Тольяттинских детсадовцев начали возить в Спасо-Преображенский собор

Как нам стало известно, в Тольятти детсадовцев начали возить в Спасо-Преображенский собор на улице Революционной. Везут даже из детсадов Центрального района. Утверждается, что визиты в храм не носят религиозного характера, а проходят в «контексте культуры народов России». Однако в мечеть и синагогу детей не поведут, хотя и пообещали, что их покажут на картинках. Про буддийские же пагоды и вовсе забыли.


По словам мамы одного из детей, это не самодеятельность заведующей детского сада. В городе просто реализовывается программа духовно-патриотического воспитания, в рамках которой и происходят посещения храма. Уже есть и методики, и конспекты, видимо, объясняющие, как расширять программу и вовлекать в нее все больше детей.

Подчеркнем, однако, что принудиловки нет. В храм ребенка везут только в том случае, если родители дали свое разрешение. Но, отметила наша собеседница, воспитатели не просто предлагают сказать «Да» или «Нет», а очень настоятельно упрашивают все-таки согласиться, если мама или папа первоначально отказываются. Можно предположить, что, как и в случае с предвыборной агитацией, воспитателям сверху «спущен план».
Поделиться:

52 комментария

slavasmirnov
Я так понял, ты за буддийские пагоды беспокоишься? За мечети и синагоги переживаешь? Ведь дети совсем забыли про них.
Alexei_Napylov
Нет, я полагаю, что водить детей в храм, мечеть, синагогу или пагоду — дело родителей, если у них такое желание есть.
Nonstop
водить детей в храм, мечеть, синагогу или пагоду — дело родителей,
а я считаю — это дело выросшего дееспособного ребенка
Alexei_Napylov
Вас умиляют картинки такого рода?
slavasmirnov
На выставке в музее или при посещении театра — у детей точно такие же лица.
Alrisha14
Если сходить на Чебурашку в МДТ, то да.))) Жуткое зрелище, дети не поняли.
Alrisha14
Да ладно Вам! Ваш то небось крещеный. Все с крестиками в песочнице. Я свою водила сама, просто так, поликлиника у нас рядом и площадка на территории церкви детская. Просто показала, ей интересно, что за красивое здание такое. И думаю такие экскурсии только с согласия родителей. Я, если, что не верующая и муж тоже.
max_s
Сама идея проведения таких экскурсий глабоко безнравственна и преступна по отношению к ребенку...
ИМХО
Alrisha14
Так скажите это родителям. Это ж их решение.
max_s
Это инициатива учебного заведения проспонсированая налогоплательщиками…
Alrisha14
Но я могу этого не допустить. Моя не пойдет.
max_s
Моя тоже :)
Но стоит признать, что эта инициатива уже с малых лет ведет к разобщению детей. Родителям приходится задуматься не только над фактом посещения храма, но и над последствиями в отношениях между детьми.
Gertruda
Да, в 1917 году тоже боролись с «безнравственностью».
Безнравственно ходить в храм? Это что-то новенькое.
Smartape
ну с точки зрения мусульман, может быть. Или атеистов. Или последователей асов Асгарда. Все относительно
artyom
Хм, кто их в шортах и коротких платьях туда допустил?
karl_mai
девочки без головных уборов на фотографии
max_s
Пора сказать СТОП ловцам детских душ...
Мракобесие наступает
Alrisha14
Кто такой Гагарин, моя знает. А кто такой бог, слава богу нет.
artyom
Она крещёная?
Alrisha14
Выше читайте. Нет. А я, да. Ужасный ритуал с облизыванием чайной ложки. Фу. Если честно. Толпа в 20 человек облизывает ложку, а потом и мне её суют, да ещё голые груди великовозрастных женщин. Сказали бы уж всем отвернуться независимо от пола.
Smartape
А кто такой бог, славабогунет.
мне всегда нравятся эти сочетания слов, типа — я в бога, слава богу, не верю :) Насколько устойчивы фразы. 70 лет — совсем малый срок.
max_s
по сравнению с двумя тысячелетиями борьбы с инакомыслием (ересью), действительно малый срок ::)
Я слава богу атеист
artyom
«спасибо» (спаси бог) тоже не говорить?
Nonstop
«спасибо» (спаси бог) тоже не говорить?
сегодня можно говорить «пасиб»
Alan
А кто такой бог, слава богу нет.
кто такой Бог никто не знает )
Комментарий отредактирован: 5 октября 2016, 09:24
guest
Кто такой БОГ слава БОГУ нет, это что шутка?
Dmitriy
Насколько себя помню, вырваться из зоны заточения (Д/с) раньше срока было всегда приятно.Неважно, по какому поводу даже. Ездили, к примеру, петь хором работникам какого-то завода в промзону — тогда казалось не ближний свет)
myjoy
Церковь — это хорошо, но лучше туда идти с родителями. Это должно из семьи идти. Религиозность всегда в семье воспитывалась. При таком подходе можно получить обратный эффект. Родители должны научить ребенка видеть и слышать Бога, а если у них у самих такого опыта нет, то тогда надо его приобретать совместно с ребенком. Вместе учиться этому, если у них есть желание. Это моё мнение.
number5
При СССР нас, школьников, уехавших из Тольятти по путевке, тоже на экскурсии водили в основном по всяким соборам, да монастырям (в Прибалтике — католическим). Ну если церковь всю историю порушила кроме своих имений, то что еще показывать? Синагоги и прочие буддисты у нас преимущественно новоделы, истории в них нет.
Smartape
Синагоги и прочие буддисты у нас преимущественно новоделы, истории в них нет.
не подскажите какова историческая ценность Спасо-Преображенского собора?
Gertruda
Эдак в Тольятти детей вообще никуда водить не стоит? Что в нем исторического?
Спасо-Преображенского собор одно из немногих архитектурных сооружений в нашем городке, на которое можно смотреть. И внутри почему не посмотреть? Ничего кроме красоты там нет.
Smartape
комментарий мой по поводу «новоделов». Есть мечеть, синагога и центр буддистов, неправославные церкви. Можно и туда сводить, если уж многообразие мировых религий надо показать, но не малышам. А вот как архитектурное сооружение храм показывать — для детсадовцев? вы шутите? Лучше в театр, детский городок, в лес, на природу. В храме успеют побывать. не грешники вроде ещё :)
Gertruda
Да не переворачивайте мои слова. Ничего им не надо показывать, Вон Макдональдс есть, там интереснее.
max_s
Полностью согласен… всему свое время и свой возраст :)
Nonstop
Спасо-Преображенского собор одно из немногих архитектурных сооружений в нашем городке, на которое можно смотреть. И внутри почему не посмотреть? Ничего кроме красоты там нет.
тогда пусть в Самару везут: там действующий костёл, очень красивый. там синагога — для общего развития очень пригодится, есть мечети — пусть изучают особенности архитектуры… Ну почему, действительно, в храм-то? Меня бабушка, помню таскала в церковь: на меня бабки шипели, когда не той рукой свечку передавала. Я брезговала прикладываться к иконам и кушать просвирки! И до сих пор брезгую. Безотносительно к христианству как религии, сеющей в целом разумное и доброе. PS. Сама крестилась в 30 лет, но иногда любопытствую по поводу архитектуры, устройства храмов и истории иных вероисповеданий.
Gertruda
Это детское наложилось)
number5
Хз. Я ее и в старых храмах и прочих постройках не видел. Просто давно так сложилось, что историю России связывают с религиозными постройками. Даже атеистические коммуняки этому не особо противились.
Иными словами — видеозаписи эпохи мезозоя имели бы офигенную историческую ценность, но приходится довольствоваться редкими окаменелостями…
Gertruda
Да не только историю России. Приезжаешь в новую страну и там стараются показать свои храмы. Мне в буддийском монастыре очень понравилось. Я в нескольких буддийских храмах была, в разных городах. Намоленные места все равно энергетику особенную имеют. Хорошо там.
Smartape
ребят, ну не путайте туризм и религиозную агитацию. Я и сам с сыном заходил в церкви и храмы. Красиво, величественно, супер. Но ко мне не подходят с просветительскими беседами местные священнослужители, если только я сам к ним приставать не буду. А к детям — подходят
Gertruda
Это вы путаете. Думаете в храм пошли — это агитация? Не вижу абсолютно. Пошли на красоту посмотрели. все.
Ладно, я ухожу из этой темы, ибо холивар начнется) каждому свое.
gyx
«Религия — опиум для народа!»
Если уж и верить, то не в Бога, а Богу! послушайте Ефимова. он про это очень просто рассказывает
Alan
интересно, как детям объясняют религиозный смысл здания и процессов в нём происходящих )
Я когда сына в мечеть привел в первый раз, 5 лет ему было, вопросы он задавал сложные…
например, зачем люди молятся? Вот как ребёнку объяснить просто?
Alan
С детьми вообще смешно бывает. Недавно воспитательница в садике рассказывает про сына, как он занимается просвещением детей в группе. ) Он уже знает что они и младшей сестренкой появился на свет из маминого живота, после того как она съела семечку. Несколько месяцев назад у него стали возникать уточняющие вопросы — где мама купила такую семечку? Я отвечаю — ей папа дал. А папа где взял? )) Посчитав, что про пестики и тычинки пока рано, ответил — Аллах дал. )

