Тольяттинские чуваши не испытывают влечения к чувашскому языку

Перепись населения 2010 года зафиксировала в Тольятти 11216 чувашей (1,62% от общего населения города). Лишь чуть более двадцати из них (каждый пятисотый) записались, пишет «Площадь свободы», на курсы чувашского языка, запущенные в 2015 году. Проходят они в библиотеке «Истоки» на Горького, 42, раз в два месяца по воскресеньям. В реальности курсы зачастую посещают, как в минувшее воскресенье, всего пять человек, включая корреспондента газеты, явившегося по работе.


— Артисту что нужно — чтобы его слушал народ. А когда перед ним сидит 3-4 человека, то так ему тоскливо…- поделился переживаниями Владимир Левуков, преподаватель курса.

Судя по всему, вторую попытку организации курсов чувашского языка ждет такое же постепенное угасание, как и первую, имевшую место еще в 1993 году. Тогда, как и сейчас, вскоре после начала занятий численность учеников упала до считанных единиц.

Впрочем, на чувашском языке практически никто не общается даже в Чебоксарах, столице Чувашии. Он до сих пор активно используется лишь в сельской местности.
Поделиться:

Нет комментариев