В городской думе обнаружили отсутствие школы в гетто 17А квартала

В последние десятилетия застройщики, осваивающие новые территории Тольятти, строят не нормальные микрорайоны, а гетто — побольше жилья и желательно никаких затрат на социальную инфраструктуру. Пока территория осваивается, никто не переживает. Затем вдруг выясняется, например, что получилось очередное гетто, и детям некуда ходить в школу. На днях в городской думе заговорили о проблемах 17А квартала.


— В 17А квартале, где много новых многоэтажных домов, которые заселены молодыми семьями с детьми. Школа в 17А квартале жизненно необходима,- заявила депутат гордумы Нина Болканскова.

Что делать? По словам Болкансковой, администрация г.о. Тольятти готовится к изъятию-выкупу земельного участка для строительства школы, и «совместными усилиями прокуратуры, администрации, депутатов и местных жителей этот вопрос должен решиться».

Очевидно, что, раз пока нет даже земельного участка, в лучшем случае до появления новой школы в 17А квартале остается как минимум три года. Почему школа не была спланирована заранее, почему в Тольятти телега регулярно оказывается впереди лошади? Вряд ли у горадминистрации и гордумы есть достойный ответ на этот вопрос.
Поделиться:

8 комментариев

number5
Почему молодые семьи с детьми предпочитают заселяться там где нет ни школ, ни садов, ни детских поликлиник? Ну судя по аргументам чиновников… Может все-таки чиновники прощелкали чем-то, не потребовав с подрядчиков постройки соцобъектов, а не внезапно семьи там появились? С чего теперь весь город должен возмещать убытки? Кто генплан составляет?
BUM
администрация г.о. Тольятти готовится к изъятию-выкупу земельного участка для строительства школы
Сначала отдаёт землю, а потом выкупает, нормально, такое наверно только в России может быть…
Dmitriy
Похоже, в законах есть лазейка, позволяющая вести застройку без проектов планировки территории. А каждый клочок земли в городе это же — договор аренды, разрешение на строительство, и т.д. — в общем, золотое дно для рыб-присосок местного уровня.
alexandr163
Такая же история и с 14а. ladadom.ru/obj/flats/lesnoy здесь до сих пор расписана инфа про школу и д/с, но по факту даже какие-то общественные слушания Лада-дом инициировал по строительству дома на месте планируемой школы.
Alexei_Napylov
Латынина в этом смысле неожиданно здраво пишет про Собянина и реновацию. На тему, что взять полностью на власть контроль за стройками — это плохо, но отдать все это «демократическому волеизъявлению граждан» намного хуже. Потому что получится сплошное голосование за гетто без всего на «общественных слушаниях».
number5
неожиданно здраво пишет
Вот и Юлю вылечили… ))
uuuuuuu
Это просто стрелка осциллографа у неё среагировала на инверсионный след метеорита.)
alexandr163
Не совсем согласен, хотя я вообще против такой левоты как общественные слушания. Как раз не за гетто будут люди голосовать, а наоборот против любого строительства. Нужны понятные правила застройки и их неукоснительное соблюдение. И все дела.