Опасная безопасность, или кому мы доверяем своих детей.

Слепую ярость по защите своего детеныша обычно приписывают представителям животного мира, называя это «звериным инстинктом». Тогда получается так, что и я животное. Я буду защищать своего ребенка несмотря ни на что.

В минувшую пятницу сижу за компом. Дел до вечера нет. Но тут звонит жена с работы, голос дрожит. Рассказывает, что звонили из детского сада, где воспитывается наша дочь. Воспитательница сказала, что моя дочь упала, разбила нос.

Пользователи нашего сайта знают, как я люблю своего ребенка. Ну гоняю время от времени, когда балуется, ну прикрикну иногда. Пожалею, поглажу по головке, когда прибежит пожаловаться на очередной синяк. Но в данный момент внутри у меня всё перевернулось. Звонок из садика не предвещал ничего хорошего.

Надеясь на лучшее, одеваюсь, достаю из реквизита клоунский нос, беру пару раций, чтобы хоть как-то развлечь дочь.

До детского сада №100, что на Ставропольской 102, идти метров 600. На входе в сад меня встречает медсестра, вкратце рассказывает о произошедшем и рекомендует отвезти ребенка на рентген. И задает логичный вопрос «Скорую вызывать?». Вскипев в душе от того, почему не вызвали до сих пор, спокойно даю согласие и поднимаюсь в группу.

Суетливая воспитательница (Светлана Сабировна вроде. Все никак не могу запомнить ее имя) с кучей извинений привела мне ребенка в чужой футболке. Маша, увидев папу, в слезы. Присев на корточки, обняв, а потом взяв дочь за ручки начинаю расспрашивать, что произошло. Только ребенок начинает рассказывать, как его прерывает громкий голос воспитательницы «Успокойся!». Прошу ребенка начать заново. Опять окрик «Успокойся, Маша!» Поднимаю голову, смотрю на воспитательницу и строго внушительно осаживаю ее «Не надо кричать на мою дочь!» Воспитательница ретировалась.

Дочь рассказывает, что играла на какой-то «лазилке» и одна девочка столкнула ее оттуда. Пролетев вниз около полуметра, Маша ударилась носом о железную подножку или перила. На носу видна с правой стороны опухоль. Штанишки в потеках крови, но Слава Богу больше травм нет.

Цепляю клоунский нос «А что тут страшного, Маша? Я думал у тебя нос будет такой, а он ничего… вполне симпатичный!» Дочь рассмеялась. Тут другие детки подбежали, стали примерять «нос», весело смеяться. Маша вытерла слезы и появилась улыбка до ушей. Ага, полдела сделано. Сую дочери рацию в руки и спускаюсь встречать «скорую».

Фельдшер, осмотрев ребенка, приняла решение ехать в медгородок. На мой вопрос, почему в соседний район, сказал, что детский лор только там.

Дочь, поняв, что мы идем в «скорую», догадалась, что тут что-то не так. Пришлось отмазаться и сказать, что тетя-врач решила просто нас подвезти и у нас есть уникальная возможность прокатиться бесплатно на такой интересной машинке.

В карете «скорой» стал отвлекать ребенка, рассказывая зачем в машине чемоданчики, приборы, как раскладывается каталка. И один из диалогов я приведу.

Я: — Маша, а когда тебя хотели спихнуть с «лазилки», где было воспитательница?
Маша: — Она разговаривала.
Я: — С кем?
Маша: — С другой воспитательницей.

Регистрация в приемном покое, кабинет лор-врача, рентген-кабинет, опять лор-врач. Вердикт «Перелом носа со смещением». Неделя на то, чтобы опухоль спала. Мазать каждый день специальным гелем. А через неделю дочь ожидает наркоз и возвращение сломанных косточек на место.

P.S. Жена уже как-то мне жаловалась. Дочь за целый год из детского садика не принесла каких-то новых знаний. Больше всего Кате не нравилась воспитательница. Я тоже замечал, что с детьми разговаривают только на повышенных тонах. Если бы Катя узнала, что на новый учебный год осталась с нашей дочерью прежний воспитатель, то пришлось бы решать вопрос о переводе ребенка в другую группу. Но теперь однозначно доверять безопасность Маши ей как-то боязно.

