Николая Меркушкина призвали спасти стелу "Радость труда"

В социальных сетях начала распространяться петиция к властям города и области, призывающая спасти стелу-панно «Радость труда» (отличный очерк о ней). Эта петиция, в отличие от многих других, вполне имеет определенные шансы на успех, поскольку касается конкретного вопроса, а не «глубин наших глубин».


Текст петиции:
«Мы, граждане города Тольятти, встревожены состоянием уникального объекта культурного наследия – монументально-мозаичной стелы-панно «Радость труда». Этот памятник, созданный преимущественно средствами монументальной живописи, представляет собой вытянутый в длину и поднятый невысоко над землей параллелепипед длиной 50 м, шириной 3 м и высотой 5 м, покрытый со всех сторон смальтовой мозаикой. В красочном мозаичном фризе, опоясывающем все боковые стороны этого гигантского параллелепипеда, в выразительных символических композициях представлены этапы славной истории нашей страны с двадцатых по семидесятые годы ХХ века. В том числе четверть сюжета посвящена истории города Тольятти – созданию крупнейшего в мире автомобильного завода, выпуску на нем первого автомобиля. Памятник был создан в ознаменование присвоения Волжскому автомобильному заводу имени 50-летия СССР.

В связи с этим вызывает изумление тот факт, что реставрация стелы не включена в мероприятия по празднованию 50-летия АВТОВАЗа. Это тем более удивительно, что реставрация стелы представляется более важной для сохранения истории, чем все другие заявленные мероприятия вместе взятые. Состояние уникального произведения искусства с каждым годом становится всё хуже. Мы рискуем потерять необыкновенный памятник, созданный народным художником СССР Ю.К.Королёвым специально для нашего города и Волжского автомобильного завода.

В настоящее время стела входит в Перечень знаковых и социально значимых мест городского округа Тольятти, утверждённый Решением Думы городского округа Тольятти Самарской области от 17.06.2015 № 750. Однако работы по её содержанию и сохранению муниципалитетом не проводятся, граждане и гости города не имеют свободного доступа к стеле.

Монументально-мозаичная стела-панно «Радость труда» находится в ужасном состоянии. Из-за отсутствия надлежащего содержания происходит разрушение объекта. Территория возле стелы-панно заросла сорными деревьями, дикорастущим кустарником.

Согласно информации, предоставленной мэрий г.о. Тольятти, земельный участок, на котором расположена стела-панно, передан по договору аренды ООО «Экспо-Тольятти» для строительства культурно-выставочного комплекса. Арендующая организация, также, как и мэрия, не предпринимает каких-либо мер по сохранению, содержанию и благоустройству участка (инвентаризация, реставрация, озеленение, освещение, ландшафтная организация, ремонт и реконструкция). Напротив, за забором созданы идеальные условия для уничтожения уникального объекта мозаичного искусства. На территории данного земельного участка расположена несанкционированная свалка или перевалочная база строительных отходов. Стеле угрожает огромная гора земли, начинающаяся в одном метре от памятника.

Сейчас Тольятти готовится отметить юбилей ОАО «АВТОВАЗ». Обнародован предварительный план мероприятий к этому значительному событию всероссийского масштаба. Но, по имеющимся сведениям, восстановление монументально-мозаичной стелы-панно «Радость труда» не включено в программу празднования.

В связи с этим мы выражаем категорический протест против фактического попустительства разрушению монументально-мозаичной стелы-панно «Радость труда», забвения советского периода нашей истории и требуем включить реставрацию стелы в план праздничных мероприятий в ознаменование 50-летия ОАО «АВТОВАЗ».

Мы настаиваем на том, чтобы соответствующие органы города Тольятти и ОАО «АВТОВАЗ» плотно занялись восстановлением нашего уникального монумента, остановив разрушение и забвение уникального произведения искусства.

Мы, граждане Тольятти, подписываем ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН ГОРОДА ТОЛЬЯТТИ О СПАСЕНИИ МОНУМЕНТАЛЬНО-МОЗАИЧНОЙ СТЕЛЫ-ПАННО «РАДОСТЬ ТРУДА», и поручаем Движению «Суть времени» передать его Губернатору Самарской области Н.И Меркушкину, Мэру городского округа Тольятти С.И. Андрееву».
Поделиться:

14 комментариев

slavasmirnov
Памятник не восстановить. Законсервировать лишь можно на неопределенное время — пока совсем не разрушили.
pofig
По большому счету, труд монументальный, но художественной ценности в нем скажем не вижу… сам видел, камни из под него таскал… детям показывать желания нет… это можно и дворец спорта признать памятником… уродских монументальных скульптур и всякого народного творчества в советские годы наделали полно… я вот советской литературы лет пять назад вынес ящиков десять на мусорку, ни одна билиотека невозьмет этот хлам… на вазе тоже всякого такого добра полно… всякие панно и фрески вот кто пойдет сейчас скажем в мемориал ленина(если он еще живой) что в ульяновске своих детей, за деньги естественно… скажем променяет поездку по золотому кольцу на поездку по ленинским местам, шалаш например посмотреть…
slavasmirnov
Вот, кстати, петиция по поводу другого памятника: Your text to link...
Комментарий отредактирован: 11 мая 2016, 12:27
GPetrovitch
de_Gauss
Ну и что?
Я вот никак не пойму: человек живёт в капиталистическом обществе, во главе угла деньги и прибыль, один из вариантов ухода от налогов работать через офшор. Так какого фига на него так?
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 04:43
pofig
это стЁб или дествительно непонимание?)))))))
de_Gauss
Написано русским языком: не понимаю. Лично мне наплевать на это с высокой башни. Кого действительно должен волновать офшор, так это фискальные органы и, возможно, СК РФ в плане нарушения финансового законодательства.

Вы то чего все фапаете на сию Панаму? Чего все так возбудились? :))

ЗЫ. Это для Запада скандал, когда не платят налоги, для нас — обычное дело.
Комментарий отредактирован: 13 мая 2016, 07:03
GPetrovitch
Вы то чего все фапаете на сию Панаму? Чего все так возбудились? :))
Да, Вы правы. Виолончелист — друг Путина благодаря оффшорам ввозит в Россию ценные музыкальные инструменты, а строители возвращают на родину украденные у нас строительные технологии и редкую технику. Просто, обращаться к человеку с такими принципами и тем более терпеть его руководство погано.
OMG1
Вспомнить можно и про тот самый известный «джамблик» )
pofig
)))))с меня вчерашнего непонимания хватило)))))))))так что… я вам не смогу объяснить, у вас знания на уровне веры в бога, вообщем как и у многих тут присутствующих… но есть и адекватные товарищи…
de_Gauss
Ой, блин, детсад — штаны на лямках…

Ау, недалёкие, вы при каком строе живёте? Чего вы переживаете за деньги каких-либо буржуев? Деньги ваши — нет, но призываете бороться с «нехорошими» офшорщиками, чтобы переложить деньги из одного чужого кармана в другой чужой карман. Вам-то, недалёким борцунам, какая выгода? Чувство глубокого морального удовлетворения? :))

Тоже мне, радетели олигархов :))

ЗЫ. Клоуны бестолковые :))
pofig
Вор должен сидеть в тюрьме. ©
de_Gauss
Система должна научиться прощать © Президент РФ Д.А. Медведев, 2010 год.

ЗЫ. Недимоновский вариант рулит! :))
Комментарий был удален