Мэрия Тольятти: "Родители, оплачивающие охрану школ - нормальная практика"

Нанимать ЧОП для охраны школы за счет родителей учеников совершенно нормально, считают тольяттинские чиновники. Мэрия Тольятти отвечает только за оплату ночного сторожа, караулящего имущество, а что происходит днем — не ее проблемы. Именно так заявил пресс-центр мэрии, комментируя распространившееся по социальным сетям открытое письмо о сборах за охрану в школе № 23.
Фото с сайта prokazan.ru

Сначала — текст письма.
«С начала учебного года в школе № 23 г. Тольятти стали раздавать договора на охрану школы. Мотивация такая – по закону надо охранять, а денег нет, вот вам 2 экземпляра, распишитесь быстренько и сдайте.

В 2016 году прокуратурой вынесено представление в адрес директора Бариновой Л, И. о том, сборы на охрану, уборку школы с родителей собирать «как-то неправильно», что охрану учебного заведения осуществляет департамент образования за счет бюджета.

Стала читать договор. Какой-то ЧОП «Преграда» будет школу охранять и блюсти общественный порядок. Сразу возник вопрос откуда такая настойчивость в выборе ЧОП, по каком принципу его выбрали и т.д. Читаю дальше. Если претензии есть, можете о них сообщить. Вопрос – куда? В договоре указан адрес 70 лет октября, 60.

Итак, школа 23 находится в старом городе, если есть вопросы, претензии, то в другой район города милости просим. Причем, буквально в 500 метрах от школы находится другой ЧОП. Читаю далее. Оплата производится через QIWI терминалы (плюс проценты) на расчетный счет в срок до 31.01.17, а срок действия договора до 30.06.17. То есть я должна минимум за полгода предоплату сделать? Вопросов больше чем ответов, в холле школы собрались родители с аналогичными вопросами. Директор Баринова Л.И., увидев «клуб по интересам» на 1 этаже поспешно ретировалась. Почему-то…

Будучи человеком настойчивым дозвонилась в департамент образования. Там мне разъяснили, что по какому-то новому закону нужно школы охранять, а денег нет, и по совету прокуратуры они придумали договора между ЧОП и родителями. По какому принципу ЧОП выбирают не просветили. И, внимание, ЭТО ДОБРОВОЛЬНО.

Итак.

1 — Родители добровольно ремонтируют классы за свой счет.
2 – покупают за свой счет учебный материал,
3 – покупают парты и стулья за свой счет,
4 – охраняют школу за свой счет.

Под эгидой в «бюджете денег нет». Давайте спросим: А У НАС ОНИ ОТКУДА? ИЛИ ПРОСТО ПРИЗНАЕМСЯ, ЧТО ОБРАЗОВАНИЕ У НАС ПЛАТНОЕ. ТЕМ САМЫМ НАРУШИМ КОНСТИТУЦИЮ РФ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ».

Ответ пресс-центра:
«На днях в социальных сетях появилась информация о «поборах» за охрану в школе №23. Как выяснилось, договор с ЧОПом решили заключить сами родители.

Городской бюджет не оплачивает охрану, но предоставляет каждой школе ночного сторожа, чтобы тот следил за имуществом. Нужна ли охрана в дневное время — решают родители.

В школе №23 инициативные мамы и папы предложили родительскому комитету задуматься о найме ЧОПа. По их мнению, школа не должна находиться без охраны, особенно в учебное время. 5 сентября родительский комитет решил подписать договор с ЧОП «Преграда». Эта организация выставила минимальную цену – 22 тысячи рублей в месяц. Теперь пост охраны в школе №23 работает с понедельника по субботу, с 7:00 до 19:00.

Недовольные таким решением тоже нашлись. Одну из мам смутило, что её просят подписать договор. Опасениями она поделилась в социальных сетях, однако дальше этого дело не пошло. По словам руководителя школы Людмилы Бариновой, в учебном заведении сложилась хорошая традиция. Каждое утро директор встречает учеников и родителей у входа, отвечает на вопросы и выслушивает предложения. Никто из родителей, недовольных появлением ЧОПа, ни разу к ней не подошел.

