Нужно ли религиозное воспитание в школах*

В некоторых тольяттинских школах, пишет «Площадь свободы», детей активно обрабатывают религиозной пропагандой. Подразумевается, что религия — нечто важное и нужное. Мол, религия помогает воспитать в детях культуру и нравственность. Согласны ли вы с такой точкой зрения?

Нужно ли религиозное воспитание в школах*

Поделиться:

50 комментариев

Object-17
Лично меня удивляет даже сам факт того, что такой вопрос может возникнуть. Я не понимаю, как человек, считающий себя разумным, может верить в любые религии. Я не говорю, что это плохо, просто не понимаю я такого.
Limonad
В некоторых тольяттинских школах, пишет «Площадь свободы», детей активно обрабатывают религиозной пропагандой.
В каких конкретно?
Greta
Если эта школа светская — нет, не нужно.
Limonad
Там мелкий текст, я так поняла вас возмутил факт того что дети провели исследовательскую работу по поиску часто употребляемых слов в текстах. Такие работы относятся к проектной деятельности, а не к религиозной.
BUM
Знаю детей которые выросли в религиозной семинарии, с моей точки зрения дети выросли какими то безвольными, покорными. С моей точки зрения это не очень хорошо, в жизни на таких людях будут «ездить» другие, а они «Если стукнули по правой щеке, подставь левую щеку»…Считаю что детей должны религиозно воспитывать родители без фанатизма и вдалбливания в голову, объяснять что такое хорошо и что такое плохо. Я верю в Бога и мня не надо учить этому… Главное что бы Бог был в сердце, а не на школьных уроках.
Комментарий отредактирован: 2 июня 2016, 10:50
Alrisha14
Боже упаси.))) Мы ж простые люди, нам то незачем.Знаю одного хирурга, человек хороший.Верующий.Не для себя, как большинство «верит», а для других.Ну тут и обсуждать нечего, люди умирают на глазах почти каждую неделю.
timrita
Алексей, вы себя считаете серьёзным журналистом? Тогда для начала научитесь хотя бы собирать и объективно подавать информацию: ваш сайт читают многие горожане и на слово верят! Во-первых, где написано в газете «Площадь свободы» (хотя бы в приведённом фрагменте) о религиозной пропаганде, которая якобы ведётся в той же школе №90? Я лично вижу заголовок: «Приобщение к духовности». Во-вторых, что лично Вы как журналист или родитель знаете о модуле «Основы православной культуры», который действительно преподаётся в некоторых школах Тольятти? Вы читали программу, видели учебники, беседовали с учителями? Зачем нести откровенную чушь?!
pofig
есть такой предмет-история, через который можно преподать все эти модули… зачем плодить сущности… какое качество или знание получает ребенок?
Моим детям это необходимо только через предмет история…
bot-a-nik
Зачем нести откровенную чушь?!
Не порите чушь, ей же больно :) Журналист «дует на воду», это их работа. Слава богу христанутые (оцените оксюморон) знают последнее время свое место (Левиафану респект), однако буквально недавно перли и перли во все щели обчества.
timrita
Вам не кажется, что настоящие журналисты должны быть как минимум «в теме» обсуждаемого вопроса? Это признак их профпригодности. А вводить людей в заблуждение — преступление.
bot-a-nik
в теме
Журналист «в теме» быть не может по определению, он не специалист он хватает по верхам любой за исключением когда профильный вуз закончил.

