Полиция Тольятти и области де-факто лояльна к грабителям

Сегодня, 20 сентября, мне опять, как бывало не раз в последние годы, предложили купить смартфон на порядок дешевле реальной цены. С вероятностью 99,9% этот смартфон — «криминальный». То есть продавец или друзья продавца «отжали» его при помощи ножа или просто «жестких лиц» у нормального гражданина или гражданки. Однако полиция, складывается впечатление, такими продажами не интересуется. Под катом — мое письмо в пресс-службу полиции трехмесячной давности (не буду уточнять район).


«Можно получить официальный совет по такой теме? Связанной с мобильниками? Сегодня, например, какой-то тип на улице мне предлагал за 1500 Samsung Galaxy S4, который стоит 13-14 тысяч. Спросил, откуда. Говорит, „себе купил, и понял, что наигрался“. Вообще, время от времени такие встречаются. И всем, не только мне. Вспомнил, что лет пять назад я по такому поводу позвонил в милицию (тогда еще милицию). Там предлагал телефон вообще в хлам то ли упитый, то ли обнаркоманенный гражданин. Милиции по телефону сказал: адрес такой-то, приметы такие-то, я рядом и наблюдаю, направьте патруль из тех, что рядом, пусть „пробьют“, есть же в конце концов у вас какие-нибудь ППС в радиусе километра. Ответили в духе „это не преступление — мобильник продавать, с чего бы нам реагировать?“

Как с этим обстоят дела сейчас? Имеет ли смысл человеку, которому предлагают купить что-то, с большой долей вероятности появившееся у продавца криминальным путем, звонить в полицию?

Или проблема в том, что, начни полиция реагировать, ее начнут „доставать“ хулиганы — тем более что тут не проверишь, давал ли человек ложные показания. Всегда можно сказать: „не успели вы, ушел он куда-то...“

Ответ был таков:
»Звонить нужно. Хотя не обещаю, что оперативно среагируют. Патрулей не хватает и в первую очередь они направляются туда, где нужна помощь. И еще одна проблема — многие не заявляют о краже телефона. И он не попадает в базу данных".

Что мы имеем фактически? Этот ответ, как я его расцениваю, мягко и вежливо дает понять, что продавцы телефонов-планшетов полицию вряд ли интересуют. И это очень печально.

Как должны поступать приличные граждане, если полиция не приедет, а продавец с дешевым телефоном имеется в наличии? Ни в коем случае не покупать. Тот, кто покупает телефон-планшет за гроши, де-факто соучастник преступления. Тот, кто покупает — мразь, на совести которого, даже если он лично не ловил никого на темной улице, девушка с гематомой. Ребенок с сотрясением мозга. Мужчина с ножевым ранением.

Впрочем, разве есть совесть у тех, кто, закрывая глаза на детали, покупает «Айфон» за 4 тысячи?
Поделиться:

14 комментариев

mihail
Полиция неохотно занимается телефонами потому что краж много, украденный телефон легко перепрошить и куча времени уходит на справки и запросы мобильным операторам.
Кроме того, смысл ехать и ловить перекупщика, если на продаваемый им телефон не было заявы о краже? Куда этот тел потом девать? Если телефон украл не сам перекупщик, то он скажет, что нашел его. Если он сам и украл или отнял, то надо очную ставку с потерпевшим. А вдруг на этот тел. заявы не было? Лишняя суета. Вот купит человек краденый телефон, начнет с него звонить со своей симки и, если была заява о краже и тел пробит по имей к этому времени, то можно начинать раскручивать.
ToS_ToX
Дам вам информацию. Из Китая привозят подделки дорогих телефонов. Цена закупки у них рублей 600. Вот их и продают часто по цене 2000 р на улице.
Также могут продавать б/у телефон, переодетый в новенький корпус.
По таким случаям можно фотографировать продавца, если он подозрительно выглядит. На вопрос можно ответить, что у друга украден такой точно телефон и нужно проверить. Затем это фото отправить на сайт МВД с сообщением, прошу установить личность подозрительного продавца, принять меры реагирования в случае необходимости. Его автоматически посмотрят по компьютеру (автопоиск по изображению, надеюсь) и установят, есть ли такой в розыске в др городе.
Комментарий отредактирован: 20 сентября 2014, 20:04
Selehin
+100500, нормальный телефон по такой цене никто продавать не будет, продают китай причем очень левый, мне возле руси айфон на андроиде!!! предлагали за 2700 р.
Криминальный телефон скидывается за нормальную адекватную цену через авито или ломбард, а то что эти втюхивают нае… ка
Alexei_Napylov
«Впариватели» — отдельная тема, они и с зарядником, и с коробкой продают.
А с бегающими глазами наркоман — он явно не из Китая заказал что-то. Тем более когда готов за 1000 рублей, например, планшет продать. Китайские «ноунеймы» от двух стоят, если в интернете заказывать.

В центре медэкспертизы в Медгородке по направлению из той же полиции полно народу сидит «снимать травмы», кому настучали по лицу или голове, как раз «отжимая» телефон.
Mefistofile
так они реализаторы тупо.
mrachello
Бензопилы всякие и прочий инструмент продают. С пластиковыми механизмами )))
Я этим втюхивателям обычно говорю что на нож их посажу сейчас они сваливают сразу )))
DobrihDelMaster
Тесть купил как-то такую бензопилу года 3-4 назад.
Взял с целью давать стоителям-узбекам, которые у него участок расчищали (Хускварну жалко -угробят).
Так эта пила до сих пор работает :-)
mrachello
Так продают обычно типа хуксварны или штили.
Репортаж читал, есть даже специальные заводы на которых производят инструмент с реально пластиковой начинкой. Она включается жужжит, но при первом использовании каза балды
GPetrovitch
Цыгане стали умнее и нанимают наркоманов и алкоголиков на роль продавца. А моей сестренке- продавцу в ларьке, попытался всучить левак пенсионер интеллигентного вида.
Alexei_Napylov
Тем не менее, хватает и чистого криминала, когда «отжали» и «толкают», чтобы, к примеру, на дозу хватило. Телефон без зарядника и документов в ломбард не очень-то сдашь, к тому же ломбарды принимают вещи по паспорту.
mrachello
Я на неделе заставил предпенсионного возраста мужичка интеллигентного вида мусор поднять и в мусорку бросить. Который он стоя рядом с мусоркой на землю кинул.
М***и мимикрируют ))))
Комментарий отредактирован: 21 сентября 2014, 18:04
ULIYA
Это правильно. Закон нарушен. За мусор есть штраф. Можно смело полиции сдавать любого, кто мусорит в подъезде или на улице. За нарушение закона полиция составит протокол и выпишет штраф. Но навыка у наших пока мало, нет стимула, нет команды сверху
Mefistofile
в субботу подъезжаю к дому, смотрю приоре не местная. Из неё вышел парень (на внешность русский) цыганёнок лет 12-13, на переднем сиденье цыгадка дородная. за рулём вот не рассматривал кто. Начали втюхивать постельное бельё, 3 раза ответил что не нужно нам оно, не отставали, сказал что щас запишу номера их, заткнулись.
uuuuuuu
Насыщенно живете! То постельное белье вам втюхивают, то с мусорщиками боретесь, то со скупищиками краденного.Очень насыщенно.))