Барды продолжают разваливать "Грушу"

Заявленная было попытка воссоздания единого Грушинского фестиваля, похоже, проваливается. Как пишет «Самарское обозрение», Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области де-факто занялась кулуарным лоббированием одного из разрушителей прежней «Груши», Бориса Кейльмана (на фото), президента «Клуба имени Валерия Грушина».


Дело в том, что в некоммерческое партнерство, которое планировалось создать из представителей министерства культуры и организаторов двух расколотых фестивалей, кейльмановского на Федоровских лугах и «Платформы» на 135-м километре, согласно проекту Рыбаковой войдут лишь первые.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ от Самарской области, крайне раздраженно прокомментировал происходящее:

— У меня вызывает удивление, что г-жа Рыбакова эту работу ведет каким-то странным конспиративным образом. Ну ладно от меня – это я могу еще понять. Но она ведет ее конспиративно от Министерства культуры России. Потому что сегодня [20 декабря. Прим.ред.] когда я увидел все это в интернете, я связывался с коллегами из Минкульта, чтобы понять, в курсе ли они и согласована ли с ними эта конструкция, коллеги из Минкульта были удивлены не меньше моего.

Мы изначально проговаривали, что в партнерстве должен быть паритет. Более того, это НП должно состоять из представителей всех заинтересованных структур – города, области. Города в составе учредителей я не вижу, хотя администрация Самары должна в нем присутствовать, поскольку они также подтвердили свое участие в финансировании проекта. И если абсолютное большинство в этом НП – это представители одной стороны, то это не компромисс.
Поделиться:

13 комментариев

HoSeco
А мне вот не понятно что они там пытаются воссоздать… На 135 полный шлак, увы. Там все превратили в базу отдыха. Был и на 125 — элементарно нет места. Между речек вся территория огорожена, в основном организаторами.
REPA
«Платформа» на 135 км — это отличный фестиваль с точки зрения музыки и поэзии, а также с точки зрения отсутствия политической составляющей. Также там неплохая инфраструктура.
Что касается Кейльмана, думаю, озвучу то, что думают многие: «Когда же он, наконец, сдохнет?».
REPA
Вообще, отстаньте от нашего фестиваля «Платформа» на 135 км и проводите свою Грушу где угодно.
radomirkka
«Мета» купила готовый фестиваль с посещаемостью 300 тысяч человек и довела его до полного развала. В 2013 году к ним приехало по разным подсчетам от 30 до 60 тысяч. Всего.

Кейльман и его предшественники начали с нуля и сделали мега-фестиваль на 300 тысяч.
«Мета» купила готовое и развалила обратно до нуля. Деньги, как видим, решают не все.

Конечно, нужно вернуть традиционную площадку бардовскому клубу и помочь им восстановить то, что «Мета» успела угробить. Пусть метовцы радуются, что им вообще коленом под зад не дали, ведь на фестиваль приезжали гости из многих регионов и тратили деньги на торговой поляне, а 300 тысяч человек поели пирожков и купили сувениры — это хорошая прибыль в казну области! «Мета» лишила область этих денег, за что также отдельное спасибо этим лузерам.

А «Мета» пусть арендует другую поляну (в Самарской области их немало) и раскрутит что-то свое с нуля. Посмотрим, что у них получится.
Alexei_Napylov
Мое личное ощущение — Кейльман просто жаден.
Мне более логичной кажется версия, согласно которой раскол изначально произошел потому, что у Кейльмана могли отнять контроль за рынком «Груши».
Ну или что-то такое, за давностью лет смутно помню.
Все эти «Клубы авторской песни» — те еще гадюшники.
REPA
Именно так. Не поделили деньги от торговой площадки. Но не только!
Многих достал балаган с выставками тачек, ревом мотоциклов и всей прочей клоунадой на кейльмановской Груше. Первые два посткейльмановских фестиваля проходили под слоганом Тишина, Поэзия, Голос — и это были отличные фестивали именно бардовской песни.
REPA
radomirkka, мы этому просто счастливы! 30-50 тысяч — оптимальное количество людей. При таком количестве люди остаются людьми, а не превращаются в биомассу.
Повторюсь, кейльмановская Груша — это просто проплаченный балаган, притом балаган с политическим единороссовским подтекстом. Просто мерзость! Бесконечное чередование одних и тех же бардорож, от которых уже блевать тянет. Никого свежего нового!
moydodyr
Вот ведь загогулина! За све время существования Грушинский фестиваль, или слет превратился в Schlachtfest, это, кто не читал Гашека — праздник по случаю забоя свиньи… Странная ситуация! Меропрятие, не имеющее ничего общего с культурой (упомянутых ниже прошу не хвататься за пистолет) усердно загрязняет и криминализирует окружающую среду. При всем этом изрядно поредевшее шайкасообщество экологов-общественников упорно не замечает проблему. Понимаю, там они, на Груше, занимаются
гомосексуализмом
вербовкой новых членов своего клана изврвщенцев…
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
uuuuuuu
Давно прочитал, не помню даже кто из КСПешников это написал.«Авторская песня, это песня о природе и народе, написанная закоренелым горожанином, выбравшимся на пять километров за околицу Комарово».Не совсем точно, но смысл такой.
moydodyr
Какое КСП на «груше»??? Там исполняют рэп… Так что преносим «грушу» в Африку…