Не имеющие гражданства РФ мигранты имеют право "подвинуть" коренных тольяттинцев из лицеев и гимназий

19 декабря родители будущих тольяттинских первоклассников, желающие отдать ребенка в одно из десяти самых популярных учебных заведений города, будут соревноваться друг с другом в скорости заполнения заявления. При этом, что интересно, «подвинуть» проигравшего гонку имеют законное право не только граждане РФ, проживающие в Тольятти, но и иностранные граждане, имеющие лишь временную регистрацию.


Как пояснила в интервью "Площади свободы" Елена Пинская, глава департамента образования мэрии, гражданство РФ и местная прописка вовсе не обязательны.

— Заявление можно подать и по временной регистрации. Сейчас в РФ нет таких понятий, как «временная регистрация» и «постоянная регистрация». Есть регистрация по месту пребывания и по месту проживания. Каким бы образом ни был зарегистрирован ребенок на территории г.о. Тольятти, он имеет полное право на обучение в школе. На это право также не влияют национальность ребенка, его вероисповедание и гражданская принадлежность.

Отметим, что регистрация на Госуслугах, необходимая для подачи заявления в первый класс на 2017/18 учебный год, доступна и иностранным гражданам.
Поделиться:

60 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Алексей, а в чем вопрос то? К кому претензии?
Alexei_Napylov
Точно не к Пинской. :)
Aleksandr_Zhivolup
Ну само собой. Все по закону. А вот почему у нас такие законы это уже вопрос ко всем нам :)
P.S. Данный комментарий является моим скромным мнением (IMHO), написан и опубликован в нерабочее время с домашнего, а не служебного компьютера.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 06:51
zasada
Да Алексей просто боится, что не выиграет клавиатурные гонки 19 декабря из-за лишних конкурентов.
Object-17
Хм, вроде бы здесь в основном тусит народ, который трепетно относиться к детям, пропагандирует плохое отношение к абортам, здоровые семейные отношения и помощь государства для детей — дети наше все, обычный лозунг. А тут детям дали возможность учиться, а получается эти дети неправильные дети, они не местные, за них радоваться не нужно… как-то двуличненько.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 07:18
uuuuuuu
Ну дык.Это не анимэ.Это реальность.
artyom
Ага, второсортные. Но фашизм на Украине.
Alexei_Napylov
Граждане России имеют право рассчитывать на то, что понятие «гражданин России» — не пустой звук.
uuuuuuu
А на сайте вчера про студента ТГУ, пытавшегося уехать в ИГИЛ, текст выкладывали.
Alan
Напомню Конституцию, если кто забыл вдруг.

Статья 62. п.3.
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 43.
1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 07:27
Alexei_Napylov
Ответьте на простой вопрос: что делает на территории России в течение столь длительного времени, что даже учится в российской школе, ребенок родителей, не являющихся гражданами РФ?

Пусть учится на коммерческой основе. Или пусть его родители, полностью доказав свою лояльность России и отличное знание русского языка, получает для начала гражданство РФ. И приносит присягу, аналогичную американской (про Бога для атеистов можно вычеркнуть).
Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог.
Alan
Ответьте на простой вопрос: что делает на территории России в течение столь длительного времени, что даже учится в российской школе, ребенок родителей, не являющихся гражданами РФ?
Проживает вместе с родителями, которые работают здесь: метут дворы, моют подъезды, строят дома, дороги, занимаются благоустройством нашего города. Платят налоги, также как мы с вами. Они не имеют права жить вместе со своими детьми, дать им образование?
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 08:50
Alexei_Napylov
А это уже государственная проблема. Нужен визовый режим в том числе с бывшими советскими республиками. Образование, здравоохранение — за деньги, по полной стоимости. Исключения плюс упрощенное получение гражданства для обладателей «карты россиянина», выдаваемой (аналог «карты поляка» и многих других).

Метешь улицу — мети. Шли деньги на родину. Разрешение привезти жену и детей — только при условии подтвержденного «белого» дохода, позволяющего их содержать.

Они не имеют права жить вместе со своими детьми, дать им образование?
Имеют. Но не за мои деньги.
Alan
Они такие же налогоплательщики, как и Вы. ИП, продающий фрукты в тонаре, платит точно такие же взносы в российский бюджет, как Вы со своей журналистики. А возможно, и больше.
Alexei_Napylov
То есть выше были дворники, теперь они волшебным образом все стали предпринимателями? :)
Alan
Дворники налоги не платят что-ли? Я привел аналогию с ИП, потому что Вы ИП.
Alan
только при условии подтвержденного «белого» дохода, позволяющего их содержать.
У нас куча «безработных» россиян, которые учат своих детей бесплатно, за счёт моих налогов, а ездят на «Ленд крузерах». Меня этот факт как-то больше возмущает, чем учеба иностранного ребенка, родители которого пашут здесь за копейки.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 09:10
Alexei_Napylov
Опять же, вот у Казахстана правильная конституционная статья об образовании.
Статья 30.

1. Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно…

А у России — неправильная, без указания конкретно на граждан.
Статья 43.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Alan
А у России — неправильная, без указания конкретно на граждан.
Ну, значит Вам не повезло. Родились в России, а не в Казахстане.
guest
"А у России — неправильная"

автор, с какого это перепоя вы выносите диагнозы, что правильно, а что нет?
вы эксперт в вопросе?
сомневаюсь.

И вообще, проблема высосана из пальца.
Подавляющее большинство гастарбайтеров (если это не беженцы) живут без регистрации (или с левой), а жен и детей оставляют на своей родине.

если же они легализовались, имеют регистрацию, платят налоги и т.д., то возможность обучить ребенка - вполне законна.
uuuuuuu
А так же соблюдают правила общежития.Соблюдают?
Alan
не знаю, это вопрос к руководству общежития.
uuuuuuu
Общежитие не в смысле «общага».В смысле-общепринятых в обществе норм этики, морали и эстетики.
Alan
а-а, в философском смысле? ))

ну вот смотрите. Со мной в подъезде живут 2 мигрантские семьи из Средней Азии. У одних есть дети, эти дети — единственные в подъезде, кто здоровается со старшими. Сын у них во 2-й класс пошел, учится на одни «пятёрки». Ещё занимается в Поволжской академии боевых искусств. Всегда дверь придерживает, если я с коляской выхожу, очень воспитанный ребёнок.

А есть и сограждане дорогие. Семья одна на лавочке перед домом целыми днями, ребенок в коляске, хотя по виду должен давно уже сам ходить, мамаша с пивом или «фанфуриком», отец шарахается в компании собутыльников. К детской площадке не подойти, там «точка сборки».

А теперь скажите мне, кто отвечает правилам общежития, а кто нет?
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 11:48
Alan
Или пусть его родители, полностью доказав свою лояльность России и отличное знание русского языка, получает для начала гражданство РФ
Что за бред? Если я, допустим, уеду работать в США на 5 лет, возьму с собой детей. Мне нужно будет гражданином США становится, чтобы их в школу взяли?
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 09:01
Alexei_Napylov
А с какой целью вы хотите дать детям американское образование на английском языке?
Alan
образование универсально, есть стандарты мировые, которые для всех школьников примерно одинаковы. Русский язык можно изучать как факультатив.
Alexei_Napylov
Типичная мысль «человека без Родины». Могу сказать за себя. Если бы я уехал на несколько лет по работе в другую страну, дети учились бы в России. Жили бы с бабушками, дядями-тетями. Прилетали бы на каникулы или я к ним в отпуск.

Заберут детей с собой при невозможности отдать их в русские школы, например, при посольстве, а в американские, те, кто «хоть тушкой, хоть чучелом» мечтает сделать из ребенка гражданина США.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 11:53
Alan
Сплавить ребенка бабушкам — это не патриотизм, а безответственность. В какой бы стране я не жил, мои дети должны быть со мной. Доверять воспитание теткам-дядькам, чтобы не отрывать дитё от родины, я не стану. Мать и отец важнее для ребенка, чем какие-то абстрактные патриотические идеи, которые от даже не понимает до конца.
Alan
К тому же я не вижу никакого противоречия в том, чтобы жить в другой стране и оставаться патриотом своей Родины.
Alexei_Napylov
Ага, поэтому «мы вырываем ребенка из естественной социокультурной среды, лишь бы гордиться тем, что мы хорошие родители».

