Школы и детсады Тольятти идут ко дну из-за катастрофических коммунальных долгов

В 2015 году чиновники тольяттинской мэрии предложили (а депутаты гордумы одобрили) гениальную идею по экономии бюджетных средств: пусть школы и детские сады оплачивают 20% коммуналки за счет коммерческих заработков. Для учреждений культуры эта планка составила 17%, для спортивных объектов — 24%. Все сколько-нибудь грамотные люди предупреждали: результат будет крайне нехорошим. Так и вышло, пишет «Постскриптум».


Предполагалось, что, благодаря вышеупомянутому решению, удастся сэкономить 90 миллионов рублей. Итог немного предсказуем: заработать деньги не удалось. Да и как их заработать тому же детскому саду, не имеющему возможности даже сдавать помещения в аренду? В итоге началось активное наращивание долгов. В настоящее время дошло до того, что из-за задолженности заблокированы счета отдельных школ и детсадов. Дальнейшее развитие ситуации может, в теории, привести к срыву следующего учебного года.

На самом деле, конечно, наверняка обойдется без срыва. Однако при этом придется устраивать очередные «танцы с бубном» вокруг бюджета. Именно «танцы с бубном», потому что на название осмысленной финансовой политики происходящее в Тольятти не тянет.
Поделиться:

16 комментариев

GPetrovitch
На самом деле, конечно, наверняка обойдется без срыва.
Конечно, без срыва. Скоро выборы. А бюджет будет таять, тк многие организации выводят целые подразделения из налогового поля.
А по закону, МДОУ с арестованными счетами уже не имеет права принимать детей, т.к. в любой момент могут произойти: отключения от коммунальных услуг, прекращению поставок продуктов питания и деятельность в таком режиме создаст опасность для детей. Они должны быть торжественно закрыты как банкроты, с последующей распродажей имущества.
Еще как вариант (не дай Бог!) — признать на уровне города несостоятельность Конституции РФ с его правом на бесплатное образование и «повесить» долги на родителей учеников.
А на «торжественное» закрытие этих учреждений нужно приглашать губернатора и других представителей нынешней власти с вручением каждому кусочка скотча, которым замотают окна и двери.
Комментарий отредактирован: 4 июля 2016, 07:18
mixeitol
Точно должны закрыть?
Greta
Мило. Целые школы будут закрывать, сады, институты, больницы
Ну всё хотят коммерцизировать.
Где-то можно хоть что-то оставить, на чём не зарабатывается бабло?
bin-rada
Криминальный капитализм. Продали великое государство за 100 сортов колбасы, теперь чего ж плакаться?
number5
Да и как их заработать тому же детскому саду, не имеющему возможности даже сдавать помещения в аренду?
Платными дополнительными занятиями. Всякие английские, танцы, карате и пр. Главное только найти преподавателя, готового за копейки создавать видимость работы, чтоб родители сами несли деньги.
Nonstop
пусть школы и детские сады оплачивают 20% коммуналки за счет коммерческих заработков
уже проходили: половина детсадов до недавнего времени сдавалась в аренду: Единой России, коммунальщикам, кафешкам (сама в таком работала)… Потом сказали — низзя, вернуть детям, их много рождается, мест не хватает! Вернули. Теперь вообще закрывать придётся. Оспидя, есть мозги у этогй власти??
Комментарий отредактирован: 4 июля 2016, 18:09
mixeitol
А много детсадов с заблокированными счетами? можно названия?
guest
Вот к чему приводит безудержное и тупоголовое голосование за ЕР. Толи ещё будет.
gkhgtlt
Мэрия много лет получала достаточные деньги от аренды и продажи детских садов. Хотя бы тому же пресловутому Попову (в лице принадлежащей ему артели) втихаря продали садик на бульваре Курчатова, дом 11.

Мэрия теперь вполне способна заплатить за коммунальные долги из этих денег.
Nonstop
Хотя бы тому же пресловутому Попову (в лице принадлежащей ему артели) втихаря продали садик на бульваре Курчатова, дом 11.
вот его-то я имела в виду, когда говорила про «коммунальщиков». Таки продан, не вернули?
gkhgtlt
Разумеется не вернули. Ведь «при 300% [прибыли] нет такого преступления, на которое [капитал] не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

ФАС России утверждает, что якобы:

«23.08.2013 г. МП г.о.Тольятти „Департамент ЖКХ“ (директор Попов В.И.) в газете „ГОРОДСКИЕ ВЕДОМОСТИ“ № 63 опубликовано сообщение о продаже вышеназванного муниципального имущества на аукционе. Согласно указанному сообщению проведение аукциона назначено на 07.10.2013 г.

11.10.2013 г. МП г.о.Тольятти „Департамент ЖКХ“ (директор Попов В.И.) в газете „ГОРОДСКИЕ ВЕДОМОСТИ“ № 77 опубликовано сообщение о результатах аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: Самарская обл., г.Тольятти, Автозаводский р-н, б-р Курчатова, д.11, литера Аа, площадью 3756,30 кв. м. Согласно указанному сообщению победителем аукциона признано ООО „Департамент ЖКХ г.Тольятти“ (директор Попов В.И.).»

Я даже специально зашёл на сайт газеты «ГОРОДСКИЕ ВЕДОМОСТИ» (http://www.vdmst.ru), из раздела «Архив» скачал эти оба номера газеты, лишь чтобы убедиться, что ФАС России самым наглым образом солгала.
number5
сайт газеты «ГОРОДСКИЕ ВЕДОМОСТИ»
не размещает и не хранит подобных публикаций. Они доставляются только в бумажных вариантах по специальной подписке. Ибо фигня это, газете ненужная, а по объему превышает «журналистскую» часть в 2-5 раз.
Egorka
Вонано че… У нас же в городе повально все ликвидируют – список если посмотреть ликвидации, потянет на километр. Ток я думал, школы и сады под ликвидацию не подходят. Ан нет, и тут нашлись умные головы, кто идейку мэру подкинул. А чего, и бюджету экономия, и чиновникам прибыль. А применение свободному помещению всегда найдется.
hektor2002
не все же деньги, собираемые с родителей, в одну харю директорам школ и детсадов)))
kate
Возможно, стоит пересмотреть зарплаты директоров школ — некоторые цифры за 2 млн в год перепадают, согласно сведениям о доходах с сайта мэрии… неплохо так… у школ и садов долги, а зп более чем привлекательна… красота
guest
Два миллиона это если директор продал машину или квартиру. Деньги от продажи тоже попадают в доход.