Единственным учреждением отрасли культуры, принявшим участие в «Кроссе Нации», стала "Тольяттинская библиотечная корпорация"!

16 сентября на стадионе «Торпедо» был дан старт самому масштабному спортивному событию этого года. «Тольяттинская библиотечная корпорация" во главе с директором Валентиной Юсуповой приняла участие в массовом забеге.

Театр "Секрет" ДК "Тольятти" лауреаты международного театрального фестиваля "Ваш выход 2017"!

Спешим поделиться радостью!

Театр «Секрет» (ДК «Тольятти») получил диплом лауреата на международном театральном фестивале «Ваш выход – 2017» за спектакль «Оркестр» (режиссер Татьяна Тимонина). Это уже третий диплом лауреата театра «Секрет» от международного театрального фестиваля «Ваш выход», двух предыдущих были удостоены спектакли «Эдит Пиаф» и «Ах, Чичиков!» (режиссер Татьяна Тимонина).

"Тольяттинская библиотечная корпорация" отпразднует международный День мира

В библиотеке иностранной литературы № 5 (ул. Октябрьская, 1) состоится комплексное мероприятие «Нас много, мы разные», в ходе которого будет представлена презентация «Все мы хотим мира». Учащиеся прочтут стихи о мире, примут участие в дискуссии «Как спасти мир?». Время проведения: 18 сентября в 14.00.
В библиотеке №2 «Истоки» (ул.Горького, 42) пройдет Урок мира. Медиа-презентация познакомит читателей с историей праздника. Приглашенные на мероприятие поэты, члены Российского союза писателей презентуют читателям свои произведения, посвященные миру, согласию, дружбе. На уроке мира будет предоставлена возможность поучаствовать в библиоигре, которая предлагает вспомнить все произведения, в названиях которых присутствует слово мир, пословицы о мире. Мастер-класс научит всех желающих сделать «Голубя мира» своими руками в технике оригами» и узнать, почему именно эта птица с веточкой оливы в клюве стала символом мира. Время проведения: 24 сентября в 11.30

Тольяттинская библиотечная корпорация" приняла участие в новом познавательном проекте

Лекцию «Есть ли у животных душа?» прочитала натуралист, писатель, путешественник Евгения Тимонова. Интеллект, эмоции, самосознание, речь – люди считают эти понятия исключительно своими. Но согласны ли с этим животные? Ответы на эти вопросы участникам встречи предлагалось найти во время обсуждения.

Зарплаты работников культуры Самарской области бодро растут: в хоре по-прежнему нелегко

Работникам культуры Самарской области, согласно официальной статистике, с каждым годом становится жить все лучше и лучше. С 2012 года их средняя заработная плата неуклонно растет. Пять лет назад в сфере культуры зарабатывали лишь 50,9% от среднего по всем видам занятости, а в первом полугодии 2017 года — уже 87,5%.

В библиотеке иностранной литературы № 5 (ул. Октябрьская, 1) возобновил работу «English Club»16+

Хорошая новость! Теперь можно встречаться не один, а два раза в месяц. К слову, одно из двух заседаний будет специально посвящено просмотру фильмов на английском языке с тщательной проработкой слов и выражений для достижения 100% понимания сюжета. Кроме удовольствия от просмотра, гости получат прекрасную возможность улучшить произношение, без зубрежки усвоить новые слова и выражения, а также приятно провести время в компании единомышленников. Заседания будут проходить каждое второе и четвертое воскресенье месяца в 14.00. Вход свободный. Тел: 31-93-22

В «Тольяттинской библиотечной корпорации» стартовал семейный конкурс поделок из природного материала «ЭкоМастер»

Конкурс организован в рамках Года экологии в России и призван прививать молодому поколению любовь к чтению и бережное отношение к природе через совместную творческую деятельность детей и родителей. Принять участие в конкурсе могут активные творческие семьи, имеющие детей от 10 до 18 лет.

Итак, на первом этапе конкурса (до 20 сентября) участники подают заявки. На втором этапе (с 21 сентября по 31 октября) участникам необходимо выполнить конкурсную работу, которая представляет собой поделку, изготовленную из природного материала (шишки, листья, сухоцветы, ветки, жёлуди и т.д.) и иллюстрирующую фрагмент из художественного произведения, описывающего природу. Стоит пояснить, что участники конкурса должны прочитать книги из рекомендательного списка литературы. На третьем этапе, с 1 ноября по 29 ноября, пройдет выставка конкурсных работ и работа жюри. Ну, а 30 ноября состоится подведение итогов и награждение победителей! Победителей ждут дипломы и призы от партнёров «Тольяттинской библиотечной корпорации», а участники, чьи работы вошли в десятку лучших, награждаются благодарственными письмами и поощрительными призами. Подробная информация – в Положении
vk.com/doc74769918_450369650?hash=f8620da6bc1db9525c&dl=ea6f00965a2dcca00d
Тел: 26-32-85

«Экологический диктант в библиотеке»

Завершающим аккордом интеллектуальной программы Дня грамотности в центральной библиотеке по адресу: б-р Ленина, 10 станет спецпроект «Экологический диктант в библиотеке». Текст диктанта, приуроченный к Году экологии и Году особо охраняемых территорий в РФ посвящен одной из природных и туристических достопримечательностей Самарской области. А прочтет диктант ведущий актер театра – студии «Секрет» ДК «Тольятти имени Н.В. Абрамова Александр Миронов, знакомый тольяттинским зрителям по спектаклям «Ах, Чичиков», «Эдит Пиаф», «Обломов off или on» и другим театральным работам.
Проверить свои силы в знании русского языка сможет любой желающий старше 12 лет, вне зависимости от рода занятий и учебы. Участие в акции – анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому по завершению проверки диктанта сможет узнать свой результат. Проверять диктант будут опытные филологи, специалисты библиотеки. С собой рекомендуется принести ручку.
Чтобы принять участие в диктанте, необходимо зарегистрироваться по телефону: 26-82-86 (сектор дорегистрационного обслуживания центральной библиотеки).Время проведения: 8 сентября в 17.30
Удачи всем участникам диктанта в библиотеке и помните, что грамотным быть модно! Справки по телефону: 26-82-86

Проблема с загрязнением воздуха в Тольятти стимулировала появление тематических стихотворений (18+)

Практически весь август в Тольятти прошел в обсуждениях радикально испортившейся атмосферы города. Пеняли то на химзаводы, то на автотранспорт, то на особо неудачные погодные условия. Тольяттинца Владимира Вихляева тема вдохновила на написание довольно длинного стихотворения «Выбросы в Тольятти». Автор прямо признал, что не смог обойтись без мата. Текст — ниже.

"Тольяттинская библиотечная корпорация" приглашает на большой финал "Летних чтений-2017", который пройдет в ДК "ТоАЗ"

Все лето участники традиционной библиотечной акции читали книги о природе, создавали электронный читательский дневник в формате “лента времени” и снимали видеорепортаж на экологическую тему с прочтением отрывка из выбранной книги. К слову, «Тольяттинская библиотечная корпорация» выдвинула к видеорепортажу участников чтений определенные требования: тематика репортажа должна затрагивать вопросы флоры и фауны России, в тексте должна звучать актуальная тематика охраны животных и растений. Победитель получит главный приз – электронную книгу. Финале Летних чтений-2017 состоится 30 августа в 15.00 в ДК «ТоАЗ» по адресу; ул. Коммунистическая, 12! Вход свободный.

Озвученная выставка «Непокорный вольнодумец»

Библиотека искусств № 8 (ул. Жилина, 44) представляет озвученную выставку «Непокорный вольнодумец», посвященную 155-летию со дня рождения великого французского композитора Клода Дебюсси 12+

Литературная гостиная «В поисках Птицы счастья…»

Юношеская библиотека №1 (ул. Голосова, 20) приглашает читателей посетить литературную гостиную «Вслед за Тильтилем и Митиль», посвященную 155-летию Мориса Метерлинка. Когда Константин Сергеевич Станиславский прочитал «Синюю птицу», он сразу решил поставить ее на сцене. На мероприятии библиотекарь предлагает поразмышлять вместе с великим Станиславским, какими должны быть костюмы Души хлеба, Ночи, Материнской любви. Как могут актеры сыграть борьбу огня и воды, танец вдруг оживших тарелок, еще не родившихся детей и прочие волшебства. Читатели также познакомятся с текстом пьесы, прочитав отрывки произведения по ролям с параллельным просмотром фрагментов художественного фильма «Синяя птица». В заключение литературной гостиной гости примут участие в фотосессии «Мы из «Синей птицы».Справки по телефону: 22-29-53. Время проведения: 29 августа в 13.00.