Проект "Именные улицы Тольятти"

Мы все имеем прямое отношение к нашему Тольятти, любим его и интересуемся историей его создания. У нас возник вопрос, насколько хорошо жители знают историю названия улиц Тольятти? Почему, и в честь кого названы, например, улица Полякова, улица Александра Мурысева...?


Специально для тех, кто хочет знать о своем городе больше, Фонд «Люди Дела» представляет сводку информации об людях, фамилиями которых названы улицы нашего Тольятти.

Сколько у нас «именных» – названных именами тех или иных исторических персонажей улиц? Больше сотни, даже если не учитывать повторяющихся названий… С позиции малой родины известны улицы Василия Татищева, Фёдора Ларина, Евгения Никонова, Василия Жилина, Валентины Ступиной, Клавдии Вавиловой, генералов Михаила Федорова и Дмитрия Голосова, Александра Мурысева, Ивана Комзина, Бориса Коваленко, Александра Кудашева, Владимира Кошеля, плюс тех ставропольских Героев Советского Союза, имена которых решили увековечить в 2000-м. И также местных «борцов за народное счастье» – Баныкина, Шлютова и Ингельберга. Все они носят имена людей, имеющих отношение к истории Ставрополя-Тольятти. Причём отношение порой самое прямое: основали, родились, выросли, строили, защищали…

Остальные названия улиц распределились таким образом: 30 тольяттинских улиц названы именами основоположников и видных представителей ленинско-сталинской гвардии, активистов международного рабочего движения и так называемых «героев гражданской войны»; 10 – именами героев Великой Отечественной, никогда не бывавших в Ставрополе (в том числе 4-х молодогвардейцев); 19 – русской и советской «творческой интеллигенции»; 13 – отечественных ученых, изобретателей, конструкторов; 6 – именами вневременных героев, от русских полководцев до советского космонавта…

Каждая улица нашего города имеет своё название и свою историю. Зачастую мы не придаем особого значения тому месту, где живем. А между тем, знать историю своего города интересно. Тем более, что тогда всегда будет повод, чтобы им гордиться.

Выражаем благодарность за помощь при подготовке материалов Управлению по делам архивов мэрии г.о. Тольятти, Тольяттинскому Краеведческому музею, Мельнику С.Г. и всем неравнодушным жителям Тольятти.

Полное описание доступно по ссылке.
Поделиться:

7 комментариев

Alexei_Napylov
Идея очень хорошая. Но сайт все же следует немного допилить. Хотя бы подписать картинки текстом. В текущем варианте не читается фамилия, пока не кликнешь для увеличения.

И даже на «кликнутой» картинке текст мелковат.
Комментарий отредактирован: 8 июня 2015, 17:54
slavasmirnov
и так называемых «героев гражданской войны»
Но-но, я попрошу.
Sil
Олег, идея классная. Не так давно выиграл скромный грант от «Фонда Тольятти» на нечто подобное: на установку двух информационных стендов в Центральном районе на улицах, которые названы в честь героев Великой Отечественной. Пока, к сожалению, не доходят до этого проекта руки. Но, думаю, к концу лета его реализую.

Если есть желание объединить усилия, то найди меня вконтакте, напиши мне, пообщаемся.
zuko
А нельзя на улицах вывесить имена и фотографии тех, кто отвечает за ремонт и содержание дорожного полотна и тротуаров?
mrachello
Можно. Вывешивайте
Комментарий был удален
Комментарий был удален