"Сталинград" неожиданно оказался фильмом на твердую тройку

В зное заводы, дома, вокзал.
Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
“Город не сдай врагу!”
Немецкие офицеры сдаются в плен в Сталинграде

Верный присяге русский солдат,
Он защищал Сталинград.
Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал,

Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад –
Он защищал Сталинград.

Сто пикировщиков выли над ним
В небе, как огненный змей,
Он не покинул окопа, храним
Верностью русской своей.

Меж обгорелых черных громад
Он защищал Сталинград.
Танк на него надвигался, рыча.
Мукой и смертью грозил.

Он, затаившись в канаве, сплеча
Танки гранатой разил.
Пулю – за пулю. Снаряд – за снаряд.
Он защищал Сталинград.

Смерть подступала к нему в упор.
Сталью хлестала тьма.
Артиллерист, пехотинец, сапер –
Он не сошел с ума.

Что ему пламя гиены, ад?..
Он защищал Сталинград.
Просто солдат, лейтенант, генерал –
Рос он в страде боевой.

Там, где в огне умирает металл,
Он проходил живой.
Сто изнурительных дней подряд
Он защищал Сталинград.

Время придет – рассеется дым.
Смолкнет военный гром.
Шапку снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нем:
– Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.


Вчера сходил на фильм «Сталинград». Предварительно прочитал немало рецензий. Ситуацию усугубляло еще и то, что я историк. Не только по диплому, но и по жизни. В итоге я планировал увидеть очень и очень дебильное кино, примерно такое же, как две части михалковских «утомленных солнцем -2». Однако не так уж все вышло и плохо.

«Сталинград» Бондарчука — неплохая мелодрама. Войны в фильме особо и нет, вот душевных терзаний полно. Я бы поставил даже не твердую тройку, а пять с минусом фильму, будь он снят европейским или американским режиссером для их аудитории, не знакомой с историей Великой Отечественной. Для российского же фильма, снятого к 70-летнему юбилею Сталинградской битвы, получилось слабовато.

Отмечу откровенно дебильные сцены, ничем не оправданные с исторической точки зрения. В самом начале фильма выясняется, что огромные склады горючего немцы держат прямо на берегу Волги. Исходя из разговоров между немцами, это горючее всей 6-й армии Паулюса. Бондарчук использовал тему «тыщи тонн горючего прямо на берегу», чтобы оправдать провал высадки наших с левого берега Волги на правый, сталинградский.

Откровенный дебилизм картины «все горючее на переднем крае» отметили практически все рецензенты, я не первый. Отмечу еще и следующее: подкреплению с левого берега совершенно не требовалось причаливать и сразу вступать в бой. Тут Бондарчук явно насмотрелся американских фильмов про высадку в Нормандии, где действительно поначалу не было береговых плацдармов.

В Сталинграде при максимальном продвижении немцы держали почти весь город. Они сумели пробиться к Волге на узком участке, разделив оборонительные позиции Красной армии на два несвязанных друг с другом участка. У любого, кто бывал в Волгограде и видел, где проходила линия фронта, возникает один вопрос: «Как же они удержали последние метры?» Можно провести аналогию: представьте, что весь Тольятти захвачен врагами, но на рубеже улицы Ярославской, имея за спиной Волгу, солдаты все еще цепляются за землю.

Однако это я не к тому, чтобы в очередной раз рассказать о героизме защитников Сталинграда. Я к тому, что подкреплениям с правого берега не надо было вступать в бой сразу после высадки. Подкрепления высаживались на причалы, контролируемые своими. Зачем Бондарчуку понадобилась сцена «с берега побежали на пулеметы и почти все погибли», мне непонятно.

Непонятно и еще многое. Но теперь скажу, почему фильм все-таки неплох хотя бы в качестве мелодрамы.

Во-первых, это первый современный российский фильм о войне, в котором вообще нет злых НКВД-шников, расстреливающих в спину наступающих солдат, а также вообще нет размышлений вида «Я сидел в ГУЛАГЕ, долой Сталина и советскую власть, воюю за православную веру».

