Выбери Мисс Тольятти Декабрь-2013 прямо сейчас

Тем временем в лучшем городском vk-сообществе «Автомобильная столица» завершается финал конкурса «Мисс Тольятти Декабрь-2013». Еще есть время выбрать одну из шести. К сожалению, в последние месяцы все меньше милых «просто фото» и все больше умышленной и не слишком натуральной «работы на камеру». Однако не будем судить красавиц слишком строго.

Одесса жива

Всю минувшую неделю на Украине моральный пожар. Духовой военный оркестр в Одессе исполнил мелодию «На лабутенах» группы «Ленинград». Может показаться, что это ерунда. Но нет. Оркестр продемонстрировал выдающуюся смелость, поскольку исполнение российских мелодий на Украине приравнено к измене. Более того, с угрозой по поводу мелодии «На лабутенах» некоторое время назад высказался любимец нынешних украинских властей Олег Скрипка, фронтмен группы «Вопли Видоплясова».

Тольяттинцев приучают к современному искусству двойными ценами и дресс-кодом

На днях в Тольяттинском художественном музее открылась выставка современного искусства «Картина, написанная на стене». Как пишет «Площадь свободы», народ на выставку повалил буквально толпами после того, как стоимость билета была установлена на уровне вдвое выше, чем на прочих выставках. Кроме того, на выставку пригласили модных диджеев, играющих лаунж, и ввели дресс-код: костюмы либо вечерние платья, в зависимости от пола гостя.

"Левиафан" возмутил Владимира Дуцева и ряд прочих общественников Самарской области

Депутат Самарской губдумы Владимир Дуцев (обозначивший себя как прихожанин храма Тольяттинского Свято-Воскресенского мужского монастыря) среди ряда прочих общественных деятелей подписался под открытым письмом в адрес Ольги Рыбаковой, областного министра культуры. В письме выдвигается просьба разобраться с Валерием Гришко, главным режиссером Самарского академического театра драмы. Гришко, сыгравший священника в фильме "Левиафан" (на фото), в дальнейшем, по мнению авторов письма, не может претендовать на бюджетное финансирование.
Кадр из фильма

Евровидение-2015: второе место России и страдания Украины

Второе место Полины Гагариной на Евровидении-2015 стало довольно неожиданным. Предсказывалось, что из-за запрета на гей-пропаганду в России, из-за украинских событий европейцы «прокатят» российскую певицу. Вышло иначе. На Украине теперь траур.

Робби или Юлия?

Британский музыкант Робби Уильямс, в прошлом году прославившийся в России клипом «Празднуй, как русский» (см. видео) выразил желание выступить за Россию на «Евровидении» в Киеве, если его позовут. Напомним, в настоящее время от России вроде бы едет Юлия Самойлова, девушка в инвалидном кресле, ранее выступавшая в Крыму и, в связи с этим, люто ненавидимая украинскими нацистами. Впрочем, безотносительно Крыма, она люто ненавидима ими уже потому, что русская. Звучат опасения, что в отношении Юлии возможны самые страшные провокации. Так почему бы, в самом деле, не послать Уильямса?

Диане Арбениной и "Ночным снайперам" не позволили выступить в Самаре.

В июле этого года Диана Арбенина, лидер рок-группы «Ночные снайперы», на концерте в Киеве призвала украинцев «держаться». С тех пор с концертами на территории России у Арбениной все плохо. Завтра, в субботу, 4 октября, она должна была выступать в Самаре, в областном Доме офицеров. Было продано более половины билетов, однако внезапно из Дома офицеров Арбенину «попросили».
Upd: Отменен и перенесенный на 7 октября концерт.

Эхо "Левиафана"

Не так давно на сайте бурно обсуждали фильм Звягинцева Левиафан. Фильм я не смотрела и мне все равно шедевр это или заказная конъюнктура. Но, закономерно, заметки о фильме стали цепляться за глаза. И вот такое фото попалось:

Самарский кинокритик: "В кино до сих пор не сформирован образ сексуального мужчины"

На днях, пишет «Площадь свободы», лекцию о кино провел в Тольятти самарский кинокритик, куратор киноклуба «Треугольник» Роман Черкасов. По словам кинокритика, образ сексуальной женщины в кино отработан давно — можно вспомнить хотя бы фильм «Кинг-Конг» 1933 года. А вот с мужчинами все сложней.

"Воскресный вечер в Тольятти" (1984)

Перед вами — фрагмент картины «Воскресный вечер в Тольятти» художника Евгения Казанцева. Картина написана в 1984 году. Ниже — она целиком. Из окна какого дома в нашем городе может открываться такой вид? Отметим, что для не-тольяттинцев эта картина все равно кажется совершенно знакомой: «любой город СССР, 1970-80-е», отмечают они.

Министерство культуры России впервые выступило с достойным заявлением об отмене проката русофобского фильма

Американский фильм "№ 44" не будет показываться в российском кинопрокате. Причем не потому, что его запретили «сверху», а потому, что имеющая права на прокат компания решила воздержаться от показов. И, что самое важное, впервые, пожалуй, за всю постсоветскую историю министр культуры выступил с адекватным, а не истеричным и «натянутым» комментарием по этому поводу. Текст заявления министра — ниже.

О творцах, государстве и цензуре

Тут наших деятелей от культуры как-то разом прорвало. Сначала К.Райкин возопил с трибуны о наступлении цензуры на «культуру». Ему вторит Звягинцев, по мнению которого «творческой личности»