Экс-полицейскому Васильеву, в пьяном виде сбившему насмерть студента в Тольятти, объявлен приговор

В понедельник, 16 июня, в Комсомольском районном суде Тольятти прошло заключительное заседание по делу бывшего сотрудника ИВС-1 УВД по Тольятти Андрея Васильева, которого обвиняли в нарушении ПДД, совершенном в состоянии опьянения и повлекшем по неосторожности смерть человека. Настоящим шоком для родственников погибшего стало оглашение приговора, по которому обвиняемый, бывший сотрудник ИВС-1 УВД по Тольятти Андрей Васильев, оказался фактически оправдан!



Трагедия случилась 26 февраля 2011 г. на ул. Коммунистической в Тольятти. 18-летний учащийся ТГУ Александр Миронов переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. На огромной скорости его сбила «Нива». Машина не тормозила, а просто пронеслась дальше. Подростка спасти не удалось.
Через пару кварталов автомобиль остановили за превышение скорости. За рулем был нетрезвый сотрудник ИВС-1 УВД по Тольятти Андрей Васильев, на пассажирском сиденье — индивидуальный предприниматель Николай Подлипнов.

По факту аварии следственный отдел СК по Центральному району Тольятти возбудил уголовное дело. Сидевший за рулем в момент остановки машины Васильев заявил, что сбил подростка не он, а Подлипнов. Васильев же якобы пересел за руль уже после аварии, чтобы Подлипнов не натворил чего-то еще.
Подлипнов версию Васильева опровергал, заявляя, что за рулем не сидел.

Подозреваемого Васильева допрашивали при помощи «детектора лжи».

«Допросы свидетелей и результаты психолого-полиграфического исследования указывают, что Васильев не управлял автомобилем, — сообщала в ответах на запросы редакции во время расследования помощник руководителя областного СУ СК РФ по связям со СМИ Елена Шкаева. — Подлипнов от прохождения указанного исследования отказался».

В результате уголовное дело решили просто закрыть. Но родственники погибшего стали добиваться наказания для виновника трагедии. На их сторону встали прокуратура и депутат госдумы Александр Хинштейн.

Расследование дела около десятка раз прекращали с формулировкой либо «за отсутствием состава преступления в действиях Васильева», либо «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

Страшно, что матери сына уже никто не вернет, но еще ужаснее что остался безнаказанным убийца, совершивший свое преступление в пьяном угаре и в двойне ужаснее, что общество нашло законный вариант оставить этого упыря среди нормальных людей.
Поделиться:

25 комментариев

Alexei_Napylov
Так он не «фактически оправдан», а просто оправдан.
__i
так какой приговор оглашён?
GPetrovitch
Судья передала подсудимого Высшему суду.
Mestny
Мразь.и он и кто в этом беспределе замешан!
Gertruda
Ну не, так оставлять нельзя. Надо придавать дело более широкой огласке.
uuuuuuu
Если не рулил Васильев, то почему он виноват?
bot-a-nik
Если не рулил Васильев, то почему он виноват?
За рулем был нетрезвый сотрудник ИВС-1 УВД по Тольятти Андрей Васильев,
uuuuuuu
В момент совершения ДТП? Он утверждает что не был.Свидетели и полиграф утверждают тоже самое.
bot-a-nik
Свидетели и полиграф утверждают тоже самое.
Свидетель лицо заинтересованное и позже отказался от показаний т.е. свидетель уже против Васильева, а полиграф — косвенная улика, факты его обмана имеют место быть.
uuuuuuu
Ознакомились с протоколами судебного разбирательства? Или как обычно: Ату его! Ату!?
bot-a-nik
Ознакомились с протоколами судебного разбирательства?
Со слов журналистов. А Вы за свою жизнь сколь протоколов судебных разбирательств прочитали?
uuuuuuu
В детстве читал.Много.В те советские времена с книгами было туго.Вот и читал все подряд.От теткиных учебников по психиатрии до отцовских учебников по криминалистике и праву.А так же истории болезни, протоколы суд.заседаний.Я даже газету «Сельская жизнь» читал и материалы очередного партсъезда.))
number5
даже газету «Сельская жизнь»
Раздел «на реке, на озере»? )
Nonstop
Каждого алкаша за рулём — к ответу! И для начала увеличить административную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии — лишать прав лет на пять. И близким спокойнее, и пешеходам, и пассажирам.
Васильев дрянь, включил корпоративный ресурс, чо.
__i
За н/с ужесточение и так есть. Теперь надо увеличить ответственность за то, что смылся. Если б за оставление был коэффициент 2.0, Лекторович не бегал бы три дня по лесу.
Alexei_Napylov
Да, а пока де-юре за оставление дают максимум 15 суток административки, зато потом алкоголь весь вышел, если пробегаешь день-другой, и по уголовке уже не 8, а 5 максимум. Уже не тяжкое преступление, а преступление средней тяжести. То есть если впервые, положительные характеристики, дети — зачастую реальный срок и не дают.
Лекторовичу все-таки отвесили чутка на поселок, но это уж слишком было дело резонансным.
cartwheel
Если виновного в данном случае сложно определить, то вступает в силу обстоятельство об владельце средства повышенной опасности! Господа, но не может автомобиль двигаться без водителя — значит если не Васильев, значит второй кто был в авто! Другого варианта просто не может быть — любой АВТО, тем более ВАЗ-2121 без помощи без человека априори не может двигаться.
Roman
Суд как простой автомобиль. Он может барахлить. Если не согласны с решением, подаем в следующий суд, апеляционный. Он тоже местный. Если не исправит, не порвет решение первого суда, подаем еще выше, в Самарский. Если там глухо (а шансы там уже есть), подаем еще выше.
В конечном итоге правда победить может, и победит. Уверенность высокая. Например, суду высшей инстанции нет смысла быть против справедливости
number5
Всё совсем не просто. Чтоб иметь возможность обжаловать надо быть одной из сторон. Понятно, что ответчик не будет обжаловать, а кто подал иск — надо уточнять. Если СК — то и они вряд ли будут обжаловать (им этого не надо).
HoSeco
Слушайте, Я вот не понимаю, зачем Лекторович прятался.

Это же идеальное решение. Сбиваешь человека, меняешься местами, сам от полиграфа отказываешься — дело закрыто, все оправданы! Гениально!
number5
меняешься местами
Дык он с сотрудниками прокуратуры ехал. Эти поменяться не согласятся.
Комментарий был удален