Телефонные мошенники продолжают наказывать взяточников

В Тольятти — очередная волна активизации мошенников, берущих деньги по схеме «ваш сын сбил человека, но мы можем замять дело за деньги». Так, на днях две семьи пенсионеров, пишет «Площадь свободы», одни и те же люди «развели» на 150 и 50 тысяч рублей соответственно. Между тем этих жертв совершенно не жалко — по сути, их наказали за взятку.


Что грозит человеку, ставшему виновником ДТП, в котором пострадал или погиб человек? Если водитель трезв, если он не сбежал с места происшествия — итогом станет, скорее всего, условный срок. Какую-то сумму придется выплатить пострадавшему или, в случае смертельного исхода, родственникам погибшего. Это ответственность, которую любой вменяемый человек готов нести хотя бы для того, чтобы оправдаться перед собственной совестью.

Кто такие пенсионеры, готовые дать взятку, чтобы «отмазать» сына и благодаря этой готовности обманываемые мошенниками? Это люди, которые считают, что вполне можно покалечить или убить человека, а затем не нести никакой ответственности, лишь бы было кому «дать на лапу». Таких не жалко.
Поделиться:

20 комментариев

uuuuuuu
Бред какой-то.Пенсионеры-обычные люди.Они прожили достаточно долгую жизнь и убедились-закон, что дышло.Особенно при разборах с ДТП.И просчитать последствия и выстроить линию защиты за пару минут могут только специалисты, так что наезжать на пенсов и приписывать им людоедские замашки-не надо.Да.
Shadow
Алексей, эта мысль вам с утра пришла или вы ее давно выносили? )
Alexei_Napylov
Давно, просто информповод появился.

Я не могу себе представить ситуацию, в которой мои родители будут пытаться через взятку вытащить меня из мелкой неприятности. «Сам вляпался — сам расхлебывай».

Понятно, они будут, если что, собирать у соседей подписи под моей положительной характеристикой, дадут взаймы на адвоката, если потребуется — но дать взятку, чтобы отмазать, не станут.

Против моих родителей, даже если они реально поверят, что я в чем-то стал виновен, такая схема мошенничества не подействует именно из-за того, что они не будут «отмазывать».

Виновен — ответь. Более того, если ты действительно виновен в ДТП с жертвами — ты, если ты человек, а не кусок кала, будешь сам искренне стараться хоть как-то искупить вину. Как бы ни пафосно это звучало.
Комментарий отредактирован: 3 июля 2014, 10:05
mrachello
У соседей бывших была такая тема. Маман соседа вынесла 40тысяч отдала.И только после этого позвонила сыну. А он спокойно себе дома у себя спал.
Моим родителям неоднократно звонили. Не обращали никакого внимания.
Nonstop
Думаю, что в такую минуту родители (бабушки, дедушки) меньше всего думают о юридической квалификации своих действий. Единственное, что им подсказывает инстинкт: с ребёнком стряслась беда. И для того, чтобы её не было — нужны деньги. И готовы отдать последнее. Они наивны и душою чисты, жалко их.
mrachello
Они наивны и душою чисты, жалко их.
инфа 100%?
Человек если пенсионер он сразу белым и пушистым вмиг становится?
Комментарий отредактирован: 3 июля 2014, 09:41
Borodatiy
Моим родителям звонили с такими разговорами. Звонок был в 3 часа ночи. Мама ответила «Ага» и положила трубку. А когда отцу позвонили он ответил «Ты уже большой, решай проблему сам» :)
Nonstop
да при чём здесь «инфа»
и нахождение на пенсии здесь тоже ни при чём
Не у всех получается быть правильными в состоянии стресса
Krasav4ik
Кто такие пенсионеры, готовые дать взятку, чтобы «отмазать» сына и благодаря этой готовности обманываемые мошенниками?

Это старые впечатлительные люди, которые готовы отдать свои сбережения ради родного человека. Ибо в нашей стране нету веры в справедливость, а их, пенсионеров, уже достаточно запугали за всю долгую жизнь. Как государство поступает с ними, так и они в ответ. Ибо верно
закон, что дышло
number5
Хорошо, что моя не умеет читать СМСки. И учить не буду.

По поводу взяток Алексей не прав. Частенько стороны в до судебном порядке идут на мировую. За определенную сумму, выплаченную пострадавшему. И это законно.
Alexei_Napylov
Мировое соглашение как-бы не заключается ночью по звонку.
number5
Ну так и взятки ночью по звонку не берут ))
Gertruda
Меня в последнее время достают другим приколом. Приходит смс буквальный текст: " поступил платеж 200 руб. Плати без комиссии 0% cyberplat.ru "
А часа через два — «Случайно положил вам 200р. Верните пожалуйста н номер 89092531351 это билайн».
Вот как-то так.
mrachello
На каждом чеке из терминала указывается номер горячей линии. Звонишь туда, называешь номер чека, еще какую то инфу и если ошибся то тебе деньги начисляют уже на правильный номер.
в МТС жена возвращала.
number5
Ага. Бывает подобное. Только мошенникам невдомек, что у меня 2 симки на 2-х телефонах и их СМСки одновременно приходят. )) Если нефик делать, то через интернет на написанный номер шлю какой-нибудь ответ.

Но раз был реальный платеж, который отозвали. Все СМС (о поступлении и о списании с баланса) есессно от оператора были, а не с 10-тизначного номера.
__i
для всех таких СМСок есть служба контроля. В Мегафоне 1911. Пересылай туда, они пусть разбираются
Gertruda
во! надо записать. А то меня всякие — ну возьми кредит, задолбали!
__i
ну так возьми, раз просят. Отдавать то не просили )
Комментарий отредактирован: 3 июля 2014, 11:49
Gertruda
Чую, там какой-то подвох!)))))
GPetrovitch
90% звонков родителям проходит из исправительных колоний. А на воле им помогают подельники. Этой теме ставлю жирный минус, т.к. автор не учел одного момента в этих историях-- природного родительского инстинкта сохранения своего потомства, которым пользуются эти твари.