МДТ показал Артемиду

В минувшее воскресенье в МДТ триумфально прошла премьера спектакля «Охота на одиноких мужчин» по пьесе Вадима Леванова «Артемида с ланью». В центре сюжета — женщина, «хорошо зарабатывающая», заманившая в свои сети ничего не подозревающего «лузера» с целью заполучить «хороший вид из окна». Оба главных актера проводят на сцене равное время, одна главная на сцене все-таки Артемида.


Впрочем, как признавалась и режиссер, Алина Гударева, спектакль и в самом деле планировался под женскую роль. Актрису, Екатерину Оттепель, выбрали очень удачно — в нее сложно не влюбиться. Музыка, танцы, свет — все на высшем уровне.

Спектакль однозначно рекомендуется к просмотру.
Поделиться:

81 комментарий

Object-17
На фото это кожаные штаны? Иногда летом вижу в жару кто-то идёт в кожаных штанах или осень наоборот в холод, всегда размышляю при этом, а они вообще комфортные в плане носки? То есть не превращаются ли кожаные штаны в акваланг для ног и таза?
mihail
Вот так и пишут у нас о культуре люди. А на элементарные вопросы зрителя ответить не могут. Везде у нас так!
Object-17
Театр, к сожалению, это не моё. Я не распознаю вообще хорошую или плохую актёрскую игру, тематика театров мне тоже не близка и непонятна (у меня нет ни страстей, ни вселенских каких-то проблем). Потому и взгляд сугубо обывательский.
mihail
А что можете сказать об актрисе, коллега? )
Object-17
Это та что на фото? На первый взгляд это здоровая женщина средних лет, приятной наружности. Не мой типаж, конечно, но думаю, что многим она нравится внешне. А вот насчёт таланта, как я упоминал, я не могу судить. Вообще не разбираюсь в этом. Потому люблю смотреть CGI-ролики, где все персонажи компьютерные модели. По мне они играют также как все актеры )
mihail
Я театр будущего вижу так. На месте МДТ стоит легкая алюминиево-платиновая конструкция в форме отделяющейся ступени космического корабля. Зал на 2000 мест с возможностью выхода в открытый космос. Можно курить. При помощи выдаваемого в гардеробе кнопочного интерфейсного элемента зритель на основе двоичного телепатического устройства ввода смотрит не то, что дают, а то, что ему нравится в режиме реального времени. Актеров и актрис выбирает сам по своему вкусу и типажу. Цветов не надо. Да, еще нужна хорошая парковка и бар )
Object-17
Ну, скорее всего так и будет — виртуальная реальность заменит многим кино, театр и прочие классические культурные вещи. Полностью трехмерное изображение с высокой степенью реализма, возможно даже научатся имитировать ощущения от других органов чувств помимо зрения и слуха. Мне очень нравиться фильм «Симона» — как раз по этой тематике в какой-то степени. Аль Пачино, там, кажется, снимается.
mihail
Трехмерное пространство уже устарело, коллега. Мы вот сейчас работаем над реальностью четырехмерного пространства с возможностью сканирования мозга человека и полного перемещения всех его чувств в виртуальную реальность. Представляете перспективы? Это будет гигантское коллективное «я» с общими вкусами и взглядами. Никаких расовых, социальных и политических различий.
Object-17
Ммм… четырехмерное пространство-время знаю… а у вас получается пятимерное пространство-время? Четыре на пространствоо плюс время? Это настоящая инновация :-) А как наши трехмерные мозги будут воспринимать четырехмерное пространство?.. Но вообще это тоже один из вариантов развития — человеческий разум мигрирует в огромный вирт. мир, аппаратура, его реализующая, занимает все пространство планеты и обслуживается роботами, самособирающимися и саморемонтирующимися.
mihail
А как интересно Вы себе представляете время в виртуальном пространстве, коллега. Его там нет. Человек будет жить вечно. В том и то фишка.
Пока мы не отключим интернет. Это то и будет Конец Света )
Object-17
Так может быть мы уже так и живём :) И время моделируется так же как остальные измерения. С точки зрения математики тут ничего нет особенного. Математически описать возможно пространства любого порядка. Вдруг создатели фильма «Матрица» не фантасты, а засланцы из внешнего мира? И постепенно нас готовят к принятию правды )))
mihail
Так лично я только этим и занимаюсь, коллега. Рассказываю людям чистую правду. Но мне никто не верит ))
mihail
Вообще, на мой взгляд, есть три фильма, более-менее передающих именно реальную суть вещей. Матрица. Остров. Остров доктора Моро. Но не во всем. Остальное это все пока, к сожалению, просто муть )
bot-a-nik
более-менее передающих именно реальную суть вещей. Матрица. Остров. Остров доктора Моро