P.P.S. В понедельник утром заведующей не было на месте. Ну ничего. Есть другие способы вызвать руководство детского сада на диалог. И не только на территории садика.
Поделиться:

72 комментария

Krasav4ik
Только что позвонила медсестра. Поинтересовалась здоровьем дочери. Рассказал ей все подробно
uuuuuuu
У меня младший в прошлом году навернулся с велика и ключицу сломал.А в этом году колено рассадил об борт лодки, шить пришлось.Детские травмы-это как звезды лягут.Наличие следящих взрослых рядом никак не предупреждает эти травмы.
Krasav4ik
Частично не соглашусь. Сам работал аниматором детского городка. Понимаю свою ответственность за детей. Разруливал конфликты, сразу ограничивал количество детей на батуте согласно правилам, запрещал кидаться друг в друга разными предметами даже в игровой форме. Без микротравм не обойтись. Они были. Но ни одного перелома. А все почему? Даже разговаривая по делам всегда держал в зоне видимости всех детей сразу.
uuuuuuu
Все равно не успеть поймать киндера, когда он уже полетел.Можно только хуже сделать.
Krasav4ik
Можно прекратить конфликт, который произошел на «лазилке»
uuuuuuu
Так может и конфликт-то был мимолетный.Дети забодались по поводу кто первый, или просто столкнулись на ступеньках.Таких боданий в детстве сотни ежедневно.А от судьбы не уйдешь.
number5
Сам работал аниматором детского городка
Ну это не тоже самое, что каждый день по 8 часов с детьми. Тут даже не то что бы Ваши личностные качества, а такая особенность детская (а может и взрослые тоже) — с незнакомыми людьми они ведут себя сдержаннее.
Krasav4ik
я работал каждый день с 12-00 до 21-00
number5
С одной группой детей?
Shadow
Читал где-то, что если скорая приехала в садик или в школу, то потом есть все основания предъявить руководству учреждения. Вот если бы ты ее домой забрал, и туда скорую вызвал — тогда уже нет.
Комментарий отредактирован: 25 августа 2014, 12:30
Krasav4ik
Спасибо! Нас в медгородке в каждом кабинете как только прочитывали откуда нас привезли, спрашивали, зарегистрировались ли мы в приемном покое. Я сначала не понимал, зачем. А потом дошло
Shadow
Ну медсестра в саду нормальная, сама посоветовала вызвать и рентген сделать. Могли бы до последнего отговаривать, мол ничего страшного.
mihail
С точки зрения суда дело скорее выиграно, но я бы просто попросил заведующую добровольно оплатить расходы по лечению, если они есть.
uuuuuuu
У нас лечение бесплатное официально.
Alexei_Napylov
Если в платной клинике зашили или там если гипс наложили за дополнительную плату пластиковый-моющийся, и затраты официально подтверждены — то компенсируют.
Рассказывали похожий случай, когда пришлось губу зашивать.
mihail
Ну по идее мелочь, конечно. Но извиниться и гель вон там, может еще чего оплатить можно.
Krasav4ik
ИМХО, перелом — это не мелочь. Ссадина и синяк — это мелочь
mihail
Игорь, да я понимаю твои чувства.
evdokiya
согласна. Тем более перелом носа для девочки (она же не боксер, она девочка). Желаю чтобы все хорошо и красиво срослось.
Krasav4ik
Спасибо! Вам и Вашей семье здоровья
Alexei_Napylov
Дети на улице как раз бегают-прыгают обычно. Занятия типа чтения-рисования — они в группе. Нос чтобы ломался — это, конечно, ЧП. А коленки разбитые или кто-то кого-то игрушкой стукнул или девочка мальчика укусила — без этого никуда.

