У меня шок от вечернего Тольятти

Пришлось мне сегодня испытать шок от вечернего Тольятти. Внук пригласил меня на итоговый концерт в школе танцев, где он закончил уже второй год обучения. От концерта я была в восторге! И мы решили домой пройтись пешком. «Всего-то» идти из пятого квартала в новый микрорайон у леса, дочь с внуками так всегда с танцев пешком домой возвращаются, по пути посещая все детские площадки. Время было около восьми вечера, тихо, жара уже спала, в общем приятно.


И вот идём мы (я, дочь, старший внук вприпрыжку и младший в коляске) от школы №61 в пятом квартале в сторону девятого, наслаждаемся впечатлениями от концерта (Артём и медаль не снял, так в ней и пошёл), и видим: на скамейках то тут, то там – пьяные лежат… (и тишина…, в смысле: никто не реагирует), идём дальше, уже по девятому кварталу и тут наткнулись на молодого человека, лежащего уже не на, а возле скамейки, прямо на асфальте (!).

Я не могла не отреагировать и позвонила 03. Вызов приняли, но предложили мне спросить у лежащего: нужна ли ему помощь? Я, не отключая телефона подошла к нему, потормошила, спросила. Он никак не отреагировал, а глаза у него подозрительно были чуть полуоткрыты, чуть-чуть. Я им это всё прокомментировала, описала его внешний вид (чисто и хорошо одет, не бомж и не алкаш, вроде не побитый, рядом бутылки не валяются…) Ну, вызов вроде приняли, хотя не поняли где именно скамейка, на каком сквере, просили подождать и скорую встретить.

Ладно, если немного, то можно подождать. Но через полчаса младший закапризничал и пришлось двинуться в сторону дома. Я конечно перепоручила ожидание и встречу скорой бабушкам на соседних скамейках, поодаль за кустами, и они, надо сказать, с готовностью отозвались и даже пошли дежурить к лежащему парню, чтобы не дай бог не обидели/не обокрали. Ну, я для спокойствия перезваниваю в 03, объясняю, что вынуждена уйти с места происшествия, что машину «скорой» встретят жители такого-то дома, только скорее приезжайте, пожалуйста… Но по задаваемым мне вопросам вдруг понимаю, что первый мой вызов не был принят… или же не был привязан к конкретному адресу.

Ну, ладно, теперь записали-привязали. Идём-едем с дочкой и внуками дальше. И опять видим непорядок: за «мебельным», что по ул.Свердлова, между металлическими ёмкостями сидит явно потерпевший: молодой человек весь в крови, с сильно пробитой в двух местах головой. У меня шок! Я тут же звоню по 03. Ответа нет! Звоню 02. Все заняты! Опять и опять по 03! Наконец взяли трубку, недовольно переспросили: что за ёмкости? Отвечаю скороговоркой, что неважно что за ёмкости, какие-то большие, металлические, что находятся они за мебельным магазином, приезжайте, у него две дырки в голове, кровь … И тут, честно, я опять испытала шок: на том конце провода меня спросили: «Дайте ваш телефон». Я не поняла «юмора», и опять говорю им скороговоркой, что прохожу мимо с детьми, увидела молодого человека в крови и с двумя дырками в голове и всего лишь делаю вызов скорой… Но они опять неторопливо: «Дайте ваш телефон». Честно, жутко хотелось что-нибудь брякнуть в ответ ругательное, но рядом стоял пятилетний внук и вместо «бяки» я сказала банальное: «не дам!». Я не права?

…Внуки устали, и мы быстрым шагом поспешили через 13-й квартал к медгородку, а там и дом рядом. Но провожать их до дома у меня уже не было сил, распрощались мы на остановке, я села в газель и поехала в свой 15-й квартал, а им от медгородка до дома совсем рукой подать.

Вот так мы прогулялись-отдохнули. Теперь я у себя дома рассматриваю фото и видео прекрасного танцевального концерта с участием внука и отдыхаю от обилия свалившихся за один вечер впечатлений.