Как не странно суть вещей иногда точно передают понятия к этому близко не предназначенные, которые кроют и филосовские трактаты и фильмы как бык тушканчика. Напр. ключевой вопрос что есть жизнь и в чем ее смысл ответа нет, тем не менее вникаем в суть слоф: «Призрачно все в этом мире бушующем, Есть только миг, за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь! » И на трезвую голову я это обосную.
mihail
И на трезвую голову я это обосную
Стас. Обычно, когда я выпиваю бутылку коньяка, закусывая его вкусными пончиками, креативность моего мышления значительно повышается (вплоть до бесконечности). У тебя же мы вооистину наблюдаем обратный эффект. В этом есть неизученный еще философский парадокс, требующий многочисленных взаимокрестных экспериментов между учеными (то есть, в данном случае — нами). И это я тебе на нетрезвую голову обосную на пальцах. То есть, математически-статистическим путем.
bot-a-nik
У тебя же мы вооистину наблюдаем обратный эффект. В этом есть неизученный еще философский парадокс
Михаил никакого парадокса нет, скатываюсь под действием алкоголя до скосткого состояния обусловленного примитивными инстинктами, вот ты конечно в своем креативе — уникум.
mihail
Стас, но сейчас то ты, смотрю, в отличной боевой форме. Давай, громи всех этих супостатов бандеровских! Любо посмотреть ))
bot-a-nik
Кстати как на счет того что бы прямо щас усугубить?
mihail
Спасибо, Стас. Я не смогу. Потом. Без обид )
mihail
Вот ты как физик разве не знаешь, что время — это такой процесс, который в детстве протекает очень и очень медленно. А потом ускоряется с невиданной скоростью и в итоге просто пролетает так, что его невозможно уловить ни одним прибором. А ты тратишь его на ерунду. Это не научный подход )
bot-a-nik
Это не научный подход )
Согласен что ненаучный. анализирую на что мог бы его — время с пользой потратить и горы свернуть, тоска зеленая наступает, вот ее и лечу :)
mihail
Сходи в лес. Найди муравейник. Понаблюдай за муравьями. С твоим аналитическим умом ты запросто откроешь что-нибудь доселе неизвестное и поделишься этим с другими. Это же хорошо )
bot-a-nik
Сходи в лес. Найди муравейник. Понаблюдай за муравьями. С твоим аналитическим умом ты запросто откроешь что-нибудь доселе неизвестное
Да знаю что у них продвинутая социальная структура сотнями миллионов подтвержденная, с нашими пятью или шестью тысячами лет это только усугубит мою тоску.
ztp2508
Сходи в лес. Найди муравейник. Понаблюдай за муравьями
Можно и дома понаблюдать
Комментарий отредактирован: 4 ноября 2015, 14:41
mihail
Инструкция по разведению домашних муравьев? Хорошо! ))
ztp2508
Миш, это ответ на вопрос кто мог построить пирамиды))) Ты до конца мульт посмотрел?
mihail
Пирамиды построили люди )
ztp2508
Точно люди, не муравьи?)
mihail
Точно )
Я могу предложить другую интересную историческую гипотезу про муравьев. Кстати, ее еще никто не выдвигал. Есть такой мифический народ — амазонки-женщины-воины. В реальности его еще никто не нашел, не нашел и следов. Но про него очень много написано в источниках. В ПВЛ о них написано так:
Амазонки же не имеют мужей, но, как бессловесный скот, единожды в году, близко к весенним дням, выходят из своей земли и сочетаются с окрестными мужчинами, считая то время как бы некиим торжеством и великим праздником. Когда же зачнут от них в чреве, — снова разбегутся из тех мест. Когда же придет время родить и если родится мальчик, то убивают его, если же девочка, то вскормят ее и прилежно воспитают
Ну то же самое и везде. Так вот, если в этом тексте заменить «амазонки» на «муравьи», то Вы увидите в общем структуру муравейника так, как она есть.
Каким образом так получилось? Тут надо вспомнить, что амазонки жили на Таманском полуострове (есть правда еще несколько маргинальных версий). Там же рядом на Керченском проливе находился город Мирмикия (что в переводе и есть — Муравьи, их самый известный царь Ахилл, то есть это мужская часть). И муравьи изображены на монетах Боспорского царства (больше нигде, эти монеты есть в реальности). Они участвовали в Троянской войне и основали храм Артемиды в Эфесе.