Во-вторых (тут я уже говорю как историк и как человек, делавший в 2005 году серию интервью с ветеранами и много беседовавший с ними за пределами интервью) в фильме есть сцены, которые могут показаться глупыми, но на деле очень красивы. Например, сцена, когда убивают немца, вышедшего к колонке за водой, и командир возмущается: «Подло, даже звери на водопое не воюют». Не видя фильма, я читал описание сцены в рецензиях и думал, что это какая-то лажа. Застрелили немца — и хорошо. Но на деле все оказалось глубже. Немец, идя за водой, предварительно поднял руки вверх, медленно шел с поднятыми руками и тряс фляжкой, давая понять, что он не атаковать собрался, а просто пошел набрать воды. Ветераны мне рассказывали, что и в самом деле в ситуациях, когда на долгое время линия фронта на участке той или иной части была стабильной, де-факто действовало неофициальное перемирие. То есть не стреляли друг в друга, если кто-то вылезал из траншеи погадить в кустах (а не прямо в траншее) или даже просто валялся на солнышке.

В третьих, это опять же первый в постсоветское время фильм, где наши в конце все-таки победили (хотя и все погибли), но при этом не завалили врага трупами, а, напротив, разменивали одного нашего на многих немцев.

Так что твердая тройка заслужена. Но все же могло быть гораздо лучше за те же деньги. Видимо, жалеют 1000 рублей на привлечение студентов-историков из ближайшего вуза в качестве консультантов.

Печально, что в наше время снимают такие бездарные с исторической точки зрения фильмы про войну. Любой студент истфака легко набросал бы канву для сюжета намного более интересного, правдивого и внятного фильма.
Поделиться:

62 комментария

Shadow
Зачем Бондарчуку понадобилась сцена «С берега побежали на пулеметы и почти все погибли», мне непонятно.

«Спасение рядового Райана» переплюнуть хотел наверное )

фильм все-таки неплох
такие бездарные с исторической точки зрения фильмы

Ты это… определись ) Ну и про студента-историка ты загнул конечно! как консультант — куда ни шло, но сценарий писать все таки непросто!
Alexei_Napylov
Я в упор не понимаю, зачем допускать ляпы, которые вообще никак не влияют на сюжет. Погоны и понятие «офицер» в Красной армии появились с 1943 года. Фильм — про осень 1942 года. Ну зачем там в разговорах используются термины «красный офицер, офицер РККА» вместо реально существовавших «красный командир, командир РККА»?
То, что в фильме сразу в одно место поместили дом Павлова, универмаг, фонтан с детьми на Площади павших борцов — это как раз допустимое пренебрежение реальной картой местности, чтобы все знаковые места собрать в один кадр. Но зачем насилуемой немецким офицером женщине делать явную химзавивку и мелирование волос под формат «блондинка крашеная»? Она по сценарию уже несколько месяцев в подвале со вшами живет, а лифчик белый и чистый.
Emelya
Браво, Ангри! )) Хорошо и живо пересказываешь )
Shadow
Лех, фильм то я не смотрел, но на слово верю, что ляпов полно. Просто начал ты за здравие, а кончил… ))
Опять же — фильм делается для массовго зрителя, поэтому какбэ художественный вымысел и всё такое. А студент твой может только сухое изложение фактов накатать )
Alexei_Napylov
Мне коньяка бутылку поставь — я тебе накатаю за день.
Ну не полный сценарий со всеми диалогами, конечно, но основной «скелет» — запросто. И будет отличный фильм про войну.
Shadow
Да не вопрос, Лех! Вот только как художественность сценария определять будем? Понравилось/не понравилось? )
lena
Алексей, может Вам ещё одну бутылку добавить, чтобы Вы объяснили:
неужели немецкий офицер отставил в сторону врожденную брезгливость и кинулся насиловать завшивленную женщину в грязном белье?
Alexei_Napylov
На войне как на войне.
lena
Да, ладно, не типично это для командного состава превращаться в скота.
В фильмах обычно, все же, некий собирательный образ представлен.
uuuuuuu
Врожденная немецкая брезгливость? Откуда? Со времен Священной Римской империи? Когда немцы мылись пару раз за всю жизнь?
lena
К периоду Второй Мировой они сделались уже завзятыми чистюлями, ))) доведя на сегодня это дело до фетишизма.
uuuuuuu
До японцев немцам еще далеко.))
lena
Речь о конкретном явлении в фильме, для этого эпизода и немецкого тщания в понятиях достаточно. :)
HoSeco
Бондарчук как был клипмейкером, так им и остался. В каждом кадре — лишь бы картинка была красивая.
Точно такая же болезнь у Грымова.

