Убитый в Москве оказался лидером ОПГ Тольятти

Расстрелянный на Мичуринском проспекте столицы «тезка» экс-министра Ингушетии оказался бывшим главой группировки, крышевавшей «АвтоВАЗ». Следы убийц, расстрелявших мужчину на западе Москвы вечером 1 марта, как выяснилось, ведут в Тольятти. Застреленный оказался лидером одной из крупнейших бандитских группировок Поволжья, контролировавшей ОАО «АвтоВАЗ» в лихих девяностых.
скриншот с видеоролика Life News с места убийства

Личность жертвы преступления удалось установить не сразу — 50-летний Амирбек Бисултанов в последнее время жил по поддельному паспорту на имя Алихана Магомедовича Дзейтова 1961 года рождения.
«Благодаря» этой уловке, СМИ поначалу называли Бисултанова бывшим министром труда и соцразвития Ингушетии. Однако позже выяснилось, что настоящий Алихан Дзейтов жив.

— У меня все хорошо, я жив и здоров, — сказал Life News по телефону Алихан Дзейтов.
Более того, выяснилось, что экс-министр старше своего «тезки» на 18 лет.

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что погибший — не тот человек, личность которого ранее озвучивалась в СМИ, — сообщили Life News в ГУ МВД по Москве.

По информации источников Life News, 50-летний Амирбек Бисултанов в Москве жил всего в километре от того места, где его застрелили. Сам он уроженец Чечни, а в столице проживает его 32-летняя дочь.
Амирбек Бисултанов — один из братьев, возглавлявших преступную группировку, орудовавшую в Тольятти в 90-х годах. Его имя связывают с криминальными войнами разных банд, желавших установить контроль над крупнейшим в стране автопроизводством. Врагами Бисултановых были грузинский вор в законе Важи Рамишвили (Важа) и его подручные Гиви Джейджейшвили и Гиви Парцхаладзе (Дудука), а также лидеры местных славянских ОПГ Дмитрий Рузляев (Дима Большой) и Владимир Вдовин (Напарник).

Во главе банды Бисултановых стоял один из братьев — Шамад. Группировка контролировала ряд производств «АвтоВАЗа», занималась крупными кражами запчастей и мошенничеством с автомобилями. На счету ОПГ также заказные убийства и похищения людей.

Шамад Бисултанов приехал в Тольятти в 1982 году из Шали. Некоторое время он работал оперативником в Автозаводском угрозыске, но после уволился и «ушел в тень». К 1993 году группировка насчитывала уже порядка 200 человек. Позже главарь погиб в автокатастрофе, а власть перешла в руки его родственников. Амирбек Бисултанов уехал в Москву в 2006 году, и с тех пор его след затерялся.

Спустя 7 лет Амирбека Бисултанова все же настигли его враги. Авторитет был убит шестью выстрелами в упор вечером 1 марта у ТЦ «Фестиваль» на Мичуринском проспекте столицы.

Бисултанова расстреляли рядом с джипом Porsche Cayenne, принадлежащим другому выходцу из южных республик — Вахиду Мовсарову. Всадив в жертву шесть пуль (в спину, грудь и левое бедро), убийца скрылся на «Жигулях» 7-й модели синего цвета с багажником на крыше. Обнаружить этот автомобиль до сих пор не удалось.

Следователи СКР по факту расстрела возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК — 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия).

Виктория Минина, Ирина Десятниченко, Life News Online 12:10, Воскресенье Март 03, 2013 lifenews.ru/news/111342
Поделиться:

6 комментариев

Alexei_Napylov
Десятниченко вроде какое-то время в криминальном отделе «Тольяттинского обозрения» работала.
Angara
Убитый «чех» олицетворял целую эпоху бандитского Тольятти! Что это — меть или передел?
Alexei_Napylov
Да может уже и совсем не тольяттинская тема. У нас вроде как с победой Напарника и его союзников войны в целом закончились.
Urban_Hero
младший брат вполне пока живой
так что эпоха и не думала заканчиваться

он гордо называл себя бизнесменом, но проходил по учётам как учаснег ОПФ, да и на трассе не арбузами торговал
Angara
войны в целом закончилис
— согласен, но кое кому еще долго не даст покоя имущественный комплекс и бизнес на «общаковские» деньги, который имеет клан убитого «чеха».
DobrihDelMaster
бывал я в этом Фестивале — отличный узбекский ресторанчик там :-) да и кинотеатр неплох