Пользователями Интернета стали уже 80% российских детей в возрасте 4-6 лет

Уже 80 российских детей в возрасте 4-6 лет «подсели» на Интернет. Конечно, у дошкольников преобладает еще пассивное вовлечение — например, просмотр мультфильмов и игры. По сравнению с 2013 годом, рассказала Огоньку" Галина Солдатова, директор Фонда содействия развитию интернета, профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ, наблюдается резкое «омоложение»: тогда дети начинали пользоваться сетью в 8-9 лет.


— В большинстве семей развивается, как правило, один и тот же сценарий: сначала родители покупают планшеты с благими намерениями, чтобы обучать и развивать ребенка. И это правильно: сегодня существует масса замечательных развивающих программ, чья эффективность в обучении уже доказана. Но очень быстро планшет начинает выполнять только развлекающую функцию, а затем и вовсе превращается в цифровую няню. То есть родители обращаются к нему всякий раз, когда нужно, чтобы ребенок не мешал им заниматься своими делами. При этом ребенок получает в руки планшет или телефон, а взрослые лишь иногда в него заглядывают.

Между тем 15 процентов детей, которых мы опрашивали в ходе исследования, сказали, что они видели в интернете «всякие гадости» или что-то, что их испугало или было им неприятно. 15 процентов — это примерно каждый седьмой ребенок-дошкольник. Таким образом, родители сами привносят в жизнь ребенка совершенно ненужные и травмирующие знания,- отметила Солдатова.
Поделиться:

30 комментариев

bin-rada
Детям вредно пялиться в экраны гаджетов.
Alrisha14
А взрослым в телевизор. Но ведь пяляться.Даже я знаю кто такая Шурыгина, а это надо постараться. Телевидение куда большее зло, особенно, когда бабушка любит смотреть Малахова.
Комментарий отредактирован: 28 февраля 2017, 12:54
number5
они видели в интернете «всякие гадости»
А в реальной жизни не видели?
GPetrovitch
У нас четырехлетняя девочка сама набирает на экранной клавиатуре в яндексе названия нужных ей мультфильмов и смотрит. Конечно, все под чутким вниманием взрослых.
number5
У нас четырехлетняя девочка сама набирает на экранной клавиатуре в яндексе
Отстаёте. Продвинутые дети пользуются голосовым поиском. )) Ну как только говорить осмысленно начинают…
Alrisha14
Так надо звуки для начала все поставить, помню я свою в 4 года. На ютьюбе в микрофон сказала название мультика, а там тетки голые повылазили. Хорошо, что я рядом была.
number5
а там тетки голые повылазили
Это не звуки надо ставить, а мужа спросить, чем он там развлекался (у ютуба пользовательски-ориентированный поиск — выводит вперед то, что чаще просматривается). )) Ну и в настройках ставить запрет «взрослого контента».
Alan
Это не звуки надо ставить, а мужа спросить, чем он там развлекался
ахахах ))
Комментарий отредактирован: 28 февраля 2017, 14:09
solnce
Оставьте мужа в покое. Дайте ему смотреть, что он хочет смотреть! И не пугайте Алришу).
number5
Дайте ему смотреть, что он хочет смотреть!
Дык я ж только спросить предложил. Может он тоже мультик искал, а ему тетки повылазили… )))
Alexei_Napylov
Да вы попробуйте хотя бы «киску» поискать. Можно и случайно вылезти куда не надо, без «эффекта памяти» поисковика. :)
solnce
У меня одна знакомая подшутила над другом. Он ей смс-ки слал с просьбой какую-то киску показать. Она ему и прислала фотку обшарпанной кошки Мурки с дачи). Она ему еще предварительно написала:«Сейчас пришлю». Он ответил:«Жду с нетерпением!». Мы тут на работе всем кабинетом угорали).
Комментарий отредактирован: 28 февраля 2017, 14:40
number5
хотя бы «киску» поискать.
Ну попробовал (с дитячего аккаунта) — Барбоскины, Дрим Пет какие-то, говорящие Том и Анджела сотоварищи, клипы-самоделки про кошечек. Всё. Никаких голых теток… (((
solnce
А я вот что нашла)))
Alan
знаешь анекдот про цыпочку и влажную киску? )))
solnce
Нет. Молчи, извращенец!!!
Alan
там про страуса и мокрого кота вообще, но ладно… молчу ))
Pri3rak
Эх, ты — Павлик Морозов! Соплеменника подставляешь! Нет в тебе мужской солидарности! Вот как после этого с тобой вместе пить водку? ))))
Alrisha14
Плюсик Вам Алан поставил наверное. Вон как хихикает снизу)). У мужа два мощных компа для работы. У дочи свой комп и планшет. А Вы я смотрю пошляк и извращенец. Ну и шутник.
solnce
Он пошутил. Не принимайте за чистую монету.
Alrisha14
Я ж тож пошутила. А Алан везде вылезет, где можно. Такой вот любитель из-за чужой спины камешки подкидывать. Табаки, блин.
Alrisha14
Вот именно он, пусть мимо проходит. Не нравится он мне и все тут. Думаю взаимно.)))
Alan
Думаю взаимно.
ошибаетесь ) Ваша неприязнь ко мне односторонняя )
Комментарий отредактирован: 28 февраля 2017, 15:31
Alrisha14
вот-вот, любите меня на расстоянии)))
Alan
так я и не приближался вроде ) соединение у нас с Вами защищенное, не переживайте )
Alan
мда, с ЧЮ похоже серьёзные проблемы ))
Alrisha14
Так и знала, что влезете. ;)
number5
У мужа два мощных компа для работы.
Я что-то писал про работу? )))
А Вы я смотрю пошляк и извращенец.
А то! Этож надо как всё опошлить и извратиться, что сначала настроить интернет соединение, а только потом ребенку девайс давать. )))
Alrisha14
У меня дочь сама фразы на английском повторяет. Фразу на русском читает, а на английском, если не помнит, сама подводит курсор к словам и они проговариваются. Нашли вот такой удобный сайтик. Целый диалог выучила за неделю, ну не без нашей помощи конечно.