За перелом носа можно без проблем, я думаю, было бы истребовать деньги в случае, если бы поехали в какую-нибудь частную клинику и заплатили деньги. Кроме того, можно, наверное, добиться дисциплинарного взыскания для воспитателя. Не более. «За моральный ущерб» ничего не дадут даже по суду.
uuuuuuu
Я к таким ситуациям отношусь с сомнением.Сколько таких случаев доводилось видеть-никогда ничего хорошего.До абсурда доходило.Подрались два пацана в школе.Один в нейро с сотрясом поступил, другой в травму с переломом 5 пястной кости.И родители там такое начали вертеть с обеих сторон-жуть.Пацаны-то через пару дней на лавочке рядом сидели и нормально общались.А родители изображали из себя монтекки с капулетти.Ненормально это.Смотреть на это было стыдно.
Krasav4ik
Я не мафиозо. Хочется верить, что мы живем в цивилизованном обществе, в котором все решается за столом переговоров или в судах.
Krasav4ik
Но не я должен вызывать на переговоры. С пятницы прошло трое суток
Gertruda
Ну как сказать, когда я была мелкая, раз сильно упала. Меня отвезли воспитатели в больницу и все что надо поделали. Уж родителям отдали нормальное забинтованное дите с извинениями и рекомендациями. Все же считаю, должны были вызывать врача безотлагательно, а не ждать когда мама-папа придут и сами все поделают.
Krasav4ik
Тоже верно. К медику претензий нет. Первая помощь была оказана, о чем она отчиталась сразу
mrachello
Я на прошлой неделе ездил сына в сад оформлять. Жена пока сидела у заведующей бумажки заполняла я с сыном по территории гулял. Споткнулся, воткнулся лбом аккурат в угол кирпича, сильное рассечение. Залил себя, меня и медкабинет кровью. Благо медгородок через дорогу, по быстрому в хирургию. Три нитки наложили.
Диалог с медсестрой в тот момент когда я держу сыну голову и руки, а жена ноги. «Какой папа молодец, ни один папа еще так хорошо у нас ребенка не держал» «Папа борьбой занимался, уж держать умею» )))
Вообще конечно не самые приятные ощущения, когда держишь окровавленного, орущего, вырывающегося ребенка.
Через 5 минут после кабинета уже все ОК.
К слову любят у нас медицину поругать, у меня не спросили ни одного документа, ни полиса, все бесплатно, вежливо и в течении буквально 15минут включая очередь.
Хирург Искандер Бисбаков(с фамилией могу ошибаться) большое ему спасибо.
Комментарий отредактирован: 25 августа 2014, 13:53
Nonstop
Игорь, моральный вред пусть оплатят. Лечение — бесплатное, поэтому только доп. расходы, которые не покрываются страховкой. А моралка — 100%. Возьмите документы от медиков — и в садик. Пусть добровольно выплатят. Нет — в суд. Ребёнок плакал, ночью не спал, дети дразнят из-за распухшего носа и пр. Подскажу если что. За детьми надо смотреть, это аксиома.
uuuuuuu
Во-во.И что это как не борьба за деньги?
Krasav4ik
Вы предлагаете мне, чтобы я забыл про этот случай? Ну давайте уж тогда не обращать внимания на уличные грабежи? Один фиг по суду мало чего добьешься в качестве моральной компенсации.
Давайте не обращать внимания на нанесение побоев мужем жене. Не будем фиксировать это вообще. Ну отлупил и ладно. По фиг, что со временем выползут болячки какие-нибудь...
В соседнем доме недельку назад в отношении 9-тилетней девочки были насильственные действия сексуального характера. Давайте забудем? Этой девочке еще жить и жить. Неизвестно сколько у нее будет мужчин.
А вот нет! Для чего придуманы законы? Чтобы не было анархии. Не будет нас закон защищать, то зачем нам тогда такое государство.
Поэтому молчать я не собираюсь. Одного отстранения от должности воспитателя мне недостаточно
uuuuuuu
Не надо про уголовку.Там ведь гражданский иск будет?
Krasav4ik
да. Гражданский. Просто первое, что пришло в голову. Но аналогии лень приводить. Гражданских исков больше, чем уголовных. Забудем про них?
uuuuuuu
Дело хозяйское.Но пользы от этого для ребенка-ноль.Или даже-минус.
number5
Но пользы от этого для ребенка-ноль
Почему ноль? Если добьется возмещения морального ущерба — купит игрушек (-ку).
Nonstop
Один фиг по суду мало чего добьешься в качестве моральной компенсации.
В смысле??? Бюджетная организация — как раз очень даже реально. Сумму не назову, на моральном вреде суд наживаться не даст, но тыщ 10 вполне себе допускаю
Комментарий отредактирован: 25 августа 2014, 16:46
ToS_ToX
Тут, полагаю, вопрос баловства 2х деток. Если бы дочь залезла на дерево и упала — вот тут воспитатель более виновна, чем в вашем случае. Дети могут толкнуть друг друга даже при нормально работающем воспитателе.
