Победители олимпиад не всегда подтверждают свои знания (Перепост)

Победа на предметной олимпиаде не гарантирует наличия реальных знаний у абитуриента, считает ректор ВШЭ, а значит, не должна быть основанием для получения привилегий при поступлении в вуз. Принимать «олимпиадника» в университет можно только при условии, что по профильному предмету у него не ниже 70 баллов, соглашаются эксперты.


Школьникам придется доказать свои победы на олимпиадах. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов обратился в Минобрнауки с просьбой ужесточить правила поступления в российские вузы для победителей олимпиад. Причиной обращения является неуверенность в реальных знаниях школьниками предмета. По мнению Ярослава Кузьминова, помочь «нужному человеку» на олимпиаде легче, чем на ЕГЭ. Глава Высшей школы экономики требует ввести обязательный порог по профильному предмету в 70 баллов. По его мнению, это поможет справиться с растущей коррупцией при поступлении. Навести порядок необходимо, так как победители олимпиад несерьезно относятся к сдаче ЕГЭ. Так считает ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

«Что касается того, что победители олимпиад не всегда подтверждают свои знания, это абсолютно точно. Трудно себе представить человека, который стал победителем олимпиады, а ЕГЭ по математике сдает на 30 баллов. Именно по профильному предмету нужно требовать этих 70 баллов», — сказал Эскиндаров.

Однако не все ректоры российских вузов согласны с инициативой Кузьмина. Победа на олимпиаде обеспечивает абитуриентам льготу на поступление в желаемый вуз. Заявление о некомпетентности победителей подрывает доверие к олимпиадам в целом. А слияние конкурса с Единым госэкзаменом может лишь усложнить эту процедуру. Так считает заслуженный учитель России, кандидат психологических наук Александр Снегуров.

«Задания олимпиад очень сложны. Постоянно повышающаяся сложность заданий выявляет ресурсы человека, который может поступить и обучаться в том или ином учебном заведении. А если добавлять к существующей системе ЕГЭ какие-то еще сложности, то это приведет лишь к ухудшению ситуации, к еще большей неразберихе и путанице», — предположил Снегуров.

Инициатива ректора Высшей школы экономики с большой долей вероятности получит одобрение, заявил источник газеты «Коммерсантъ» в Министерстве образования. Однако уверенности в том, что это поможет исключить коррупцию на олимпиадах, нет. Так считает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

«Я не думаю, что вокруг олимпиад ходит большая коррупция хотя бы потому, что доля олимпиадников по сравнению с ЕГЭ незначительная. Но не исключаю, что вокруг олимпиад какая-то коррупция ходит. Ужесточение требований к „олимпиадникам“ вряд ли эту ситуацию изменит. 70 баллов по ЕГЭ для „олимпиадника“, я думаю, не проблема», — отметил Смолин.

В прошлом году около 16 тыс. выпускников получили право на льготу при поступлении в высшие учебные заведения. Это всего 2% от общего числа абитуриентов.
Источник: Коммерсантъ
Ссылка на материал.
Фото: Максим Кимерлинг
2.12.2013

Поделиться:

9 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Думаю, что ректор Высшей школы экономики не учитывает важный факт. Олимпиада проходит заранее и её результаты известны задолго до ЕГЭ. Поэтому будущий абитуриент, уже зная, что он поступил в ВУЗ, просто может спускать на тормоза подготовку к ЕГЭ. Для него остается просто сдать ЕГЭ и получить сертификат и аттестат. И понять такое решение абитуриента можно, ибо кому нужна лишняя нервотрепка.

К примеру, у нас, в 57 лицее, каждый год несколько человек являются победителями различных предментных ВУЗовских олимпиад. Обычно это МФТИ, МГУ, Высшая школа экономики и другие престижные ВУЗ страны. Естественно, что ребята выбирают именно те предменты, которые будут им засчитаны при поступлении в ЭТОТ ВУЗ. Уже где-то в апреле их все торжественно поздравляют с поступлением в ВУЗ. Вы бы стали заморачиваться на оставшийся месяц и напрягаться на ЕГЭ?

Что думаете, товарищи?
Комментарий отредактирован: 3 декабря 2013, 07:52
Arbo
Ведь не бывает так что знания были и сразу же пропали.
Aleksandr_Zhivolup
В том то и дело, что ЕГЭ далеко не всегда показатель знаний, умений и навыков.
Alexei_Napylov
Да ладно. Я через семь лет после окончания школы, почти все забыв, сдал ЕГЭ по математике на 59 баллов (рейтинг 67%). Невозможно получить низкий балл по ЕГЭ реальным победителям серьезных олимпиад, как бы они не расслаблялись.

Та же математика — классический экзамен состоял из пяти заданий, четыре по алгебре, одна по геометрии. Одно из стандартных алгебраических заданий — упростить выражение. И там здоровенная дробная конструкция в две строки, где сразу напиханы и тригонометрия, и разложение разницы квадратов-кубов на множители, и всякие «минус на минус», «минус на плюс», «плюс на минус». Эта шняга постепенно распутывается, как постепенно убиваются враги в древней игрушке Commandos.

На ЕГЭ же тупо отдельные составные части даны отдельными заданиями. «Чему равняется sin^2 + cos^2»? «Что такое cos/sin?» «Уж не а^2 — b^2 раскладывается по формуле (a+b)*(a-b)?»

И что тут сложного?

Вот с историей может быть, конечно, геморрой, особенно в части «С». Потому что слишком много вариантов ответов, считающихся правильными только для идиотов с перестроечным тупым мышлением.
Arbo
Вполне возможно, но и победа на олимпиаде тоже не показатель.
Я говорю про те случаи когда ЕГЭ сдается, а не проходит как в некоторых райнах нашей необъятной родины.
Alexei_Napylov
Идиоту можно нарисовать много баллов, это да.
Но, я не представляю, как, по крайней мере по естественным наукам, человек с реальной классической условно «советской» четверкой в аттестате может плохо сдать ЕГЭ.

Математика, физика, химия человеком, готовым к классическому экзамену, в форме ЕГЭ будет решена легко и с результатом под 100 баллов.
Поэтому, кстати, многие учителя, которые жалуются, что «правильное образование заменилось натаскиванием на ЕГЭ» все-таки, по-моему, лукавят.

Вот по истории, например, ЕГЭ — это в самом деле отвратительная штука, потому как точное заучивание конкретных дат и того, «Судебник» был первым или «Русская правда», имеют глубоко вторичное значение.
uuuuuuu
Запретить олимпиады.Нечего тратить ресурсы на проведение олимпиад.В стране проблем хватает, а тут еще олимпиады всякие.Отменить! Запретить!
Vyrvipup
А может лучше запретить ЕГЭ? А олимпиады оставить. Сравните сколько людей участвует в проведении олимпиады, а сколько в проведении ЕГЭ. Экономия очень даже ощутимая.
Vyrvipup
До тех пор пока будут какие либо исключения из правил — будут недовольные, будет коррупция. Пусть участвуют в олимпиадах, получают за победу достойные призы, но в ВУЗ на общих основаниях. Никаких исключений. Но по всей стране и для всех во всех сферах. Убрать все привилегии для депутатов, для прокуратуры, для чиновников, для олимпиоников. Каждая должность, каждая работа должна отличаться только оплатой, но никак не привилегиями. Вот так.
Не пугайтесь, я нормальный и прекрасно понимаю, что такого не будет никогда