О спектаклях в детских садах

В детских садах Тольятти периодически проходят спектакли. С родителей берут по 100 рублей. Понятно, что все это в лучшем случае халтура и «чес», однако обычно невинным детям все-таки нравится. Но, похоже, чем дальше, тем больше халтуры. На этой неделе сыну откровенно не понравился очередной спектакль. Все было скучно, отметил он. Более того (а это отметил, как значимый факт, уже я), в ролях участвовали воспитатели детсада. То есть уровень актерского мастерства понятен: как на утреннике бесплатно, так в «спектакле» за деньги.


В связи с этим хочется задать вопрос такому специалисту-театралу, как slavasmirnov . Вячеслав, профессиональные актеры тольяттинских театров в свободное от работы время устраивают «чес» по детсадам? Понятно, никакого негатива в это слово не вкладывается. Если профессионалы работают, пусть и без полноценных и декораций и сцены, это хорошо. Но как их опознать? Например, под какими названиями они гастролируют, если гастролируют в принципе?
Поделиться:

6 комментариев

BlackLight
С недавних пор такса увеличилась — 110 руб. В нашем саду примерно 1-2 раза в месяц.
Alexei_Napylov
У нас с 80-90 до 100 увеличилась.
slavasmirnov
Под какими названиями гастролируют — я не знаю. Но не позиционируют себя, что мы, дескать, представляем такой-то и такой-то театр. Не потому, что стесняются, а потому, что это подработка вне театра. Подготавливается определенный репертуар — игровая программа или пьеса, рассчитанная на самого маленького зрителя (по классификатору — возрастная категория 0+ и 6+), изготавливаются костюмы, декорации, реквизит.

Вообще, актеры подрабатывают ведущими на свадьбах и корпоративах, аниматорами в ночных клубах. Как правило, на основном месте работы зарплаты очень низкие, поэтому приходится из своих навыков и умений выжимать все, что можно.

Насчет детсадов — это от заведующей зависит, кого допускать к детям, а кого нет. Конечно, помимо профессиональных актеров в этой сфере трудятся и доморощенные аниматоры и ведущие корпоративов. В общем, кто во что горазд.

Как всех их опознать? Ну, порой достаточно спросить актера — где его основное место работы? Если человеку есть что сказать и нечего скрывать — он ответит. И потом, это же явно видно — профессиональный актер перед вами или группа переодетых воспитательниц детсада.
Комментарий отредактирован: 26 октября 2016, 08:00
slavasmirnov
Впрочем, подработка в ночном клубе более вероятна, чем выступление перед детьми — поскольку востребованный актер в дневное время предельно занят на основном месте работы.
Alrisha14
Чужих не пускают, по крайней мере в наших садах. В МДТ мы почти на все сходили и в кукольный активно ходили с 3 до 5 лет. Так вот моя в первый раз, когда на детсадовский ходила даже не поняла, что это спектакль был. Я даже у воспитательницы спросила, был ли спектакль. Берут 150. Восторга у ребёнка не заметила, если не спросить, она даже не расскажет. Я так поняла, что никак ей. Так, что развлекаем по выходным сами.
Alrisha14
А вот тематические утренники, бесплатные, у нас хорошие. Масленица или День смеха, прям на «ура» у ребятишек. Я поэтому на эти сборы по 150 рэ внимания не обращаю.