Прокуратура Тольятти попытается обеспечить учеников школы № 89 рабочими тетрадями через суд

Долгое время прокуратуру города Тольятти водили за нос с помощью простого псевдоутверждения.
Тавтология: учебное пособие не есть учебное пособие. Поэтому долгое время Прокуратура делала отписки по шаблону: тетрадь не есть пособие. Однако множество судов в других регионах решили иначе.
А также сам производитель рабочих тетрадей утверждает, что тетрадь является учебным пособием и пишет это на обложке каждой своей тетради.


В документах школ, в кулуарах, обычно не просматриваемых родителями, а конкретно, в учебных программах также прописано, что тетрадь — учебное пособие по такому-то курсу, идет вместе с учебником такой-то программы стандарта.

Подключались с инициативой несколько депутатов, один из которых был соавтором Закона «Об образовании».

И теперь можно будет ожидать результатов суда в г.Тольятти.

В ряде городов аналогичная волна, когда Прокуратура самостоятельно подает в суд. И если бы законных оснований для этого не было бы, то имея высокую юридическую технику, Прокуратура не стала бы обращаться в суд. Но она обратилась. Значит, основания весомые.
Поделиться:

15 комментариев

ULIYA
Напомню, на обложке тетради написано — она является уч. пособием.
А значит, доводы мэрии, что тетрадь не есть уч.пособие — не верные
Также известно, что тетрадь применяется не самостоятельно дома для закрепления пройденного, а включается активно на уроках. Это также написано на тетради:
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2015, 09:48
Alexei_Napylov
Вот, это уже реальное дело, а не разговоры. Плюсую.
number5
Они еще этот иск как собственную инициативу пропишут. )
ULIYA
Который валерианку пьет и не волнуется)
Прокуратура оживает, становятся госслужбой, госорганом
ULIYA
mihail
подданые совсем не понимают, что Вы, Ваше Высочество
Как с Царем разговариваешь, холоп? Прямо недоработка какая-то местных органов. Всыпать пофигу 40 батогов!
andrey
Всыпать пофигу 40 батогов!
а так же вырвать ноздри и отправить на строительство космодрома «восточный» )))
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2015, 13:12
mihail
вырвать ноздри и отправить на строительство космодрома «восточный» )))
Да ему ПОФИГ!
BUM
По большому счёту прокуратура должна весь Тольятти проверить на закупку рабочих тетрадей…
ULIYA
Если бы были жалобы в прокуратуру или на сайт Сердит гражданин, то проверили бы и др школы
ULIYA
В суде это можно тоже рассматривать. И нужно. А квоты идут из Москвы. И в них всё включено. Затем идет тендер. И там деньги могут исчезать, или учебники дорого вышли, а на тетради не хватило ничего, после такого тендера
hektor2002
всегда восхищался беспощадной борьбой прокуратуры со всякой хренью… жаль что пользы государству и обществу от этой бесполезной деятельности никакой)))
o_pravda_n
Заявление в разл. структуры
Прошу обязать, понудить через суд, Лицей 19 города Тольятти выдавать рабочие тетради на время обучения бесплатно. Рабочие тетради являются учебным пособием и имеют срок использования 1 год, как это предусмотрено статьей 35 ФЗ 273.
Статья 28 этого же закона устанавливает обязанность школы приобретать учебники и рабочие тетради (пособие, практикум) за счет бюджетных средств.

Дирекция Лицея 19 и преподавательский состав обратились к родительским комитетам начальных классов о возможности ими приобрести учебные пособия самостоятельно. Что нарушает Закон и принцип бесплатности (ст 35 ФЗ 273)

Предложение вынесено во всех начальных классах Лицея и родители вынужденно его поддержали, т.к не имеют доверия ни к дирекции Лицея 19 ни к его протеже в мерии, Т.Л. Терлецкой, недавно уволенной из мэрии за несоблюдение положений закона о коррупции (из общения с многими родителями нашего города).

Прошу руководствоваться решениями суда российской судебной практики:
Решение № 2-54/2014 от 23 апреля 2014 г.
Архангельская область: Решение № 2-331/2014 2-331/2014~М-263/2014 М-263/2014 от 19 августа 2014 г
Приморский край: Определение № 33-9404 33-9404/2014 от 22 октября 2014 г.
ULIYA
Прокурор Вилегодского района Архангельской области обратился в суд с исковым заявлением к муниципальному образовательному учреждению «Ильинская средняя общеобразовательная школа» о возложении обязанностей в срок до 01 сентября 2015 года обеспечить к учебному 2015-2016 году всех учащихся образовательного учреждения бесплатно рабочими тетрадями, входящими в учебно-методический комплекс, являющимися приложениями к учебникам за счет ассигнований бюджета Архангельской области.

Суд решил:
Исковые требования прокурора удовлетворить.

В соответствии с п. 3.2.4.3.4.2.3 ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» (введен Постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст) рабочая тетрадь — это учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Таким образом, рабочая тетрадь является учебным пособием, которым образовательному учреждению надлежит обеспечивать учеников.

В силу требований ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на образование, общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Аналогичные положения содержатся в ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании».

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся, в том числе: обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации; организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ.Согласно ч. 1. ст. 35 Федерального закона «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Комментарий отредактирован: 15 апреля 2015, 07:53
Комментарий был удален