Самарскую область покидает большинство лучших выпускников школ

В области начали подводить окончательные итоги ЕГЭ-2015. Как минимум каждый пятый выпускник, по данным Самарастата, планирует обучаться в Москве, Санкт-Петербурге или каком-либо ином регионе страны. В первую очередь, пишет «Самарское обозрение», уезжают лучшие, набравшие в среднем 80 и более баллов за каждый из сданных экзаменов.


Для сравнения, СамГУ и СГАУ, двух крупнейших и наиболее престижных вузах области (ныне сливаемых в один) средние баллы принимаемых абитуриентов составляют соответственно 71,57, и 70,64. В непопулярных государственных вузах, таких, как Самарская сельскохозяйственная академия, а также в коммерческих вузах средний балл немного превышает 50.

Отъезд выпускников в иные регионы накладывается на продолжающиеся последствия демографической ямы 1990-х. Число выпускников школ продолжает снижаться, хотя и не так радикально, как в конце нулевых. Так, в 2005 году в вузы поступали 28700 жителей Самарской области, в 2010 году — 15166, в 2015 — 13800.
Поделиться:

3 комментария

number5
Да вроде всегда уезжали.
Alexei_Napylov
До ЕГЭ все же меньше намного. Потому что надо было тут все бросить и подавать документы в Москву с большим риском не пройти. А тут не прошел в Москву — вот тебе второй сорт в виде регионального вуза. :)
Object-17
Кембридж около 100 тысяч человек население, и вроде как тоже не столичный город ))) Ну это я шучу. Дело в том, что в России крайне резко выражена разница между уровнем жизни в Москве и территорий за пределами МКАД. Я понимаю, что глупо ожидать, чтобы они были наравне, но и такая пропорция, что существует сейчас — это ненормально. Я не говорю о совсем уж посёлках в 1000 человек, а об обычных городах в сотни тысяч населения.