Самарская область готовится к возможному падению метеорита

Как передает первый канал, после падения метеорита под Челябинском в Самарской области создан специальный оперативный штаб МВД, который будет мониторить ситуацию в связи с возможным повторением зажигательного зрелища и на нашей территории. «Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время труднопредсказуемым»,- официально заявил "Роскосмос". Таким образом, полной безопасности никому не гарантировано.
Upd: Сегодня утром (15 февраля) крупный метеор, сгоревший в атмосфере, засняли в Самарской области, под Новокуйбышевском (см. видео)

Самарскую область признали очень опасным местом

Самарская область находится на 78-м месте в стране (из 83 регионов) по уровню безопасности. Об этом заявил вчера, 14 февраля, губернатор Николай Меркушкин, выступая на совещании судей Самарской области. Хуже нас только пять регионов, видимо, из числа республик Кавказа. Есть и показатель, по которому мы в лидерах: первое место в России по числу организованных преступных группировок. За 2012 год почти в полтора раза выросло число уличных преступлений, от «гоп-стопа» и хулиганства до более тяжелых.

Самарские силовики попросили прессу не вредить расследованию дела о похищении Душкова

Сегодня, 13 февраля, в ГУ МВД России по Самарской области рассказали о подробностях расследования резонансного уголовного дела о похищении Александра Душкова, главы компании «Эковоз». Этой теме была посвящена пресс-конференция с участием заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области — начальника полиции генерал-майора полиции Николая Михайловича Турбовца и и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета России по Самарской области полковника юстиции Юрия Степановича Сливы.

Бешеный квадроцикл помял "Оку" в любопытном ДТП

Вчера, 11 февраля, пишет carobka.ru, на пересечении улиц Автостроителей и Дзержинского квадроцикл влетел в управляемую пенсионером «Оку». Водители не пострадали, однако свидетели тут же припомнили, что владелец квадроцикла только чудом никого не угробил ранее.
«Этот водитель на квадроцикле меня с ребенком два дня назад чуть не сбил на дзержинке (на пешеходном переходе). Я рада была его сегодня видеть»,- пишет одна из проживающих неподалеку от перекрестка тольяттинок.
фото tol.carobka.ru

Владимир Жуков: "Вопросы о пропавших снегоходчиках режут слух"

Владимир Жуков, депутат Тольяттинской гордумы от фракции «Декабрь», участник жигулевской кругосветки на собачьих упряжках, высказал в интервью «Вольному городу» свое отношение к истории с двумя пропавшими снегоходчиками. По словам Жукова, вопросы об этих пропавших «режут слух».
Владимир Жуков на старте кругосветки, фото lea_me.livejournal.com

Депутат Тольяттинской гордумы признан преступником в суде первой инстанции

Несколько минут назад, около 13:30 сегодня, 5 февраля, в суде Автозаводского района завершилось оглашение приговора по делу о нанесении побоев (ст. 116 УК РФ). Побои, по мнению суда, имело место быть и были нанесены депутатом ТГД Александром Греминым главному редактору «Тольяттинского обозрения» Сергею Красильникову в феврале 2012 года. Суд приговорил Гремина, как пишет он сам на своей странице в facebook, к штрафу в 5000 рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.
Александр Гремин (слева) и Сергей Красильников (справа) во время инцидента

Агрономический талант тольяттинца оценили в девять лет

Два года назад тольяттинец Геннадий Тян решил вплотную заняться растениеводством. Тщательно следя за каждым ростком, выращиваемым в оснащенной современным оборудованием лаборатории, он добился невероятных успехов. Ионизация и вентиляция воздуха, обогрев и освещение помещений по строгой схеме, увлажнение и удобрение тянущихся вверх стеблей конопли, зеленеющих на его гидропонной ферме, привели к тому, что по качеству, то есть по содержанию каннабиоидов, урожай затмевал продукцию знаменитой Чуйской долины. Сначала труд Тяна ценили в 2000 рублей за грамм, потом цена выросла до девяти лет строгого режима за шесть изъятых килограммов.