Тем более, воспитатель была неподалеку. Если бы воспитатель ушла на пол часа и не была в зоне видимости у дочери — вот тут вина выше.
ToS_ToX
Извините, если не в резонанс с вашим мнением… Но и вину дочьки и баловства мы можете прочувстсвовать и просто на улице, во дворе.
number5
Тут, полагаю, вопрос баловства 2х деток.
Навел справки. Тут железно. Хоть сама, хоть другое дите — в ответе надзирающий. Должна была заранее проинструктировать детей, что толкаться нельзя.
bot-a-nik
Должна была заранее проинструктировать детей, что толкаться нельзя.
Угу инструктаж, «опись, протокол, сдал, принял, отпечатки пальцев!» © Нда-а-а-а
number5
Ну не нравится одним словом, получайте полностью:
Организует с учетом возраста обучающихся (воспитанников, детей) работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, техники безопасности, участие в общественно полезном труде.
Довольны, понятней?
bot-a-nik
соблюдение ими требований охраны труда
Охрана труда для детей детском саду? Офигеть. Бюрократы жгут!!!
number5
Охрана труда для детей детском саду?
Похоже Вы эту фазу пропустили. Здря. ))
Из материалов книги по воспитанию детей:
Труд в дошкольном возрасте имеет большое значение для умственного развития детей: в процессе знакомства с назначениями, свойствами и качествами материалов и инструментов, овладения действиями с ними, планирования последовательности операций развиваются восприятие, представления, различные формы мышления и мыслительные операции. В процессе трудового воспитания расширяются и конкретизируются представления детей о жизни и занятиях людей, о пользе и результатах их труда.
ToS_ToX
Проинструктировала. Но дети упали. Работа и обязанность выполнена. Вина отсутствует.
Считаю, не инструктаж определяет вину, а обстоятельства происшествия
mrachello
Ага не инструктаж )))
Попробуйте не предоставьте бумажку с подписью под инструктажем, если, что на рабочем месте приключилось.
number5
Работа и обязанность выполнена.
Я по материалам суда, а не сам придумал. Суд в таких случаях считает, что обязанность не выполнена. Ну как если бы сварщик заварил трубу, а она все равно там же течет, где и текла.
Alrisha14
Частенько они болтают в сторонке изредка поглядывая на детей, в кратковременную ходила с ребенком, наблюдала. Да и место для болтовни надо выбирать более удачное, у этой бы лазилки и стояла, глядишь и дети были попримернее, а то и поймала бы. Я свою ловила, когда ее другая девочка столкнула с лестницы. Вообще пустой тредеж очень отвлекает, по себе знаю)))
Mefistofile
Видео попалось.
Комментарий отредактирован: 25 августа 2014, 15:35
Alan
Приходится мириться с такими случаями, либо в частный сад ребенка отдавать или няньку нанимать.
В группах по 20-25 детей нереально за всеми уследить, к тому же воспитатели вынуждены перерабатывать за дополнительную ставку, чтобы хоть какие-то деньги получать.
Однажды отвел ребенка в сад, а дети все в коридоре скопились, ждут воспитателя на прогулку. Я ребенка оставил и пошел на улицу. Обычно в окно ему машу на прощание, смотрю туда, а там картина интересная — сын идет к окну помахать рукой, его отталкивает другой мальчик, сын в ответ толкает его и получает по голове :) Проиграв бой, начинает плакать. Каких мне сил стоило, чтобы удержаться и уйти, не вмешиваясь.
Gertruda
У меня мелкий родственник 8 шариков подшипниковых проглотил) ничего...))
mrachello
Ну если это был не какой то огромный подшипник то не беда )
Gertruda
не, куча мелких) бедные родители потом считали)) в горшке)
karl_mai
Приходится мириться с такими случаями, либо в частный сад ребенка отдавать или няньку нанимать.
Только письменное заявление заведующей, в департамент, и в прокуратуру…
Нечего лицом щелкать воспитателям.
ToS_ToX
Тут нет бездействия воспитателя, прокуратура посмеется над таким заявлением. Заведующей указать на недостатки возможно. И можно перевести в другую группу или сад.
bot-a-nik
На цепку спиногрызов надо сажать, а то поубивают, покалечат другу-друга, «ай яй яй туда нельзя ай яй яй сюда нельзя» © пестня :)
Nonstop
У меня не давно сын монетку в саду проглатил,20 центов))
надо же! в американских садах дети тоже глотают разную мелочь…
Alexei_Napylov
Да монетка-то сама выйдет, естественным путем.
Alexei_Napylov
По-моему, если она проглочена и дискомфорта ребенок не ощущает, не кашляет и не задыхается — она либо в желудке, либо, по прошествии времени, уже в кишечнике, по дороге на волю. :)