Но тут ведь главные проблемы со сценаристами… Если режиссер не изменил по ходу фильма весь сценарий под себя.
mr-Dude
Точно такая же болезнь у Грымова.
не согласен с тобой! пересмотри «чужие», а фёдор-пёдор, да грешен, любит «фантик»! ))))))
к тому же у него большие долги после съёмки двух нетленок островов! ))))))))
Emelya
mr-Dude 7 минут назад ↑ 0
Точно такая же болезнь у Грымова.
не согласен с тобой! пересмотри «чужие»,а фёдор-пёдор


Любишь обзываться? ) Откуда в тебе столько зла и агрессии? ) И цинизма? ) Жизнь такая? )
Комментарий был удален
Комментарий был удален
HoSeco
Лично я принял решение Бондарчука не кормить (доверился мнению товарищей) и посмотреть потом бесплатно.
Krasav4ik
Я тоже передумал идти на этот фильм
Gertruda
А я мелодрамы не увидела. Слабая такая мелодрама. Сильных эмоций взаимоотношения героев у меня не вызвали. ИМХО.
slavasmirnov
Не уврен, что студент истфака мог бы выступить консультантом фильма. Или накатать канву. Все-таки у фильма были профи-консультанты. Да и сценаристов Бондарчук не на улице подобрал.

Ну, предположим, поставлю я тебе бутылку коньяка — а ты прям так и разбежишься ради ничтожного пари какую-нибудь приличную «рыбу» набросать? Мне бы влом, например, было.
Alexei_Napylov
За бутылку коньяка не набросаю.
За бутылку коньяка и плюс плов-шашлык с тебя — набросаю хоть в ближайшие выходные.
Shadow
А если проиграешь? )
Alexei_Napylov
Я не проиграю, набросать «рыбу» сценария для хорошего фильма про войну несложно. Слава это, думаю, прекрасно понимает. Наверняка «соскочит» со спора, отшутится-замнет.
slavasmirnov
Ты погоди зарубаться. Я сегодня, возможно, тоже на киносеанс выберусь. Вот тогда и будем решать: кто там кому, в каком объеме и за что проставляться будет.

Вот вдохновлюсь шедеврюгой Бондарчука, набросаю сюжетец — и тоже буду трясти с тебя плов-шашлык-коньяк. Впрочем, у меня даже сюжетики есть: как-то предлагали писать сценарий, но чтобы без батальных сцен, без использования танков, самолетов и другой техники.

Так что писюнами померяться — не проблема.
Комментарий отредактирован: 18 октября 2013, 14:28
Uncle
Пока не смотрел, но вот какая мысль пришла- скорее всего фильм сына я второй раз смотреть не буду, а вот фильм отца, до сих пор цепляет.
Комментарий был удален
slavasmirnov
Похоже, и сегодня «Сталинград» мимо меня пролетет. Ладно, давай забьемся на то, что с тебя — какой-нибудь интересный сюжетец на военную тему. Я даю тебе фору, и с меня — ДВА интересных оригинальных сюжета на военную тему. Все же — померяемся. Можно здесь же, можно отдельным постом. У кого сюжет интересней — тот и выиграл. А на что спорим-то в итоге? Какова материальная составляющая?
Alexei_Napylov
Какова материальная составляющая?
Плов + шашлык на 10 персон. В Портпоселке, в «Солярисе».
slavasmirnov
Хе-хе! Так это можно вообще не спорить, а просто скинуться! (и уже тихонько, шепотом): Пароли и явки не пали. Ты бы еще дату и время назвал.
Alexei_Napylov
Так-то 7 ноября хороший день. Вопрос в том, кто платит за основу (плов и шашлык). Всякие мерзкие напитки, превращающие человека в свинью, пусть каждый сам себе покупает.
slavasmirnov
Ну, ок. В воскресенье у меня, надеюсь, будет время, и я здесь, в комментах, выложу два оригинальных сюжета. С тебя — один сюжет. А там уж посмотрим — у кого интересней получится.
lena
Только просьба, уважаемые сценаристы, сюжеты выкладывать обезличенно.))
slavasmirnov
А что, дельное предложение. Скорее всего, так и сделаем. Я скину Алексею в личку свои сюжеты, и он в СВОЕЙ публикации разместит их вместе со своими сюжетами в едином посте. Можно даже какую-нибудь голосовалку там же сделать.
kira
Сегодня посмотрела. Хрень.
На днях обязательно пересмотрю какое-нибудь качественное кино про войну, надо заесть это дурновкусие после этого «Сталинграда».
З.ы. Леша, ты очень добрый учитель истории. На мой взгляд двойка, твердая)
slavasmirnov
Тоже посмотрел. Все-таки не для семейного просмотра — однозначно. Прокатную категорию +12 поставили из жадности. Детям категорически не рекомендую ходить на фильм.
slavasmirnov
Алексей! На данный момент у меня написано два сюжета. От вас жду один сюжет. Как только вы его напишете и дадите отмашку — я свои сюжеты кидаю вам в личку. Далее вы их последовательно объединяете в один пост. Можно даже голосовалку для пользователей устроить: чей сюжет лучше? И вот лишь тогда поймем: с кого плов, шашлык и коньяк.

