Очередной успех планетарного масштаба

Выпускник тольяттинского лицея №57 Кирилл Гришин завоевал серебряную медаль на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Индонезии. Об этом подробно и интересно пишет ВКТольятти во вчерашнем номере (№28 от 7 августа)

Накануне прилета сына из Центральной Явы, где соревновались команды со всего мира, мама Кирилла Гришина готовила борщ. Именно об этом попросил юный астроном после окончания олимпиады.

«Весь день готовлю, — улыбается Ирина Гришина. — Кирилл написал: «Мама, хочется домашней еды».

График олимпиадных испытаний был тяжелым: полная изоляция от окружающего мира в течение десяти дней, четыре тура, сложные задания. Некоторые ребята — всего 210 участников — падали в обморок, не выдерживая психологического и физического напряжения.

Кирилл полетел в Индонезию со своим давним наставником, доцентом кафедры общей и теоретической физики ТГУ В.М. Антоновым. Из Москвы — в Катар, перерыв на ночевку, оттуда — в Джакарту, третьим пунктом в маршруте стал аэропорт в Магеланге (провинция Центральная Ява), где и проходила олимпиада. У участников тут же отобрали мобильные телефоны и поселили в разные отели с педагогами.

Впрочем, наших ребят жесткими условиями не испугать. Все они уже опытные участники международных соревнований. Гришин — обладатель многочисленных наград. Еще учась в 9-м классе, он стал первым на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, а затем и на финальном этапе вошел в число победителей. Следом — успехи один за другим, в том числе два «золота» Международной олимпиады по астрономии (2013-2014 годы). И вот, окончив 11-й класс и поступив в МГУ, Кирилл взял серебряную медаль на сложнейшей Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.

Мировое астрономическое сообщество признает эту олимпиаду как самую престижную. В этом году участвовало 45 команд из 41 страны. Первое «золото» за всю историю выступления российских команд на этом интеллектуальном соревновании завоевал Иван Утешев из Мордовии, учащийся республиканского лицея для одаренных детей.

«Вся наша сборная выступила достойно, — говорит мама Кирилла. — Золотая медаль у Вани Утешева, две серебряных — у Кирилла и Сергея Желтоухова. А еще три «бронзы». Впервые за всю историю сборная России поднялась на четвертое общекомандное место (в прошлом году наши ребята заняли шестое место, а в 2013-м — 20-е). Первое — у Ирана».

Как только Кирилл проявил себя на олимпиадах регионального уровня, его включили в областную программу «Одаренные дети». Центр одаренных детей и правительство Самарской области взяло на себя часть расходов по организации поездок талантливого школьника на различные сборы и соревнования. За международные победы Кирилл получал президентские гранты.

«Серьезная финансовая поддержка началась после заявления Николая Ивановича Меркушкина, что важно вести работу с талантливыми детьми в общеобразовательных школах и развивать олимпиадное движение, — рассказывает Ирина Гришина. — Губернатор говорил, что учителям нужно совершенствоваться и растить интеллектуальную элиту из подрастающего поколения. И поддержка областной власти ощутима. Серьезные занятия наукой требуют немало вложений. Книги, поездки на сборы и в астрономические школы, посещение обсерваторий, покупка необходимого оборудования — на все нужны средства».

Жизнь Кирилла последние несколько лет похожа на подготовку космонавта. Учеба в школе, поездка на сборы, 2-3 дня дома и снова в дорогу — то на тренировку, то на конкурс. Вот и оканчивая 11 класс, Кирилл сдал ЕГЭ по физике и тут же улетел в подмосковное Пущино. В итоге не попал на выпускной, и аттестат за сына получала мама. Подал документы в МГУ, вернулся домой на пару дней и засобирался в Индонезию.

«Кирилл поступил на физический факультет по специальности «астрономия», — говорит Ирина. — Интерес сына — фундаментальная наука, исследования комет».

Поделиться:

10 комментариев

ztp2508
Приятно видеть на этом сайте активного представителя лицея №57 Александра.

P.S. Почему-то фото не прикрепилось. Там Кирилла поздравляет сам Николай Иванович.
Aleksandr_Zhivolup
Спасибо. Можно ссылку? А то что-то никак не могу найти.
bot-a-nik
«Серьезная финансовая поддержка началась после заявления Николая Ивановича Меркушкина, что важно вести работу с талантливыми детьми в общеобразовательных школах и развивать олимпиадное движение,
Можно конкретизировать насколько серьезная и когда было сделано заявление?
ztp2508
Возлагая на учителя серьезный груз ответственности, региональные власти, со своей стороны, предпринимают все необходимые меры поддержки. По инициативе Николая Меркушкина в области заработала система поощрения педагогов, активно работающих с одаренными детьми. Учитель, подготовивший призеров региональных, общероссийских и международных олимпиад, получает ежемесячное денежное поощрение — от 1500 до 76500 рублей. А олимпийский «заработок» школьников-победителей, соответственно, может составлять от 4000 до 30000 рублей.
Это отсюда:
tlt.vkonline.ru/content/view/140444/shkolnik-iz-tolyatti-vtoroj-raz-pobedil-na-mezhdunarodnoj-olimpiade
Комментарий отредактирован: 8 августа 2015, 21:06
bot-a-nik
учитель, подготовивший призеров региональных, общероссийских и международных олимпиад, получает ежемесячное денежное поощрение — от 1500 до 76500 рублей
Т.е. за призера городских ничего, за призера региональных 1500, а это более-менее реальные посильные задачи, которые могут стимулировать массовую подготовку олимпиадников. По сравнению с Пермью где выделяют десятки тысяч рублей на одного способного ученика не за победы, а просто на его подготовку, наш Меркушкин для галочки и собственного PR-а отметился.
ULIYA
Дети стараются, учатся.
А вот власти региона стараются их обездолить. Поборы на ремонты и на воду, да и на тетради, в целом за 10 лет учебы скушают у каждого ребенка лишние 30 — 50 тыс.руб. Посчитайте сами.
ULIYA
Уточню. Это просиходит, наверное, в каждом регионе. Хотя Путин лично сказал — бесплатное образование обеспечивать. Всё предоставлять. Но не тут то было. Министры в регионах по другому трактуют законы и СанПиН. И особо не хотят замечать исправление, внесенное в СанПиН в декабре 2014 года (пункт 2.2 утратил силу, раб тетрадь и в СанПиН значится как учебное пособие, но не отдельный вид)
ULIYA
Только профессиональные судьи, и только профессиональные прокуроры могут правильно использовать норму закона в пользу граждан.

— Суд Положительное решение по рабочим тетрадям (Якутия) goo.gl/0HkT7u
Суд По рабочим тетрадям (Архангельская область) goo.gl/IHhgfu
Суд По рабочим тетрадям (Приморский край) goo.gl/D0KZSh
Приказ Минобразования Челябинской области, а конкретно пункт 4.5
urla.ru/10000zB1
из которого следует, что рабочие тетради должны выдаваться бесплатно.
Там же п.6.3 — отвественность тем, кто не выдает бесплатные тетради.
mozol
Юлия. Вот еще суд Челябинска от 27.03.15. Где судья сознался в суде, что деньги на учебники и практикумы в школу выделены с лишним запасом (излишком) в 10 %.
goo.gl/BQEfGw
Комментарий отредактирован: 9 августа 2015, 11:15