Ну да, и за ручку в институт еще ведите.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 12:10
Alan
дети легко адаптируются к изменениям в «социокультурной среде», а вот жить годами без родителей — это очень тяжело.
Тут на неделю в командировку уедешь, уже скучаешь по детям, а на годы — можно вообще вернуться и дети не узнают.
Alan
Ну да, и за ручку в институт еще ведите.
Поведём, конечно. И Вы поведёте своего, я уверен. ) Даже если в интернете по-другому напишете )
pofig
с одной стороны поддержу с другой нет…
Alexei_Napylov
Не «сплавить», а вынужденно оставить. Ребенок школьного возраста уже достаточно взрослый.
pofig
ага… ну да… вы себя в школьном возрасте вспомните… взрослый… столько глупостей только в этом возрасте и делают…
pofig
типичная мысль человека без царя в голове… не надо оскорбительных выражений…
Alexei_Napylov
В чем оскорбление-то? Отсутствие чувства Родины — явление распространенное.
pofig
Чувства
Чувства (англ. sentiments) – устойчивые эмоциональные переживания человека, возникающие в процессе его отношений с окружающим миром. Чувства формируются и вырабатываются в ходе развития и воспитания человека. В них отражается значение каких-либо явлений, предметов, событий для человека, его внутреннего мира, потребностей и мотивов.

В отличие от аффектов и эмоций, чувства надситуативны. Кроме того, чувства субъективны, что объясняется различной значимостью тех или иных предметов и явлений для разных людей. Еще одно свойство чувств – амбивалентность, или двойственность: в одном и том же чувстве могут объединяться и перетекать друг в друга эмоции положительные и отрицательные (так, любовь сопровождается и гневом, и радостью, и отчаянием, и ревностью и т.п.).

По ведущим чувствам человека можно составить определенное представление о его мировоззрении и системе ценностей. Устойчивой классификации чувств не существует, но распространено деление по степени обобщенности (конкретные, обобщенные, абстрактные чувства), а также выделение подвидов чувств в соответствии с их объектами (моральные, эстетические, интеллектуальные, родительские и т.д.).
pofig
главное-… чувства субъективны…
Alan
«чувство Родины», верно заметили выше, субъективно, оно у каждого своё. Какие-то стандарты свои не нужно навязывать.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 12:21
Oleg_real
Вы не в тренде. Все самые патритоичные патриоты из высшего руководства страны давно отправили своих детей обучаться за границу.
pofig
ага) там даже недавно одна из особей сравнила себя петром первым))))))))
pofig
боюсь в государственную могут не взять… а в коммерческую пожалуйста… ну и там как не очень все просто… есть логофилка в интернет лайф она там очень хорошо пишет…
например есть там депортационные тюрьмы и там освенцим покажется вам раем… а все потому что вы нелегал и это говорит о том, что вы не гражданин, а значит вы никто для страны США…
Alan
боюсь в государственную могут не взять

сказки только не рассказываете. При чем тут нелегалы? тема о гражданстве.
pofig
вы получите рабочую визу, визу на ваших детей и ваших родственников тема не связанная с первой… если вы привезете своих без визы… то будут нелегалы…
pofig
logofilka.livejournal.com/
консультации платные, коментарии бесплатны… грамотно и по делу, много интересного и неизведанного, все по закону…
pofig
бесплатно и по закону в америке услуги могут получать только легалы(справок спрашивать не будут), но если выяснится что нахаляву… то тут подвинься… депортация и запрет на въезд лет на 25…
pofig
а возможно даже вам не разрешат привезти детей…
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 09:14
mrachello
а что за десять школ?
Alexei_Napylov
№№ 6, 9, 38, 19, 37, 51, 57, 67, 77 и 94
artyom
pofig
я уже говорил что это может быть не законно… но для того чтобы подать в суд надо быть пострадавшим… если в радиусе 500 метров другой школы(т.е. это единственная школа) нет то отказать в приеме не могут…
artyom
Alexei_Napylov
Уволить и судить. Но причем здесь это?
Fletcher
Ее уже один раз увольняли (если не ошибаюсь в 1999 году). Она была педогогом начальной школы.
uuuuuuu
Это просто необходимо.Иначе как показать, что в РФ всё отстой? Голава тоже такое лепил постоянно.Он в Парнасе не состоял случайно? А то очень похожи они по образу мысли.
Gertruda
В одной из школ Тольятти преподаватель якобы ударила второклассника головой об парту. Как сообщили 63.ru в ГУ МВД России по Самарской области, такое заявление поступило в полицию от бабушки мальчика.

Как заявила женщина, 29 сентября во время урока восьмилетний мальчик не смог ответить на вопрос учительницы, та якобы не вытерпела, схватила голову ученика и ударила об парту. По информации заявительницы, ребенок сильно ушиб нижнюю часть лица, а также лишился зуба. После случившегося он замкнулся в себе и перестал ходить в школу.

Однако в ходе начатой проверки родители мальчика сообщили правоохранителям, что в действительности данного факта не было. По их словам, бабушка писала жалобу со слов внука, который все выдумал.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 11:46