Николай Меркушкин превращает школьные медали в фуфло?

В Самарской области вновь, как и год назад, заявили (сделал это лично Николай Меркушкин): выпускникам школ, получившим медаль, будут оплачивать обучение в вузах за счет бюджета, даже если они провалят ЕГЭ (хотя логично предположить, что у медалистов проблем с ЕГЭ быть не должно). И без того в последнее десятилетие «натягивание на медаль» приобрело в области массовый характер. В будущем, вероятно, медальный вал и вовсе приобретет невиданный размах. А сама медаль будет восприниматься не как показатель высокого уровня подготовки выпускника, а как фуфло.


В Тольятти в 2016 году получили медали 379 человек. В 2015 медалистов было намного меньше — 298. Безусловно, многим медаль дали заслуженно. Однако во многих школах вам «не под запись» расскажут массу упоительных историй о «натягивании на медаль». Даже если выпускник туп, как пробка, но ему повезло иметь маму-завуча, или, что особенно хорошо, директора. Имеют место и просто коррупционные варианты по договоренности родителей и школьного руководства.

Превращение медали в гарантированный пропуск на бюджетное отделение любого вуза способно лишь значительно увеличить количество злоупотреблений. Зачем школьнику РЕАЛЬНО накапливать необходимые для успешной сдачи ЕГЭ знания, если можно просто «купить медаль»?

P.S. Официальное сообщение пресс-центра тольяттинской мэрии.
«Если медалисты Самарской области не поступят по результатам ЕГЭ в заинтересовавший их вуз, они могут быть уверены в поддержке областного правительства. Губернатор гарантировал отличившимся абитуриентам бюджетные места в любом государственном вузе Самарской области. Если же таковых мест в нужном учебном заведении не окажется, расходы на оплату обучения медалистов возьмет на себя областной бюджет».
Поделиться:

16 комментариев

de_Gauss
Сия медаль уже давно обесценилась. Танцев вокруг медали и благоговейного придыхания не понимаю.

ЗЫ. По мне, так эта медаль символ кучи подарков директору школы и впустую потраченных крупных сумм денег — так родители своё эго тешат, а ребёнок, как правило, просто великовозрастный обалдуй.
Alexei_Napylov
Есть и заслуженные медали. Однако большое количество незаслуженных статус медалиста, конечно, подрывает.
number5
Есть и заслуженные медали.
В принципе не возможны. Не та сфера. Оценивают учителя, всегда предвзято, всегда на свой «вкус и цвет». Гаусс прав, медали еще с советских времен — фуфло, свидетельствующие лишь о сынках-мажориках, да девочках-ботаничках. ))
Alexei_Napylov
Ну, я бы вполне мог потянуть на медаль, если бы хотел. Но не хотел. :) В итоге даже две тройки. По химии и по физкультуре (по физкультуре за тотальный прогул второго полугодия, ибо ее умудрились поставить в понедельник и субботу последними, седьмыми уроками).
number5
О чем речь. Банальное исполнение обязательств (посещения, домашние задания и пр.) и строгое подчинение воле учителя. Это разве заслуга? Да я готов был на 2 по литературе и русс.язу, только писать сочинения так как я хочу, а не училка требовала. В итоге за меня вступились завуч, директор и бывшая училка по русскому. Даже 4ку за год получил. Хотя Маяковского не смог выучить (опять директор спас, который присутствовал на сдаче и сказал — «это он от волнения, ставьте смело 4»). А директор был физиком-информатиком и я 2 раза ездил на олимпиады по ним. Вот он меня и «протаскивал».

А вот за олимпиады я бы давал медали. Реально выматывают, заразы…
Alexei_Napylov
О, мне как-то поставили два за сочинение, в котором я написал, что Катерина из «Грозы» просто дура, а настоящий луч света в темном царстве — Кабаниха, простая русская женщина, думающая о будущем и не жующая сопли, пуская все на самотек.
bin-rada
Это вы ЕГЭ не сдавали — там всё «честно и без коррупции»))
Ferrari
Медаль это что то не понятное в школе.)) У меня дочь закончила школу без единой четверки. Ей не то что золотую, даже серебряную не дали. За то у кого была одна четверка серебряную выдали. Стратегия не понятная.
Alexei_Napylov
Оценки влияют за два года. Если в 10-м было много четверок, только за 11-й медаль не дадут.
number5
За то у кого была одна четверка серебряную выдали. Стратегия не понятная.
У нас на экзамене прикол был. Задачи медалистов по заявлению или согласованию (этой кухни тогда не знал) отправили в область на перепроверку. В итоге им влепили 4ки, а у меня 5ки были. )) А всё потому, что наш учитель сочла одну задачу дополнительной, а область — обязательной. Вот такие вот «заслуги» в учёбе медалируются…
Ferrari
В конечном итоге фиг с ней. Ни на что она не влияет в дальнейшем.))
Alexei_Napylov
Ну как же. Влияет, если обещают бесплатно учить в любом случае. Скажем, в самарский мед проходные баллы на бюджет нередко начинаются от 270, то есть три ЕГЭ надо сдавать в среднем на 90 баллов. А тут с медалью сдаешь на 60-70, идешь на коммерческое отделение, а налогоплательщики области за твою медаль тебя спонсируют.
Ferrari
Это не мой случай. Я изначально знал что бюджета не будет. ))
guest
Николай Меркушкин это просто какой то Брюс Всемогущий.
Превращает медали в фуфло, а свинец в золото...
)))
number5
а свинец в золото
или золото в свинец, колбасу в Атяшево, цемент в песок, ВУЗы в агитштабы… )