Можно ли "умеренно" бить нехороших учеников?

Российские СМИ смакуют новость: ряд школ Техаса официально разрешил умеренно бить непослушных учеников. Если школьник «довел», по отношению к нему допустимо «намеренное причинение физической боли через шлепки, удары ладонью и плоской палкой в качестве меры дисциплины».


Отметим, что в России телесные наказания в школах официально запрещены со времен Октябрьской революции, однако в советскую эпоху, например, удары линейкой вполне могли раздаваться учителями неофициально без всяких правовых последствий.

«Любое телесное наказание детей является нарушением их основных прав на человеческое достоинство и физическую неприкосновенность. Тот факт, что эти телесные наказания по-прежнему остаются законными в ряде государств, нарушает основополагающее право детей на такую юридическую защиту, как и у взрослых. В европейских обществах запрещено бить людей, а дети – это люди. Необходимо положить конец общественной и правовой приемлемости телесных наказаний детей»,- полагают в Совете Европы.
Поделиться:

15 комментариев

number5
Дикий запад образец цивилизованной демократии… В ответ дети будут стрелять в учителей…
uuuuuuu
А у них там детьми считаются до 21 года? А справится ли учитель с таковым? Линейки там мало.Дубом червлёным надоть.)
Alan
и главное в новости

За родителями школьников остается право запретить применение такого наказания в школе для своих детей. Глава образовательного управления штата Мэри Спрингс подчеркнула, что если родителю такое наказание не нравится, то о наказании «даже речи быть не может».
number5
Угу. У нас перед прививками тоже согласие родителей спрашивают. Только это не главное, а начало гемора для родителей… ))
gyx
Сложная тема.
Если есть в школе отъявленный драчун, на него жалуются дети на побои, с ним воспитательные беседы результата почти не дают. Думаю, в таком случае допустимы физические страдания по пятой точке после проведенного расследования.
NAGayna
И я снова с Вами солидарна:) Бывают ученики, которые посылают учителей, простите — к мужикам в ширинку":( А бывают и учителя, которые не просто орут (что сам по себе ужасно), но при этом употребляют существительные типа «идиоты, придурки» и т.п. И это все не понаслышке.
А вот
страдания по пятой точке после проведенного расследования.
вообще шикарный рецепт:))) Правда я со своими никогда этого не делала, но разве что, исключительно, чтобы поцеловать:))))
Комментарий отредактирован: 24 июля 2017, 16:50
gyx
Наказать ребенка можно, но это не должно его унижать.
«Петя! Ты сейчас огребешь по мягкому месту только потому что ты сделал больно Машеньке».

Опять же, все в пределах разумного. Я не за побои, а за адекватное наказание.
Комментарий отредактирован: 25 июля 2017, 07:10
slavasmirnov
Папа с мамой обнаружили у сына журналы и кассеты с БДСМ.
Мама говорит папе:
— Думаю, ремнем шлепать сына не стоит.
GPetrovitch


Эта тема стара как мир.
Комментарий отредактирован: 24 июля 2017, 10:34
Alan
нарушение 1 закона робототехники.
Greta
Так их всех, так, америкашек ентих...)))
artyom
Нет нехороших учеников — есть нехорошие учителя.
gyx
С таким подходом сложно прививать ребенку ответственность за свои поступки.
Очень созвучно с «Онижедети!»
Учитель учит, а не воспитывает. Если дома ребенку не привили нормы и культуру поведения среди людей, то зачем это на школу перекладывать.
artyom
Учитель учит, а не воспитывает.
Заблуждаетесь. Воспитание — такая же часть образования, как обучение.
Ещё К. Д. Ушинский напоминал учителям о первоочерёдности задачи воспитания по сравнению с обучением, указывая на то, что при иной постановке мы легко можем увлечься обучением знаниями и навыками человека, который вследствие недостаточного или дурного воспитания обратит их во зло, при этом став даже более общественно опасным человеком, чем если бы он остался менее обученным
Комментарий отредактирован: 25 июля 2017, 13:11
gyx
Не буду спорить. Ребенка воспитывает абсолютно все, что его окружает. Воспитательная роль учителя всегда присутствует по умолчанию. Но это не его главная задача.
В случае с «онижедети!» речь надо вести о ПЕРЕвосптании.
Комментарий отредактирован: 25 июля 2017, 13:14