Главред журнала "Force" о пропавших снегоходчиках

Свой рассказ о двух снегоходчиках, пропавших в ходе жигулевской кругосветки на собачьих упряжках, несколько минут назад разместила в facebook главный редактор журнала «Force» Оксана Тихомирова. Именно по просьбе «Force» мужчины и отправились в кругосветку. Вот этот рассказ:

"… Два пропавших без вести человека. Как легко и безмозгло Светлана Семенова и Артур Чубаркин открестились от них для защиты реноме экспедиции! Как будто их кто-то обвинял…

Две тольяттинки чуть не сгорели из-за припаркованных во дворе автомобилей

Сегодня утром, 4 февраля, в доме № 22 по улице Тополиной начался пожар. Загорелась квартира на пятом этаже, сообщает сообщество "Тольятти" со ссылкой на очевидца событий Евгения Старостина. Оперативно приехавшие на место происшествия пожарные сумели спасти двух женщин, находившихся в квартире. Однако затруднявшие их передвижение автомобили жильцов дома, массово припаркованные во дворе, чуть не довели дело до трагедии.
фото Евгения Старостина

Пропавшие снегоходчики могли уйти в бега или быть убитыми

В городе продолжает обсуждаться история с исчезновением двух снегоходчиков в ходе жигулевской кругосветки на собачьих упряжках. Ранее большинство версий, учитывая обстоятельства (найдены следы снегоходов, идущие в полынью, люди пропали) предполагало, что произошел несчастный случай. Однако теперь появилась и конспирологическая версия, согласно которой мужчины, Дмитрий Роднов и Александр Блажнов, либо сами исчезли в каких-либо собственных целях, либо могли быть убиты. Определенные косвенные данные, позволяющие рассматривать и такую версию, имеются.
Фото Юрия Овчинникова с yurioff.35photo.ru/photo_127844/

Пропавших в ходе жигулевской кругосветки снегоходчиков выгнали в ночь на мороз

Стали известны некоторые дополнительные подробности исчезнования двух снегоходчиков, сопровождавших «жигулевскую кругосветку на собачьих упряжках». Как сообщил руководитель кругосветки Артур Чубаркин, в ночь с 27 на 28 января участники экспедиции остановились на ночлег в храме Винновки. Снегоходчиков туда не пустили, так как они, по словам Чубаркина, были пьяны. Когда их выставили на мороз, они решили поехать в Тольятти.
эмблема кругосветки

Тольяттинские гаишники протаранили иномарку

Вчера, 29 января, экипаж тольяттинской ДПС, в середине дня рассекавший по дорогам Центрального района на автомобиле LADA 2115, встретился с иномаркой KIA на перекрестке возле торгового центра «Алтын». «Патрулька хотела повернуть побыстрее, включила люстру, но не включила сирену. В результате его не пропустили. Надеюсь что мужик на KIA откусался»,- пишет очевидец в группе "Тольятти" социальной сети vkontakte.

Погибли двое участников кругосветки на собачьих упряжках

Минувшей ночью погибли двое участников жигулевской кругосветки на собачьих упряжках. «Нашли полынью, в которую они провалились. Вчера на ночь глядя поехали в Тольятти на снегоходах из Винновки»,- пишет в facebook депутат Тольяттинской гордумы Александр Гремин.
Upd: «Так, уточняю на всякий случай: тел снегоходчиков никто не видел. Найдена полынья, около нее следы снегоходов. Тех ли, не тех ли — официально не установлено»,- добавил Гремин. Так что теоретическая призрачная надежда еще остается.
Upd.2: Руководитель экспедиции: "Пропавшие напились и они не наши".

На дороге между Центральным и Комсомольским районами насмерть сбили пешехода

Вечером 25 января, в пятницу, на улице Газонаполнительной автомобилем ВАЗ, впоследствии скрывшимся, был насмерть сбит мужчина, пытавшийся перейти дорогу по «зебре» и под мигающим желтым сфетофором. Эта улица, соединяющая Центральный и Комсомольский районы, по скорости движения и количеству автомобилей сравнима с трассой М-5, так что переходить ее даже с соблюдением правил очень рискованно. На видео тольяттинский автолюбитель-энтузиаст Дмитрий Ярмак рассказывает о месте ДТП (тремя часами позже трагедии).

53% тольяттинцев готовы прийти на помощь родной полиции

Вчера, 21 января, в УМВД России по Тольятти, пишет «Площадь свободы», состоялась пресс-конференция по итогам 2012 года. Началось забавно. Анатолий Волошин, председатель недавно созданного при городской полиции общественного совета, зачитал данные последнего социологического опроса: за 2012 год у 15% жителей города улучшилось мнение о работе органов, еще у 32% оно не изменилось. Что думают остальные 53%, Волошин решил не пояснять, и это осталось тайной.
Дядя Степа - милиционер, кадр из мультфильма

Тольяттинский следственный изолятор встретит сидельцев унылым серым металлом

В феврале в Тольятти ожидается открытие СИЗО-4 — самого современного в Самарской области на данный момент. Учреждение, которое строили почти 20 лет (с 1994 года), расположено на Хрящевском шоссе, 3. Унылое однообразие серого металла ожидает сидельцев.
фото e-halilov.livejournal.com