И всё же меня мучает вопрос: неужели кроме меня никто бы в скорую не позвонил? Ведь шли мы не одни, прогуливающихся было очень много. Неужели никто не обращал внимания на валяющихся из-за антипатии к пьяным, даже скорая интереса не проявила, потому что алкаши достали уже? Ну а если с тем парнем возле лавочки просто плохо стало?
Поделиться:

26 комментариев

ztp2508


«что за ёмкости?»
Комментарий отредактирован: 2 июня 2014, 23:53
ztp2508


А это мой внук (слева).
Nikolas
А что случилось то?
__i
в скорой наверняка определитель номера есть. Непонятно для чего они переспрашивают. Ну и про скорость «скорой» всё понятно. Врачи забастовки проводят, как ещё по вызовам ездят — удивляюсь. Давно б уже «табличку» на дверь повесили. А вот дозвониться в милицию — особая прелесть. «Ваш звонок очень важен для нас. Пожалуйста, подождите». И ты ждёшь с пол-часа, убегая от бандитов.
Вот только в пожарную не доводилось звонить. Но там МЧС. Жизнь по-лучше должна быть.
Mefistofile
мчс мгновенно отвечают, покрайней мере я сразу дозванивался.
Это не ёмкости, а контейнеры.
Shadow
идём мы, наслаждаемся впечатлениями от концерта, и видим: на скамейках то тут, то там – пьяные лежат…

Вечерний пейзаж. Хуже Йемена )
besogon
Могадишо...)
ztp2508
Вот ужас! У нас симпатичнее…
Limonad
В 5 квартале так, там на этой аллейке не только вечером лежат, но и днем лежат. Что интересно лежащие пьяные там есть, а работающих полицейских нет. Хотя я видела полицейский патруль недавно, неспешно шли вдоль Ворошилова. Правда пьяных там обычно не лежит, т.к. ни одной лавки нет.
hicks
В 5 квартале так, там на этой аллейке не только вечером лежат, но и днем лежат
бывает прохожу там днем иногда.Никто там не лежит.Сидят бывает алкаши, но не более того
Limonad
Я не часто там хожу, но видимо метко.) Та часть аллеи что к Свердлова примыкает ни разу мне не попадалась без пьяных.
hicks
а я как раз с другой стороны прохожу.
тогда вам виднее.спорить не буду
Shadow
Пьяные — они как мох. С одной стороны всегда )
ztp2508
Подтверждаю, кругом сидят и хотя бы пиво тянут. Все: и мужчины, и женщины, и попадаются даже молодые родители с колясками. Дети на детской площадке пасутся, а родители на скамейке покуривают и пиво пьют. Кто «культурно» разложились со стаканчиками и закуской, а кто — прямо из ваучеров, и тут же, возле скамеек, свою тару оставляют. Иногда кидают в сторону урны, но не попадают. И весь мусор в основном сосредоточен вокруг урн. И ещё орешки и семечки грызут сидя на скамейках. После грызунов — горы шелухи, бычки и к таким скамейкам уже и подходить противно.
Shadow
В комсе такая ж фигня.
uuuuuuu
Не зима.Не замерзнут.
ztp2508
Но ведь могут лежать и не пьяные, а может от жары сердце прихватило!
uuuuuuu
Молодые? Вряд ли.Скорые по реальным вызовам мотаются.Проверять всех бухариков на улице-персонала не хватит, даже если набрать еще пять раз по столько, сколько сейчас работает.
ztp2508
Проверять всех бухариков на улице-персонала не хватит
Ну где же медвытрезвители!
uuuuuuu
Нету.
ztp2508
Разрушить было легко, а организовать теперь гораздо труднее.
uuuuuuu
Расчет был на наличие ума и рассудительности человеков.Не сработало.
ztp2508
А зачем ППС сократили? Раньше хоть пешие милицейские патрули по улицам ходили, а сейчас я кроме машин с надписью «МОВО» полицию вообще не вижу!
DobrihDelMaster
112 звонить надо, а не 02,03
mrachello
112 попадаешь в МЧС где тебя переключат на о2 либо 03. разница?
Mefistofile
очередь звонка другая может