Nonstop
Понаблюдай за муравьями. С твоим аналитическим умом ты запросто откроешь что-нибудь доселе неизвестное и поделишься этим с другими.
как в книжке «Ангелы и насекомые». Винтажный романчик, но про муравьёв очень подробно
Vyrvipup
Понаблюдай за муравьями
Это вы напрасно. Метрах в 40 от моего участка есть два муравейника. По свободе я хожу, наблюдаю — интересно.
mihail
Очень интересно.
Vyrvipup
Очень интересно.
Не пойму, ты иронизируешь или нет.
Сначала появился один холмик, высотой сантиметров 70. Не могу сказать как долго он строился, я туда редко хожу. Я водил туда внучек и мы вместе наблюдали. Затем разрослись вишни, кустарником, муравейник оказался в глухой тени и муравьи переселились, построили новый муравейник на открытом месте. Строили месяца два. Старый муравейник стоит пустой. Но вот сколько я не пытался понять какую то осмысленность в их движении — не понял. А вот трудолюбие колоссальное.
Комментарий отредактирован: 4 ноября 2015, 18:50
mihail
Серьезно интересно.
Матка основала муравейник. Потом у нее выросли дочери и они скорее всего отделились и основали новый более большой муравейник соответственно на несколько семей. А старую царицу или перенесли в новый, или она умерла, или ее убили.
Limonad
Я за иностранными муравьями наблюдала. Там было 2 вида: коричневые покрупнее и маленькие черные, раза в 3 меньше первых. Коричневые были травоядные и сладкоежки, приходили на запах фруктов, а черные на запах рыбы и мяса.Начинаешь чистить ананас и тут же стройной цепочкой ползут одни, кальмара — другие, причем ничего не утаскивали, а облепляли кусок и опа — нет его. Один раз даже видела охоту черных хищников на коричневого, поймали и поволокли куда-то шустро. А вместо муравейников у них норки, мелкие дырочки в пыли.
mihail
Они и у нас есть. Это как раз черные муравьи, которые особенно любят сладости. Именно они охраняют тлей )
Limonad
Не не наши мягше, ласковей… те вражины кусучие были.)
mihail
Нехристи )
Коричневые ловят черных и делают своими рабами.
Alexei_Napylov
Я видел два здоровых муравейника вплотную друг к другу. Судя по всему, редкое дело. Фото даже не гуглится.
Krasav4ik
Кстати как на счет того что бы прямо щас усугубить?
А неплохая идея, кстати…
bot-a-nik
А неплохая идея, кстати…
Так тема пошла, телефон в личке.
Krasav4ik
Я не в Тольятти сейчас
Alan
Кстати о Матрице. Михаил, а Вы знаете, что сценарий братьев Вачовски был не такой хэппиэндовый, как сняли? Сион — это часть матрицы, созданная для иллюзии свободы, а Ной (Нео) уже седьмой по счету оказался :)
Он типа олицетворял собой Нового Адама — Иисуса Христа. И там в концовке фильма он просыпается у себя дома от будильника, одевает пиджак идет в офис, а миром теперь правит любовь. )
Полная безысходность, короче.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2015, 21:55
mihail
Понятие Матрица как таковое описал еще ирландский епископ Беркли, он же философ, 1685-1753. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BB%D0%B8,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6
Alan
я не читал, к сожалению, но вот к слову просто сказал. Просто в фильме очень много нестыковок и конец неудачный.
А сценарий всё ставит на место. У человека нет шанса вырваться из матрицы, ни единого, даже у Пророка. А Сион — иллюзия.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2015, 22:02
mihail
А чем Вы стали бы заниматься, если бы вырвались? )
Alan
я думаю, что тут цель не важна, главное сам процесс. )
Т.е. попытка вырваться — это и есть цель, но эта попытка заранее обречена.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2015, 22:07
mihail
Ну, если не знать для чего тебе это надо, то конечно Вам не дадут. Вдруг Вы вырветесь и бед наделаете. Вы же не выпустите пойманного колорадского жука из банки )
mihail
