11/11 Голосование в Госдуме за отделение школы от ЕГЭ

11 ноября в Госдуме на пленарном заседании будет рассмотрен в первом чтении законопроект об отделении школы от ЕГЭ № 754759-6, внесенный Законодательным Собранием Республики Карелия (п. 28 повестки ГД на 11.11.2015). Комитет ГД по образованию, следуя указаниям Минобра, предложил депутатам отклонить этот закон. Однако тот же комитет рекомендовал Совету Думы включить его в повестку и рассмотреть на пленарном заседании.

Основным докладчиком назначен инициатор законопроекта депутат ЗС РК А.А.Меркушев, содокладчик – И.В.Мануйлова (член комитета ГД по образованию), мнение которой тождественно позиции министерства. Замысел противников закона очевиден: опираясь на заключение Минобра, провалить его руками депутатов.

Не будем делать прогнозов, но в двух словах обрисуем ситуацию. «Административный ресурс» при голосовании по законопроекту не будет задействован в полной мере, поскольку президент по вопросу ЕГЭ в последнее время однозначно не высказывался. Депутатам и партиям придется принимать решение самостоятельно. Авторитет Ливанова (и его ведомства) в Думе (как и во всей стране) не очень велик. Аргументы Минобра против законопроекта не выдерживают никакой критики, и в обсуждении это будет в полной мере продемонстрировано. К тому же не за горами новые выборы, а отношение электората к ЕГЭ известно: 70% против. В такой ситуации депутатам будет очень кстати поддержать законопроект.

Словом, есть надежда, что документ может пройти. И мы обращаемся ко всем его сторонникам приложить максимум усилий в оставшиеся дни, чтобы это случилось. Обращайтесь в электронные приемные депутатов и фракций с просьбой или требованием поддержать законопроект. Не исключено, что именно такие наши обращения могут сыграть решающую роль.

Принятие законопроекта будет означать, что страна проходит «точку разворота», причем не только в отношении образования, но и всей внутренней политики.

Обращения можно писать здесь.

Примерный краткий текст заявления:
«Прошу принять проект федерального закона № 754759-6 „О внесении изменений в статьи 59 и 70 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации» (в части изменения и унификации процедур итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и запрете использования результатов ЕГЭ для оценки качества деятельности образовательных организаций)".

Источник

Проблемы образования и ЕГЭ — Аналитические статьи
Поделиться:

7 комментариев

WooJin
Правильный законопроект!
bin-rada
Конечно правильный!
Школьные выпускные экзамены должны быть школьными ВЫПУСКНЫМИ экзаменами — проверка того, как дети усвоили знания, которые получали в школе.
Ну а в ВУЗы должны сдаваться отдельные ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ экзамены, можно и в форме ЕГЭ.
Anatoliy
Законопроект будет отклонен, так как правительство и президент его не поддерживают. А включен он в повестку дня потому, что все законопроекты должны быть Госдумой рассмотрены.
polid
А я не согласен с тем чтобы в ВУЗы были отдельные экзамены… Благодаря ЕГЭ у простого рядового парня из глубинки есть возможность поступить в любой ВУЗ… если бы в моё время было такое- где бы я мог оказаться?
uuuuuuu
Какие-то проблемы были с поступлением в СССР? Не было никаких проблем.
bin-rada
ЕГЭ, открывая двери ряда вузов для случайных и неподготовленных людей, многие из которых не смогут освоить выбранные специальности, представляет собой угрозу для национальной безопасности.