Тольяттинская скорая спасла девочку с перерезанными венами

Вчера, 15 декабря, около полуночи, 13-летняя школьница из Автозаводского района Тольятти порезала себе вены. Врачи скорой помощь, экстренно прибывшей на вызов, остановили кровотечение и, как сообщает "Волга Ньюс", отправили ребенка в стационар. Ответа на вопрос «Зачем?» пока нет, однако можно выдвинуть некоторые версии.


В «группе риска», как отмечают психологи, в первую очередь находятся так называемые «эмо». Если ваша дочь покрасила голову в черно-розовый цвет и выбирает такую же одежду, стоит насторожиться. «Эмо» зачастую режут вены даже не для того, чтобы умереть, а для того, чтобы в дальнейшем хвастаться модными для них шрамами.

Впрочем, причины могут быть и более глубокими. Основные из них таковы:
1. Дисфункциональная семья ( развод или ситуация «будем жить вместе только ради детей»)

2. Перфекционизм подростка и его окружения. Если ты не сделал все идеально, ты достоин наказания и нет тебе прощения.

3. Влияние друзей. Бывают ситуации, когда друзья дают образец поведения в сложных жизненных случаях.

4. Пережитое сексуальное насилие.

5. Информация в СМИ, когда самоповреждения преподносятся, как решение проблемы. «Мальчик порезал себе вены, и сразу все окружающие осознали, что были неправы».

«Если подросток нанес себе раны или любые другие повреждения, особенно если это случилось уже не первый раз, родители должны обратить на это самое пристальное внимание. Не нужно ждать, что «все само пройдет» и «израстется». Даже если один из родителей сам резал вены или бился головой об стены в юном возрасте, и у него все прошло, не значит, что с ребенком все тоже обойдется»,- советуют психологи.
Поделиться:

6 комментариев

Alrisha14
Про учебу забыли, как фактор риска. А Вообще мы этом возрасте еще в лапту играли, был хороший дружный двор.Взрослая дурь была не так доступна в наше детское сознание.
Krasav4ik
В «группе риска», как отмечают психологи, в первую очередь находятся так называемые «эмо»

Неужели эмо еще существуют? Пушков на своей первой прессухе обещал избавить от них город ))))
Object-17
Да… печально это… Тоже проходил через мысли об этом, но в возрасте более позднем. Но сейчас дети очень быстро приобщаются к взрослым проблемам. Такой поток информации льется на людей огромный, какие они должны быть, как правильно и как неправильно, что не выдерживает здравый смысл. Помимо загрязнения окружающей среды надо еще и информационную загрязненность рассматривать.
uuuuuuu
Как там Михаил писал? Вроде:«Считаете себя умнее РПЦ-вот и хавайте полной ложкой».Правильно ведь писал.
mozol
Пупочная грыжа, которую зажало, — тоже фактор риска.
Тогда в голове возникает завихрение, давление и ребенок не знает… что с ним и как быть
Комментарий отредактирован: 17 декабря 2014, 01:54
uuuuuuu
Пупочную грыжу зажало?