Банка будет гореть. Жучок будет пытаться выползти. А Вы его палочкой опять в костер. Процесс жука выбраться из Вашей матрицы для него обречен )
Alan
тут не бедах даже дело. Просто уход или освобождение изначально не запланировано, спектакль должен быть сыгран до конца.
mihail
Знаете, несмотря на все эти укорененные атеистические предрассудки, многие считают и сейчас, что у них есть личные ангелы-хранители, которые любят их, скорбят после смерти. Как близкие люди. Ангелы-хранители конечно есть у всех. Но они Вас не любят и не скорбят. Они просто выполняют Божью волю в отношении Вас.
mihail
А человек может любить, сочувствовать, печалиться, радоваться. И в этом отношении он даже выше самих ангелов.
Alan
Так Бог поставил Адама выше ангелов и джиннов, велел им поклониться ему. Не поклонился только Иблис (агент Смит), это всё понятно.
mihail
Ну вот поэтому Иблис соблазнил человека. Чтобы показать ошибочность затеи его создания. И за это человек сброшен на землю. Ну или в матрицу. Как он теперь может из нее выбраться? У него есть разум, чувства и свобода выбора для этого. У каждого.
Alan
свобода выбора — это «красная и синяя таблетки», Древо жизни и Древо познания? А Матрица — разве это земля? Матрица — это рай, где человек находился в неведении, не осознавал своей наготы и смертности. Познав добро и зло он был низвергнут на Землю и ему была предложена иллюзия Сиона, как освобождения.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2015, 23:20
mihail
Я тогда не пойму. Вы мусульманин или Вы просто фанат фильма и считаете все, сказанное там догмой? А вариант внушить человеку мысль, что вырваться невозможно, Вы не рассматриваете как очередную уловку Сатаны?
Alan
мы же говорим о фильме и я пытаюсь рассуждать в контексте сюжета и идеи. Фильм достаточно посредственный, рассчитанный на массовое потребление.
«Жертвоприношение» Тарковского, «Изгнание» Звягинцева или «Безмолвный свет» Рейгадаса намного глубже философски и ценнее с художественной точки зрения.
mihail
Ценность фильма в том, что он языком 20 века показывает для широкой аудитории близкое к реальности. А сама идея вообще из 17 века. Беркли сегодня никто кроме кучки интеллектуалов читать не будет. Также и названные Вами фильмы, судя по фамилиям режиссеров, поставлены для очень малой части аудитории, так называемых якобы интеллектуалов (хотя скажу честно, то что я смотрел из таких фильмов — ну это даже не вторично по смыслу, это третично). А судить об их реальной ценности не берусь. Потому что не смотрел. Может я их и посмотрю, а может и нет. Фильмы надо снимать так, чтобы их было интересно смотреть как можно большему числу людей. Особенно если есть, что донести до них. Это и называется талант — совместить глубокую идею с доступностью ее для широких масс.
Alan
Искусство элитарно по своей сути, его способно воспринимать не более 3% людей. Поэтому претендовать на массовость оно никогда не будет, хотя попытки не прекращаются. А что такое «доступность для широких масс»? Универсальность, шаблонность и стереотип — вложить в это хоть какую-то поверхностную идею, для этого нужен талант, я не спорю.
Alan
Я вот посмотрел сегодня «Отчуждение», турецкого режиссера Нури Джейлана. Он был представлен на Каннах, на ММКФ, еще на десятке кинофестивалей по всему миру. А сборы в России — 5 000$, в самой Турции и того меньше, наверное. Но фильм замечательный, от него веет просто духом Тарковского. Его мало кто увидит когда-либо, если бы не торрент-трекер и я бы не увидел. Но он от этого хуже не стал.
mihail
Посмотрите на это по другому. Можно взять идею и добавить к ней экшн. Исключительно для массовости. А про 3% давайте оставим тому, кто эту чепуху придумал.
Alan
Этим, например, пользуется Финчер. И кассу снять и высказаться. Иногда у него получается и неплохо.
mihail
У Финчера я не помню вселенских идей )
Alan
последний его фильм «Исчезнувшая» — про взаимоотношения мужчины и женщины, по моему лучший его фильм. Я бы назвал его очень точным диагнозом.