Ведь это не я спор затеял. Алексей — присоединяйтесь!
Gertruda
Давайте уже))
Alexei_Napylov
Вообще про Сталинград стоит посмотреть этот фильм:

Рвались к Волге немецкие орды,
Край родной был пожаром объят,
Но у волжских дверей,
Отбивая зверей,
Грозно встал богатырь Сталинград.
Что характерно, после смерти Сталина Хрущев приказал исправить текст песни. Так, «немецкие орды» заменили на «фашистские орды». Типа, политкорректность.
DobrihDelMaster
ну тут можно всякие мнения высказывать.
выскажу и я.
1. весь сюжет крутится вокруг защиты дома. вобщем-то все аналогии и архитектура говорят от том, что это — дом Павлова. оборона дома и понесенные потери досконально описаны в массе книг и документов. зачем надо было выдумывать клюкву про то, как все умерли — не понятно.

2. политический подтекст в фильме все-таки есть. ведь по слова м главного героя солдаты воюют не за «Родину и Сталина», а именно за Катю.

3. ну и про позорные ляпы типа «Фельдмаршал Паулюс», хотя это звание он получил только в январе 1943 (за 3 дня до капитуляции 6-й армии ).

за последние лет 15 единственный нормальный отечественный фильм про ВОВ — это «Брестская крепость».
но тут фильм не совсем российский — еще и белорусы участвовали.
Alexei_Napylov
2. политический подтекст в фильме все-таки есть. ведь по слова м главного героя солдаты воюют не за «Родину и Сталина», а именно за Катю.
Тут не соглашусь. Тут надо в комплексе смотреть всю речь. Он просит Катю уйти потому, что если вдруг ее убьют, моральный дух бойцов упадет. Суть не в том, что Катя важней Родины и Сталина, а в том, что ее гибель нежелательна.
kira
Но озвучивать, что в случае ее гибели они воевать перестанут — ну не знаааю…
Alexei_Napylov
Да нет там такого, что воевать перестанут. Просто есть опасение, что станут более грустными и печальными.
kira
«ты погибнешь — они сломаются» — это примерно так и звучит…
uuuuuuu
Смотрел в субботу.С детьми.Старшему понравилось, младший уменя впечатлительный, был слегка в ауте от кишок маскировочных.Я потом два часа объяснял ему, что это кино.Протухшие кишки они воняют так, что не вынесешь и т.д. и т.п.Мне кино не понравилось.То выкидывают трупы влегкую(Бондарчук пробовал когда-нибудь покойника кантовать?)Потом под трупы прячутся.Морячок какой-то борзый(не 17 год же)Граната влетает в комнату, но кишками обмотался-и жив.Ляпы сплошные.Чего и ожидалось.
kira
Если бы просто ляпы… К ним-то в кино привычные… Вот не пойму, почему у меня на протяжении всего фильма было ощущение искусственности. Как какой-то дешевый спектакль наблюдаю. Даже спецэффекты не впечатляли. Вообще непонятно))
Shadow
Может предвзятость определенная уже присутствовала? )
kira
Неа. Я не читаю рецензии перед фильмом) Даже здесь по диагонали пробежалась, не вникая в суть)
Shadow
Хм, может даже и не качать тогда ))
Alexei_Napylov
Ну и кстати морячок, когда заявил, что он подчиняется приказам командования Волжской флотилии, а пехтура может идти лесом и не имеет права им командовать, был вполне прав де-юре.
kira
Прав. И столько резкий выпад в виде расстрела, когда их итак 3,5 калеки, вообще удивляет.
uuuuuuu
Нифига.В Уставе даже такого понятия «де-юре» нет
DobrihDelMaster
Кстати, в 92 году, немцы сняли значительно более правдоподобный и мрачный «Stalingrad»
www.kinopoisk.ru/film/11603/

Вобщем-то лучше всех фильмы про фашистов снимают сами немцы:
«Bunker», «das Boat» и даже последний фейк «Железное небо» — яркие тому доказательства.
Alexei_Napylov
Немецкий Сталинград, кстати, с тем самым Кречманном был, который у Бондарчука с крашеной блондинкой спит.
DobrihDelMaster
спасибо Кэп :-)

про это уже все уважающие себя синефилы в курсе
slavasmirnov
Сдается мне, Алексей — наше затеянное было пари отчего-то сливается…
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален