Прием в первые классы Тольятти: опять проклятая неизвестность

Через 42 дня, 19 декабря, в Тольятти пройдут "клавиатурные гонки" за право попасть в одну из десяти самых популярных школ города. В эти десять школ, №№ 6, 9, 38, 19, 37, 51, 57, 67, 77 и 94, можно записаться независимо от адреса проживания. В этом году департамент образования заранее, за два месяца, объявил: для участия в гонках нужна регистрация на госуслугах. Однако никаких уточнений относительно типа учетной записи, которой необходимо обзавестись, не последовало. Как говорится, опять проклятая неизвестность. Между тем это очень важно.


И в ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации), и во всех госуслугах есть три типа учетной записи: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Какого типа будет достаточно? Если упрощенного, то каждый родитель сможет создать любое количество учетных записей в ЕСИА и после этого 19 декабря впрячь в клавиатурные гонки всех своих знакомых и друзей. А из-за этого могут опять возникнуть серьезные проблемы с нагрузкой на сервер…

Если почитать форум "Самарские родители" (в Самаре будет задействована та же информационная система, что и в Тольятти, только 16 декабря), можно увидеть: руководство отдельных школ Самары заявляет, что нужна подтвержденная регистрация, а где-то заверяют, что достаточно упрощенной. Как будет на самом деле, никто из родителей Самары и Тольятти на данный момент не знает. Департаменты образования двух городов и областное министерство образования на этот счет предпочитают отмалчиваться.

Отметим, что в отдельных учебных заведениях города родителей будущих первоклассников пытаются информировать относительно регистрации максимально полно и оперативно. В частности, в МБУ «Лицей № 57» родителям, приводящим детей-детсадовцев на подготовительные курсы, регулярно раздают распечатки с сайта лицея, разъясняющие, что к чему. Однако очевидно, что без официальной и полной информации «сверху» достоверно ответить на вопрос о том, какая учетная запись все-таки потребуется, на уровне отдельного учебного заведения нельзя.
Поделиться:

10 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Спасибо, Алексей, за добрые слова в наш адрес.
Хотя, вот это
регулярно раздают распечатки с сайта лицея
немного озадачило. Зачем? Почему просто не дать адрес сайта? Тем более, что я там периодически информацию обновляю.

Что касается затронутого вопроса, то на данный момент лично я так объясняю обращающимся ко мне родителям:
вроде бы для самостоятельной подачи заявления будет достаточно упрощенной учетки в ЕСИА, но лучше подстраховаться и пройти стандартную и подтвержденную регистрацию, тем более, что это пригодится для дальнейшей работы с другими сервисами

Как-то иначе пока на самом деле ответить никак нельзя, ибо нет ни одного официального заявления (указания) об этом. Ну и публиковать непроверенную информацию на своих сайтах школы тоже не могут, да как и ДО.

Что касается форума Самарские родители, то там всегда очень бурно обсуждается прием в первый класс. Но думаю, что это не потому, что там родители более активны, чем тольяттинские. Скорее потому, что наш ДО тольяттинские школы довольно давно приучил к единым требованиям, а вот в Самаре пока кто во что горазд, хотя там тоже есть единые требования от их ДО.

Чуть не забыл:
P.S. Данный комментарий является моим скромным мнением (IMHO), написан и опубликован в нерабочее время с домашнего, а не служебного компьютера.
Alexei_Napylov
Зачем? Почему просто не дать адрес сайта? Тем более, что я там периодически информацию обновляю.
Не знаю, я сына приводил на курсы, раздавали именно распечатки. Вот этого текста.
Aleksandr_Zhivolup
А, понял, это значит где-то в начале октября было, когда пришло указание оповестить родителей о необходимости регистрации в ЕСИА. Тогда только это и было известно и опубликована была только эта информация. Несколько дней назад я попросил всех учителей Лицея, работающих с подготовишками, не доводить больше до родителей никакой информации по процедуре приема в первый класс, а отправлять всех на наш сайт. К сожалению, были случаи когда из-за некоторых СМИ до родителей доводилась неверная информация. Сейчас осталось выяснить некоторые нюансы и тогда можно будет назначать дату проведения собрания и вот там подробно всё будет донесено и разъяснено. Кстати, удивлен, что в некоторых самарских школах уже провели такие собрания, ибо не думаю, что у них уже есть все официальные документы.
Alexei_Napylov
Елена Пинская, фейсбук:
Для подачи заявления в 1 класс достаточно и упрощенной учётной записи в ЕСИА. Но рекомендовала всё же сразу пройти стандартную регистрацию в ЕСИА, чтобы полноценно пользоваться различными сервисами (на едином и/или региональном порталах госуслуг или же на АСУ РСО) под одним аккаунтом.
guest
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста - по опыту предыдущего года - какое время в сек. было проходным для успешного зачисления в лицей № 67? И Еще вопрос, Александр - как Вы полагаете, в этом году за сколько сек. нужно уложиться? К сожалению, на подготовку не попали, а по поводу регистрации мня уже сейчас бьет мандраж.
Aleksandr_Zhivolup
Насчет 67 лицея ничего сказать не могу. У них в этом году 51 вакантное место. А это очень мало. Сколько было в том году вакантных мест на начало записи не знаю. Да и нельзя вот так напрямую сравнивать этот год с прошлым. В том году жутко тормозил сервер.
В этом году много данных подставляется с госуслуг (для подтвержденной учетной записи), там и заполнять то особо нечего — только данные ребенка вбить, да школу выбрать. Поэтому, если сервер будет работать хорошо, если регистрация пойдет сразу ровно с 9:00, то смею предположить, что основная масса уложится в 30-50 секунд.
guest
Спасибо! И ещё, сразу прошу прощения за не корректный вопрос, но сильно переживаю- по Вашему мнению- скрипты по автозаполнению не помогут? И если я не обладают спец. навыками- полагаться на свои силы в вопросах эл.регистрации не стоит?
Aleksandr_Zhivolup
1. Тестовая система может отличаться от реальной. Даже незначительные изменения приведут к неработоспособности подобных заготовок.
2. Даже если реальная система будет точно такой же, то поскольку в тестовой в списке муниципалитетов не было Тольятти, то нужно ещё будет исхитриться правильно отредактировать скрипт. А выбор муниципалитета в самом начале. Это означает, что при выполнении скрипта если что-то будет неправильно, то все на этом и стопорнется.

Так что, мой совет — не связываться ни с какими подобными программами. Лучше 16,17, 18 декабря потренироваться на самарских школах в реальной системе. Единственное, ни в коем случае не нажимать кнопку Зарегистрировать на последнем шаге. Иначе не получится подать заявление 19-го на этого же ребенка в одну их десяти тольяттинских школ. Ну и само собой, не нужно 16-го в 9:00 мешать самарским родителям, создавая дополнительную нагрузку на сервер. Начните тренироваться во второй половине дня 16-го декабря. За три дня на реальной системе можно вполне будет добиться хорошего результата — около 30-40 секунд. Думаю, этого будет достаточно.
Комментарий отредактирован: 28 ноября 2016, 06:57
guest
Большое спасибо, Александр! Будем стараться и надеяться!
Aleksandr_Zhivolup
10 декабря 2016 г. в 18.00 в актовом зале МБУ «Лицей № 57» состоится техническая консультация
по вопросам приёма в первый класс МБУ «Лицей № 57» на 2017-2018 учебный год
и работе с информационной системой «Е-услуги. Образование» (https://es.asurso.ru).

Консультацию проводит системный администратор МБУ «Лицей № 57» Живолуп Александр Георгиевич.
http://school57.tgl.ru/news/rn/1024