Заставляет просто забыть весь тот шлак, снятый после Бойцовского клуба.
Комментарий отредактирован: 4 ноября 2015, 21:39
mihail
Я не смотрел, надо посмотреть.
Вот значит что на Вас так подействовало )
Alan
«Исчезнувшую» я год назад смотрел. Она на меня не подействовала, а совпала с моим мироощущением :)
Alan
Посмотрите, напишите. У меня текст есть небольшой по фильму, можем обсудить потом. ))
Комментарий отредактирован: 4 ноября 2015, 22:15
mihail
Спасибо. Попробую посмотреть. Но я не особый любитель обсуждать тему взаимоотношения мужчин и женщин. По сути, как я уже писал, все это давно написано. А так это сугубо интимное дело каждого )
solnce
Не мой типаж, конечно
Смотри -ка))) Не его типаж)))
Object-17
Я исключительно об идеале говорю. С практической точки зрения, если бы я встретил женщину с такой внешностью, добрым характером и я бы ей нравился, то несоответствие идеалу не стало бы препятствием. Я не могу испытывать чувство влюблённости как его описывают в литературе (неадекватное состояние с идеализацией партнера) поэтому мог бы практически с любой быть вместе.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2015, 13:10
slavasmirnov
Лаконичная рецензия.
Alexei_Napylov
Ну, некоторые зачем-то вообще весь сюжет рассказали. Это не критично, но неприятно тому, кто не видел, а собирается прийти. Зачем сообщать, чем все кончилось?
slavasmirnov
Да я не про сюжет. Можно было рассказать — для чего это все вообще делалось.
andrey
и ведь равенство полов соблюдено
Оба главных актера проводят на сцене равное время
это ведь, наверное, главное было в спектакле ( я так понял Алексея) :)
Vyrvipup
учитывая наличие запятой после слова время далее следует читать "… время, однаКО главная на сцене все-таки Артемида."
andrey
Оба главных актера проводят на сцене равное время, одна главная на сцене все-таки Артемида.
то есть могли быть варианты? Или Алексей ожидал, что на сцене будет мужчина и мужчина? Или мужчина и «женщина» с бородой?
И у него это вздох облегчения, что есть мол ещё настоящие женщины в театрах России:
одна главная на сцене все-таки Артемида

:))
mihail
Прежде чем рассуждать о драматизме сюжета и характере героев, хотелось бы все-таки узнать. В каком бутике и почем брали кожаные штаны и насколько комфортны они в плане носки?
solnce
Сообщаю. Про бутик сказать ничего не могу, а штаны в плане носки — удобны. У меня такие есть. Они не кожаные, а из прорезиненной ткани под кожу. Летом носить не совету. Сейчас — самое то.
Krasav4ik
женщина, «хорошо зарабатывающая», заманившая в свои сети ничего не подозревающего «лузера» с целью заполучить «хороший вид из окна»

Ну и кто победил? ;)
Limonad
Ну и кто победил? ;)
А вот теперь нужно пойти на спектакль.)
Krasav4ik
А мне актриса нравится! Если мы говорим про внешность. Вполне под мой стандарт, приятная, симпатичная. Ябженился