ДК «Тольятти»: театр «Секрет» говорил с Европой от имени России

7 августа состоялось грандиозное выступление театра «Секрет» (режиссер Татьяна Тимонина) на театральном фестивале в городе Гронов (Чехия).


Почему грандиозное, — спросите вы?

Во-первых, потому что фестиваль имени знаменитого чешского писателя Алоиса Йирасека — самый старый фестиваль в Европе, а возможно, и в мире. На центральной площади города рядом с ратушей можно увидеть величественный городской театр, который назван его именем «Йирасков театр». Его построили в год смерти писателя – в 1930 году. А с 1991 года в фестивале принимают участие лучшие зарубежные театральные коллективы. Международный театральный фестиваль «Йирасков-Гронов» проходит под эгидой Министерства культуры Чехии в сотрудничестве с Ассоциацией любительских театров, Центрально-Европейским комитетом Международной Ассоциации театров АИТА, друзей Arts Club в Чешской Республике, культурного и информационного центра «Гронов», Ассоциации творческой драмы, любительской театральной труппой, Союза Чешской ассоциации любительских театров, Восточно- чешского театра и Российского центра.

Во-вторых, потому что театр «Секрет» был на фестивале единственным театром из России. За последние десять лет ни один российский театр не получал приглашение на участие в данном фестивале. Союз театральных деятелей РФ и Российский центр Международной Ассоциации любительских театров (АИТА) рекомендовали для участия в этом престижном фестивале театр «Секрет» (ДК «Тольятти»). Театр «Секрет» успешно прошел творческий конкурс фестиваля, и музыкальный спектакль «Эдит Пиаф» театра был запланирован на 7 августа.

Однако этот спектакль запомнился зрителям еще на фестивале «Вильнюсская рампа-2014», и желающих увидеть его было так много, что театр играл не один, а два спектакля. Сказать, что зрители тепло принимали спектакль «Эдит Пиаф» — значит, не сказать ничего! Зал просто взрывался аплодисментами и более 20 минут аплодировал стоя (так же, как в прошлом году в Вильнюсе – это стало традицией!) Актеры получили такой заряд положительных эмоций, что сыграли оба спектакля на одном дыхании. Не смотря на то, что чехи, как и все европейцы, скупы на эмоции, зрители во время просмотра смеялись и плакали! Они были с секретовцами на одной волне, актерам казалось, что они чувствуют дыхание зрителя.
Уже утром в газете «ZPRAVODAI» была опубликована огромная статья, посвященная выступлению секретовцев. Спектакль «Эдит Пиаф» нашел новых поклонников, а театр «Секрет» — новых друзей.


Легко ли представлять свой город и свою страну на международном фестивале в далекой Европе? Это особая ответственность и особая гордость за свой народ и свою культуру, воспитавших Пушкина и Чехова, Станиславского и Мейерхольда, поколение великих актеров прошлого столетия, чьих традиций мы не утратили, а приумножаем.

Театр «Секрет» (ДК «Тольятти) справился с этой задачей, подарив зрителям фестиваля «Йирасков-Гронов» высокую радость искусства.
Поделиться:

2 комментария

Nonstop
Гордимся! Браво ребята, браво, Татьяна Тимонина!
de_Gauss
театр «Секрет» говорил с Европой от имени России
И чо, и чо? Неужто вся Эвропа собралась и слушала, разинув рот?

ЗЫ. Я вот вчера от имени России с Альфой Центавра общался и ни одна сволочь не оценила… Печально. Вот так и теряем друзей в Галактике. Чего доброго санкции к нам применят, придётся отвечать и ещё туже пояса затягивать :))