Практика договоров между родителями и ЧОПами не нова. Похожим образом дневная охрана работает в большинстве школ города».
Поделиться:

24 комментария

number5
а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо…
pofig
А ответ с подписью и печатью есть? если есть, то копию бы получить, чтоб в один орган отослать чтоб нагнули их низко низко… родители решают))))))
Gertruda
Присоединяюсь к вопросу.
Alexei_Napylov
С подписью и печатью — нет. Есть в официальной вк-группе мэрии.
pofig
это не катит
Alexei_Napylov
Ну так они ж отрабатывают информповод, а не отвечают на официальный запрос.
pofig
тогда единственное-сделать официальный запрос по данному вопросу по всем школам. но думаю они чухнут, что им будет, вернее кто будет им продалбливать дуплишко)))))))
pofig
этих ребят боятся когда все официально...)))))
Alexei_Napylov
Сергей Андреев:

– Несмотря на то, что организация охраны школы – обязанность самого учреждения и его учредителя, никто не запрещает в добровольном, подчеркиваю, в добровольном порядке заключать договора по охране. Если есть факты принуждения, то тут необходимы отдельные разбирательства. В любом случае, вся информация будет передана в департамент образования, которое и разберется в сложившейся ситуации. Нужно понимать, что если вам раздали какие-то договора, их не обязательно нужно подписывать. Если родительский комитет класса или школы принял решение тем или иным способом обеспечить безопасность школы дополнительно, то это не будет противоречить законодательству. Но, в принудительном порядке – точно не должно быть.

– Что произойдет в случае, если родительский комитет школы откажется от услуг частных охранных организаций, как в таком случае будет осуществляться охрана детей?

– Это вопрос к директору учебного заведения, он должен организовать эту работу.

– Выделяются ли деньги из бюджета города на осуществление охраны учебных заведений города?

– Мэрия не выделяет деньги на какие-то те или и неконкретные виды услуг или работ. Мы выделяем деньги на выполнение муниципального задания. Основное требование в муниципальном задании для школ города – обеспечить обучение определенного количества учеников. В выделенные деньги в рамках нормативов школа должна вписаться, и если у директора школы, а в конкретном случае директор школы №23, не получается, а у других получается, то тут возникают вопросы к директору.

Неслухи
Комментарий отредактирован: 23 ноября 2016, 10:20
pofig
да это опять мнение, пускай подпишется под этими словами…
если по теме то он сам )))))))в этом ответе путается-
организация охраны школы – обязанность самого учреждения и его учредителя
директору учебного заведения, он должен организовать эту работу.
Мэрия не выделяет деньги на какие-то те или и неконкретные виды услуг или работ.
— это вообще в цитатник черномырдина))))))))
pofig
пускай раскажет по выполнению первого предложения этого пространственного выступления)))
number5
Мэрия не выделяет деньги на какие-то те или и неконкретные виды услуг или работ.
А пресс-центр другое сказал:
Городской бюджет не оплачивает охрану, но предоставляет каждой школе ночного сторожа, чтобы тот следил за имуществом.
Тоже как-то по черномырдински… Типа натурой в сторожах расплачиваются? ))
pofig
учредитель это мэрия, ну для тех кто не знает)))))))
ULIYA
Сотрудники Департамента образования мэрии г.Тольятти не испытывают волнений ни перед СМИ ТВ Первого канала, снявших фильм про бесплатность частных ЧОО в школах.
Не испытывают волнений перед Прокурорами, перед законом.
Не волнуют их и спецслужбисты.
У них есть твердолобое задалбливание и умение лепить отписки, внаглую. Мэр их не остановит ведь, ему все равно, и все сгодится
pofig
ошибочное мнение…в целом стоит установка не останавливать процесса… но в отдельных случаях, ради профилактики… можно))))))
Комментарий отредактирован: 23 ноября 2016, 12:06
ULIYA
)))
Друзья! Присоединяйтесь в группу стоп поборам. Остановим вместе нищебродство наших чиновников
vk.com/club76083252
guest
Действительно кто то думает,что Московские власти влючая Самого не знают как с родителей трясут деньги на всë? Тольятти в этом плане отличается от остальной России?
ULIYA
Как может Сам и власти одновременно в единицу времени держать в голове сотни тысяч вопросов и сотни тысяч ответов. Даже если они что-то там знают, то этого мало. Сигналы должны к ним идти. Посылайте сигналы
Комментарий отредактирован: 25 ноября 2016, 14:20
number5
Сигналы должны к ним идти. Посылайте сигналы
Два зеленых свиста вверх… ))
ToS_ToX
Николай Иванович Меркушкин должен понимать, сотрудники Деп.образования вполне вероятно могут быть пособниками ЦРУ. Разрушение института семьи через ослабление финансового состояния — есть один из методов плана Далласа
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален