Тольяттинцам вновь разъяснили вопрос о детском труде в школах

Прокуратура Комсомольского района выступила с разъяснением о законодательстве, регулирующем детский труд в школах (главным образом речь идет о мытье полов). В принципе, публикации в СМИ на эту тему выходят регулярно. В целом все просто — при согласии родителей привлекать детей к труду можно, при несогласии — нельзя. Однако до сих пор, судя по комментариям в социальных сетях, многие не понимают: согласие не обязательно дается отдельной бумагой. Выделим основное в сообщении прокуратуры.


«Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Важнейшим условием привлечения ребенка к труду в образовательном учреждении является наличие добровольного согласия его и его родителей (законных представителей). Данное согласие может быть оформлено в форме отдельного документа (заявления, соглашения, либо условие об этом должно содержаться в договоре между образовательным учреждением и родителями)».

То, что многие тольяттинцы (как и прочие россияне, и как, на самом деле, и жители даже западных стран) зачастую подписывают договора, не читая, общеизвестно. После же подписания «не глядя» договора, предусматривающего согласие на привлечение ребенку к труду, жаловаться в соцсетях, видимо, поздно.
Поделиться:

9 комментариев

bin-rada
Шо ж такое! Мамы-папы, несогласные на привлечение детей к труду — они кого хотят получить на выходе из школы?
У Чингиза Айтматова в произведениях совершенно замечательные наблюдения из жизни общества. Он писал про время после революции (годах о 30-х), что дочери бывших богатых взяли на себя функцию кухарок при своих родителях (моют, варят, стирают). Зато бывшие кухарки сделали из своих детей господ — для них готовят, убирают, пыль сдувают.
Вот и вопрос: родители для своих детей-господ всю жизнь пластаться будут?
klinke
привлечение школьника к труду как-то по другому организовать надо, а не мытьём полов? Следующий этап мытьё туалетов, окон, посуды в столовой? и это при наличии специально обученного персонала.
klinke
Шо ж такое! Мамы-папы, несогласные на привлечение детей к труду — они кого хотят получить на выходе из школы?

Поломоек
Aleksandr_Zhivolup
Если бы речь шла только о мытье полов, что, считаю, очень полезно. Но, увы, если нет разрешения родителей, то даже дежурить ребенка по классу или школе нельзя привлекать. Даже с доски стереть такого оберегаемого родителями от любых невзгод учитель уже не имеет права.
Limonad
А наши дети всей школой, с родителями, учителями работали на субботнике, очистили территорию школы от мусора. Все классы от первого до одиннадцатого, приятно во дворе школы находиться.
Alrisha14
О безопасности ни слова. Учитель может заставить мыть окна, а это небезопасно, дети встают на подоконник. Кто-нибудь моет дома окна, стоя на подоконнике или на стуле? Как -нибудь уж сами к труду приучим. А полы мыть без надзора смысла нет, мы мыли тяп-ляп. Уставшие после уроков, голодные. Толку ноль.
Limonad
Учитель может заставить мыть окна
Вот откуда подобный бред берётся?
Alrisha14
Это не моя фантазия. Ходили в школу, разбирались. Ещё и газетами мыли, я вообще впервые о такой технологии узнала.
Krasav4ik
Если кто-то свою работу не сделал, то почему ее должны делать дети? Времена уже не те. Это в совесткое время был добровольно-принудительный ОПТ, а сейчас рыночные отношения.