И вот воспитательница нам однажды заявляет, Ваш сын рассказывает детям в группе, что они все родились от семечки, которую дал Аллах )
myjoy
Алан, ответ на такой вопрос тоже простой. Молитва — это разговор с Богом, молимся значит общаемся. Думаю так будет понятно. Своим детям я так и говорю. А в молитве главное услышать ответ.
number5
главное не слышать ответов без молитвы…
Alan
если ты разговариваешь с Богом — это молитва, если Бог разговаривает с тобой — это шизофрения )

Я детям голову этим не забиваю. Молитва — это ритуал. Зачем его совершать? Потому что в Коране написано. Какой в этом смысл? Нам этого не понять никогда. )
mihail
Сегодня в часовне Рождества Христова детей много было. Мамы приводят. Крестик купить или просто так. Детям, мне кажется, очень интересно. Все разглядывают. Один мальчик начал дуть на свечки за здравие. Хотел чуток цыкнуть на него. Но потом вспомнил, что Христос велел не трогать детей, которые к нему приходят. Кстати, ни одна свеча не погасла. А потом другой уже мальчик начал слева дуть на свечи за упокой. Им, видимо, это интересно. ни одна свеча тоже не погасла.
guest
Бедные дети, им нужно объяснить что бога нет и не выносить мозг. Их будущее зависит только от них самих.
number5
Ага. И что Деда Мороза нет и подарков на НГ не получат!
Alan
вот она жесть )

Комментарий отредактирован: 6 октября 2016, 11:31