Наш "Чичиков" - лауреат!

20 сентября театр «Секрет» (ДК «Тольятти») представил спектакль «Ах, Чичиков!» (режиссер ТатьянаТимонина) на VI Открытом (Международном) театральном фестивале «Ваш выход!» в г.о. Похвистнево Самарской области на базе Муниципального бюджетного учреждения культуры «Театрально-творческое объединение «САД» (организатор фестиваля и художественный руководитель – Алексей Якиманский).


Почему именно Гоголь? Потому, что он особенно любим театром и очень современен. «Ах, Чичиков!» — это не только погружение в 19-ый век, но и встреча с героями сегодняшнего дня, и где, если не в театре мы можем посмеяться над собой? Гоголь признавал лишь смех, «родившийся от любви к человеку», и считал, что смеяться должно не над «кривым носом человека», а над его «кривою душою». На «Чичикове» зрительный зал хохотал!

Хочется назвать имена создателей спектакля: постановка, художественное оформление и костюмы – Татьяны Тимониной, хореография Валерия Железникова, роль Чичикова исполнил Александр Миронов, роли Пушкина, Плюшкина и Губернаторши — Ольга Антипова, Ноздрева – Сергей Федорчук, Коробочки – Елена Телегина, четы Маниловых – Юрий Мацкевич и Вера Перцова, Губернаторской дочки – Ирина Хоменко, в роли Гоголя выступили актеры Сергей Якимович и Илья Смелков, Носа – Андрей Хоруженко, Дам, приятных во всех отношениях – Вероника Чащина, Вера Перцова, Елена Телегина и Марина Миронова, «Мертвых душ» — актеры театра-студии «Секрет». У Софии Мельниковой, актрисы театральной студии, поездка на фестиваль выпала как раз на день рождения, и это было лучшим подарком! День рождения на сцене, да еще на сцене театрального фестиваля – мечта каждого актера!

Театр «Секрет» получил диплом лауреата за спектакль «Ах, Чичиков!», а актеры – огромнейший заряд зрительской любви. Зрители воспринимали театральную версию гоголевских «Мертвых душ» с удивленным восхищением, а после спектакля не только бурно аплодировали, но и тепло проводили актеров до автобуса, как добрых друзей.
Театральный фестиваль «Ваш выход» проходит под эгидой Министерства культуры Самарской области, Союза театральных деятелей РФ, Российского центра АИТА, Всероссийского Совета местного самоуправления, администрации г.о.Похвистнево и «Театрально-творческого объединения «Сад». Экспертами фестиваля были Алла Валентиновна Зорина ( заведующая кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей РФ, генеральный секретарь Российского центра Международной ассоциации любительских театров (АИТА), Вице-Президент Центрально-Европейского комитета АИТА, режиссер, Москва), Татьяна Александровна Тарасова (старший преподаватель кафедры режиссуры Российского университета театрального искусства (ГИТИС) и актерского факультета Всероссийского университета кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК), режиссер, Москва), Елена Викторовна Глебова, театральный критик, редактор журнала «Страстной бульвар, 10» Союза театральных деятелей РФ, Москва).
К участию в фестивале приглашались победители театральных конкурсов. Особенным украшением фестиваля этого года стали датско-русский спектакль Аллы Зориной «Старомодная комедия» по пьесе А.Арбузова, в котором играли Татьяна Дербенева-Якобсен (Копенгаген, Дания) и Алексей Якиманский (Похвистнево, РФ) и выставка театральных кукол «О птицах и людях» Алисы Якиманской, каждой из которых была придумана сказка в исполнении Алексея Якиманского. В рамках фестиваля проходили мастер класс А.Савченко (БГАИ г.Минск) и мастер-класс Т.Тарасовой (ГИТИС г.Москва), режиссерские лаборатории.
В фестивале кроме российских театров приняли участие театры из Белоруссии, Норвегии, Литвы, Латвии, Дании, среди них есть старые друзья «Секрета» и, конечно, новые, ведь каждый театральный фестиваль – это встреча друзей со всего мира.
Поделиться:

Нет комментариев