплату? (это я любопытствую у Вас как у практика-организатора российского производства/сервиса, а то в теории получается, что должно быть выгоднее, а на практике хз)
mrachello
Не существует таких агрегатов )))
number5
Не существует таких агрегатов )))
Вы про конкретную модель или вообще? Вот например для КПП отечественных автомобилей — www.niro34.com/uncategorised/stend-dlya-remonta-dvigatelya
У Вас есть нечто подобное?
mrachello
То что вы показываете есть в любом сервисе. ну кроме совсем уж убогих гаражных.
Стенд для сьемки кпп предназначен только для того чтоб коробку вынуть наверх или полдожить вниз, после того как все что нужно откручено и отсоединено.
З.Ы. Этот стенд вообще нужен если кран балки нет. А у меня в каждом цеху стоит кран балка. Да и мостовой кран заодно имеется для этих целей.
number5
есть в любом сервисе. ну кроме совсем уж убогих гаражных.
Я не в курсе Вашего сервиса, мало ли чего. )
mrachello
10год на рынке как никак ))) 2500кв.м. совокупная площадь ремзоны на двух СТО. Не считая улицы.
mrachello
Стенд для разборки сборки, это уже когда сняли, ее вывешивают на него. Тут уже агрегатчик работает. Тоже конечно есть.
mrachello
А то что по ссылке нив коей мере процесс не автоматизирует. Это всего лишь приспособы.
Домкрат ведь не автоматизирует замену колеса?
mrachello
чем искать умельцев за повышенную зарплату?
Что значит на повышенную зарплату? зарплата у всех одинаковая — 40% от стоимости выполненных работ. А вот уже в денежном выражении разная получается.
number5
Порочный круг у Вас получается, поэтому и дефицит слесарей — чтоб получать больше надо работать больше и делать одному то, что делается вдвоем. Не вижу связи с квалификацией. Квалификация она с опытом приходит, а опыт убедительно доказывает, что всегда лучше получать больше работая меньше.
mrachello
чтоб получать больше надо работать больше и делать одному то, что делается вдвоем
логично, не находите? Опять же если человек может сделать сам зачем делать это вдвоем? Вообще 90% работы делает парами.
Я коробку чисто для примера привел. Больше всех зарабатывают диагносты в любом случае потому что работают головой в первую очередь.
number5
логично, не находите?
не нахожу связи с квалификацией.
mrachello
В зависимости от квалификации одну и ту же работу можно выполнять разное количество времени. И в принципе выполнять работы которые другие не могут.
number5
В зависимости от квалификации одну и ту же работу можно выполнять разное количество времени.
У Вас не производство. Если мало или нет клиентов, то никакая квалификация не поможет. Поможет только подойди к коллеге и безапелляционно помахивая гаечным ключом эдак на 36 объявить «следующие 5 клиентов мои, а ты сегодня отдыхай».
Вобщем у меня сложилось стойкое убеждение, что в РФ не нехватка рабочих профессий, а отсутствие рационального управления и оплаты труда рабочих. )
mrachello
Поможет только подойди к коллеге и безапелляционно помахивая гаечным ключом эдак на 36 объявить «следующие 5 клиентов мои, а ты сегодня отдыхай».
А это где такая демократия где слесаря сами себе заказ наряды распределяют? ))))
Когда с клиентурой провалы, то стараемся размазать по всем тонким слоем, чтобы люди домой денег принесли, ну и субсидируем если меньше минималки выходит.

Вобщем у меня сложилось стойкое убеждение, что в РФ не нехватка рабочих профессий, а отсутствие рационального управления и оплаты труда рабочих. )
В сфере авторемонта в большинстве случаев форма оплаты одна — сдельщина. Либо оклад+сдельщина.
number5
Да я не про Вас. Если у Вас с нормальным цехом и зарплатой в 40-60 т.р. условия труда непривлекательны, то чего уж говорить о других «бизнесменах», не упомянутых в статье.
mrachello
Как-то в одиночку сцепуху на девятке менял… Вот даже за 80 т.р. не хочу быть таким «топом». )
Одно дело когда дилетант занимается каким то делом, и другое когда ты каждый день это делаешь, у тебя есть спец инструмент и оснастка. Безоснастки конечно можно то же сцепление поменять, но один ты уже не сделаешь, и ооочень сложно. Регулировка, в зазоры попасть
mrachello
Пример поменять сцепление. Снять/поставить коробку 11тысяч. Поменять сцепуху 1500. Это может сделать один квалифицированный человек за смену и заработать свои 40%. 12,5*0,4=5тр, а могу два увальня возится два дня.
mrachello
И получается один заработал 5 за день, и пошел другой машиной заниматься. А двое по 2500 за два дня, то бишь 1250р за день.
mrachello
Чтобы сварщик зарабатывал 20 это должен быть либо плохой либо ленивый сварщик.
number5
О чем я и говорю. Нормальный сварщик не будет работать на условиях Асясянов, поэтому им и не хватает лохов-рабочих, чтоб не выдавать, а стричь с них ими же заработанные деньги.
mrachello
А вон о чем речь. Ну тут вынужден согласиться.