Док, uuuuuuu , поясните, может ли быть такое, что ребенок сунул в рот монету, она у него уже не во рту, еще не в желудке, а где-то на пути к дыхательным путям? При этом ребенок ведет себя как обычно?
Vyrvipup
Был случай, у моей лифтёрши сын проглотил рыболовный крючок. Два дня, по рекомендации врачей, просеивала кал. Дождалась, вышел. Без последствий.
Gertruda
У соседей дите кусок сосиски проглотило целиком, не жуя, удаллии часть кишечника.
Vyrvipup
Уверен, подобные истории могут рассказать все, у кого есть дети, внуки. Это жизнь. Несмотря на обыденность, повседневность случай частный. Чего добивается автор, публикуя данную «новость»? Почему без всяких публикаций не обращается в прокуратуру, в суд? Согласен с доктором, это сигнал администрации дет. сада и воспитатнльнице лично — платите, а не то засужу.
А вот выставлять отметки за отзывы на свою новость (одобрям — получи плюс; не согласен — минус тебе. А твое мнение мне вообще не нравится — минус тебе в рейтинг) — вот это настоящий детский сад
Krasav4ik
Про отметки. Я Читаю. И соглашаюсь либо нет с мнением
__i
Мне в дет саду приятель размозжил губу замороженной картошкой. Помню мамины глаза.
Никого не посадили.
По этой ситуации важнее официальная выволочка воспитателя, а не штраф.
Или же можно заровнять все детские площадки (лазилки, горки, карусели, качели, беседки). Да, и деревья спилить.
Krasav4ik
замороженной картошкой
где он ее нашел? ))))
__i
зимой дело было. А нашёл… Да фиг его знает. Походу, во дворе садика.
Krasav4ik
Эх… Думал, обойдется… В понедельник у дочери операция ((((
__i
Держитесь. Не всё так страшно в детском возрасте.
Расскажу случай. У сестры вторая дочь оставалась днём дома с дедом. Было ей тогда года два, кажется. Упала с кровати — попала под трепанацию. Была практически трагедия. Но родной человек. Просто несчастный случай.
Сейчас пойдёт во второй класс. В школе сплошные пятёрки с грамотами.
Krasav4ik
Сегодня был у дочери в больнице. У нас (тьфу, тьфу, тьфу) все хорошо. Операция прошла успешно. Носик вроде бы выправили, но пока еще есть припухлости и точно ничего не скажу.
Дочь себя чувствует нормально. Каких-либо страхов от операции у нее нет. Она в очередной раз показала себя сильной женщинкой.
Спасибо тем, кто меня поддержал и морально, и фактически.
Всем здоровья и вашим близким тоже. Еще раз спасибо!