А вводить людей в заблуждение
В чем конкретно заблуждение?
Alan
Зачем нести откровенную чушь?!
tltpravda.ru/blog/political_economy/15602.html
Комментарий отредактирован: 4 июня 2016, 21:22
Gary
Я за изучение «Истории религий» в рамках изучения предмета «История», но не никак за религиозное обучение
timrita
Да не может в наших школах вестись религиозное обучение по Конституции! Предлагаемые модули посещаются детьми вне основного расписания, на добровольной основе, по заявлению родителей.
pofig
Ну да, вы мне будете рассказывать о добровольности)))) я тут добровольно на областную газету подписался… и добровольно за ребенка в школу плачу… ага…
timrita
Не подписывайтесь и не платите! Вам что — пистолет к голове приставляли?!
pofig
)))))) ага… а вы были в ситуации когда на новом месте звонят на старое место узнать про характеристику? так вот есть специальности где звонят всегда, и если со старого места будет плохая характеристика вас не возьмут… и да был бы сапожником или штукатуром не платил бы… и также говорил бы всем как вы)))))) Выйдите на площадь с плакатом — я против путина… а потом поговорим…
timrita
Непонятно: звонили на новое место работы узнать, подписаны ли Вы на газету «Волжская коммуна» или платите ли за охрану и прочее в школе Вашего ребёнка?! Да какому нормальному работодателю это надо?! Выражайте свои мысли яснее! По поводу Путина — нет, я предпочитаю ходить на выборы и именно там выражать свою гражданскую позицию.
ULIYA
Пофиг имеет ввиду, что не все он может делать, т.к это повлияет на его работу. Он бы не платил за газету, но платит, ибо нельзя рисковать по линии работы.
А про Путина он имеет ввиду, что если вы окажетесь в черных списках, а оно вам надо? Вот и он думает о своей репутации.
timrita
Вы меня запутали окончательно! О каких ещё «чёрных списках» противников Путина идёт речь? Это что — синдром 1937-38 годов, когда люди боялись собственной тени?! Меньше фантазируйте!
pofig
Вы живете не в реальном мире…
pofig
Вот представьте вы директор завода ростеха, и в интервью говорите что вы против путина.
Как вы думаете сколько вы проработаете директором? и второй вопрос, как вы думаете вы устроитесь директором потом в ростех? И вообще куда и кем вы потом устроитесь?
37 год))))))))раньше расстреливали, сейчас все гуманно… век информации
timrita
Во-первых, я не директор Ростеха. Во-вторых, повторяю, что для выражения гражданской позиции существуют выборы! Голосуйте против кандидата, который Вас не устраивает. Какие проблемы?
pofig
я могу свободно во весь голос на красной площади прокричать Я ПРОТИВ ОБАМЫ… НУ И МАТОМ ДАЛЬШЕ…
Alrisha14
Вот так работа. А голосовать не за рабовладельцев хоть можете?
pofig
ага))))))раб приходит к господину и говорит… слушай ты мне не нравишся я к другому пойду… тут говорят надо бумажку кинуть)))))))
pofig
и это не работа, это очень хороший опыт… по другому это называют -осторожностью и мудростью.
Limonad
вы мне будете рассказывать о добровольности)
Почему нет? Не у Вас одного дети школьники.
pofig
и что? все ровно и нет поборов и не платите за тетради и за… все остальное?
Limonad
и нет поборов
И никто не стоит с пистолетом у виска, на родительском собрании решаем за что платим, за что нет.
zagato
Осенью с ребёнком прослушали курс «Религии России» на Универсариуме universarium.org/course/434. Интереснейший лектор и подача материала, что сын попросил записаться на повторное прослушивание. Если в школах что-то подобное, то я за данный предмет.
ULIYA
Тоже полагаю, что при грамотной и проверенной разработке материала, от предмета для желающих (доп услуга, доп предмет) может быть получена польза.
Не думать о разности религий в детстве — это может привести юного и зрелого человека к неумению общаться, понимать, договариваться… ну, например, с кавказцами.
Одно только недопонимание Массонства сколько дел наворотило. А лучше бы понимать всех, и извлекать от такого умения плюсы.
Детям одним нужно, другим не нужно. И это нормально.
Другое дело, что тотальное и поголовное втирательство плохо проработанного материала или навязчиво может быть с точностью до наоборот вредоносным, оттолкнуть, привить неприязнь, и заодно к людям других конфессий, которые настроены религиозно к своим корням.
ULIYA
Добавлю. Что уроков нужно минимум, меньше 2х в неделю. Лучше 1-2 в месяц. Иначе светская школа может ощутить перенапряжение (избыток диалогов между учениками).
Вот посчитайте, 10 уроков в год, и только тем, кто подписал договор на платную услугу — доп урок. Время покажет, родители сами решат, когда и в каком классе их ребенок пройдет небольшой курс по пониманию тематики религий или учений.
И обязательно: надзор за программой от спецслужб, чтобы не было самодеятельности. Т.е. уроки будут качественными.
Всё это гораздо лучше, чем рано или поздно светские друзья предложат покурить и побаловаться травкой. Нужно чтобы до этого момента ребенок уже понимал старинное обкатанное «вера, долг, честь, самоконтроль, цель в жизни, сердечность, признательность отцам-предкам»
Профилактика спасет нас от майдана, и от врачей, работающих не мед дрелью, а типовой строительной дрелью (скажите, вы не знали? На Баныкина, например)
Комментарий отредактирован: 3 июня 2016, 06:10
ULIYA
Тем временем, справочно, «спецы» спят, бардак продолжается, например, из школы 20 пишут:
" постоянно собирают в «фонд школы», в «фонд класса», на тетради (дополнительные пособия к учебнику) и практически их не используют (тетради почти полностью чистые). На физкультуру ребенка «гонят» на улицу со всеми (не зависимо от времени года), а у ребенка освобождение на весь учебный год по состоянию здоровья."
Заметили? Это школа 20 г Тольятти.
Другая школа, № 21 понуждают учителей к сбору блоготворительности. Учитель должен убедить, а родители отнести в бухгалтерию взнос 200 р (весна 2016). Если мало несущих — учитель виноват «не умеет объяснить». А сами завучи чистенькие, ни ни, не понуждают никого. Только учителя плохие. Хотя нужно знать, благотоврительность не бывает в фиксированной сумме, устанавливаемой. Благотворительность не требует отчетности — заплатил ты ее или не заплатил, ведь она только добровольная. А в школе № 21 под отчетом и под контролем, но за спиной. (В данной школе есть знакомые не только учащиеся, но и учителя, знающие сиуацию изнутри)
Видите, как инертно (почти лениво) работают органы, и власти, и охраны безопасности в Тольятти (дети и их бюджет должны быть в безопасности, а этого нет)
Комментарий отредактирован: 3 июня 2016, 06:37
ULIYA
Зависимые учителя (рабы?)
Школа №20.
Также хочу обратить ваше внимание на абсолютно возмутительную ситуацию. При отказе от оплаты ГПД учащимися, или несвоевременном внесении денежных средств в кассу школы родителями учащихся, директор отказывается подписывать заявления учителей на очередной отпуск или уход на сессию, а также грозит удержанием этих сумм с их зарплаты. И пока родители не оплатят, учителей не пускают на сессию или в отпуск.
Эти действия незаконны.
Следовательно, Директора злоупотребляют, а рыба гниет с головы — т.е. мэрия их не учит, позволяет «косяпорить»
Комментарий отредактирован: 3 июня 2016, 06:48
pofig
везде плюс… карму слили, плюсы ставить не могу))))))
Alrisha14
Н-да помогла, заминусив дополнительно. Сайт на планшете не все показывает, просто надпись «рейтинг» и все, нажимаешь, а там оказывается две кнопки, но их не видно. Только на ноуте. Уберите мой минус пожалуйста из рейтинга, думаю это несложно, если учесть, что есть возможность узнать кто кого заминусил и есть доступ к личной переписке. )))
de_Gauss
Следовательно, Директора злоупотребляют, а рыба гниет с головы — т.е. мэрия их не учит, позволяет «косяпорить»

Ровно два вопроса:
1. Где вы такую забористую «дурь» берёте?
2. Почему бездействует ОБНОН, издалека же видно кто реально «злоупотребляет»? :))

ЗЫ. Не успел Путин ФСКН упразднить, как Юля наширялась по самую маковку! :))
timrita
Изучение модуля «Основы православной культуры» (или любого другого из шести в рамках курса ОРКСЭ, предлагаемых на выбор родителям и их детям) — совершенно БЕСПЛАТНОЕ! Проводится раз в неделю (четыре занятия в месяц). При чём здесь спецслужбы?! ))))))))))))) Школьные программы — компетенция Министерства образования!
timrita
Массонство — это религиозное течение и его нужно изучать в школе?! Чтобы лучше понимать… кого?!
Object-17
Вообще, интересно девки пляшут. Я в своем детстве жил не очень далеко от церкви, но я там ни разу не был и мне в голову не могло прийти туда зайти. Я слышал слова пост, пасха, священник, грех, бог и прочее только когда читал книги, где действие происходит до революции. И вокруг меня никто и никогда не говорил о религии. Рухнул СССР и бац, за пару десятков лет — кругом все стали верующими… такого регресса (в атеистическом смысле) я не ожидал.
guest
У нас светское общество, и образование дети должны получать светское.
Кому хочется в религию удариться - в частном порядке и в частных школах, финансируемых из своего кармана, а не всего общества.
gyx
Отношение к религии (и к термину «вера» в религиозном ключе) у меня негативное.
За каждой традицией что-то есть, какой-то реальный процесс или механизм, но, зачастую, люди выполняют лишь некий алгоритм, даже не пытаясь понять его внутренне наполнение.
Очень красноречиво это показывает эксперимент с обезьянами.
Поэтому ВЕРА слепа и требует бездумного повиновения- ибо это традиция (… и обезьяны не дадут взять банан новичку). Сознание верующего закрыто.
А если учесть, что христианство и ислам — это ветви иудаизма, то становится понятным — в чьих интересах это делается.
artyom
Очень красноречиво это показывает эксперимент с обезьянами.
На самом деле такой эксперимент никогда не проводился.
gyx
Спасибо за наводящее уточнение — порылся в сети…
Р.Г. Стивенсон. «Культурное приобретение условных инстинктов среди резус-макак» /
под ред. Д. Старека, Р. Шнайдера и Г. Куна // Прогресс в приматологии. — Stuttgart, Germany:
Fischer, 1967, стр. 279–288.
zuko
Подытожу:
Комментарий отредактирован: 6 июня 2016, 21:52
Aleksandr_Zhivolup
Считаю, что религиозное образование необходимо, но
1. Не должно быть перегибов — проведения обрядов, молитв и т.д. на территории образовательного учреждения.
2. Прежде всего должен быть реальный выбор модуля, а не когда «ой, а вот все остальные выбрали православие».
3. Акцент давать на историю и культуру.
4. Дети должны понимать чем то или иное религиозное учение отличается от иного.
5. Только по желанию, никакой принудиловки и оценивания результатов.
6. Дети должны понимать что такое сектантство и уметь противостоять втягиванию в различные многочисленные секты.