Самарская губдума признала высокий уровень зарплат в сфере образования

«Зарплата – на уровне». Именно под таким заголовком пресс-центр Самарской губдумы разместил новость о состоявшемся во вторник, 18 октября, заседании думского комитета по образованию и науке. По последним статистическим данным, охватывающим январь-сентябрь 2016 года, типичный школьный учитель зарабатывает на 5,7%, а преподаватель вуза — на 21,2% больше средней зарплаты по области в целом. Воспитатели же детских садов имеют ровно «общую среднюю».


«Заместитель министра образования и науки Самарской области Лариса Загребова ознакомила членов комитета с показателями заплаты педагогических работников за девять месяцев текущего года по различным типам образовательных учреждений.

Так, средняя заработная плата педагогических работников учреждений общего образования в период с января по сентябрь 2016 года составила 27 528 рублей (105,7% от уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности, который по данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в 2016 году).

Средняя заработная плата педработников учреждений дошкольного образования за указанный период составила 25 545 рублей (100% от необходимого уровня), а среди педагогических работников учреждений среднего профессионального образования этот показатель зафиксирован в размере 23 032 рублей (98,6% от необходимого уровня заработной платы).

Показатель среднего уровня зарплаты педагогических работников учреждений дополнительного образования детей за 9 месяцев текущего года составил 22 715 рублей (97% от необходимого уровня).

Заработная плата педагогических работников учреждений высшего образования (ГБОУ Самарская государственная образовательная академия (Наяновой) и двух муниципальных ВУЗов г.о. Самара и Тольятти) за данный период в среднем составила 35 053 рубля (121,2% от необходимого уровня заработной платы), а средний показатель зарплаты среди научных сотрудников названных учреждений достиг 33 997 рублей (106,3% от необходимого уровня)».
Поделиться:

4 комментария

number5
Ура, товарищи!
Теперь лет 10 не будет повышения зарплат учителям…
timrita
Реальная зарплата 16 тысяч (за 30 часов, 1,5 ставки). Может, я не в Самарской области живу?
guest
Вранье. В ВУЗе зарплата доцента 25.000 грязными, на руки 22.000. Старшие получают еще меньше. Профессора чуть больше, естественно.
Комментарий был удален