Настоящий полицейский: все правильно сделал!

Вчера, 23 февраля, участковый полицейский пристрелил бродячую собаку неподалеку от дома № 3 по улице Тополиной (20-й квартал Автозаводского района). Он сделал это потому, что собака попыталась наброситься на ребенка. Поступил совершенно правильно, учитывая еще и тот факт, что в Новом городе объявлен карантин по бешенству. Что в итоге? Пресловутые «зоозащитники» требуют наказать доблестного стража порядка.


«Участковый мне объяснил, что якобы собака покусала какого-то мальчика. Бред!!! Полнейший бред!!! Потом, после того, как приехали куча полицейских, кинологи с собакой (искали что-то на территории школы), участковый стал уже говорить, что собака покусала троих людей. Я вышла и объяснила экспертам, что собака была добрая и не могла этого сделать, мне обещали, что зайдут ко мне и снимут показания, но, к сожалению, так никто и не пришёл. Я удивлена и возмущена до крайности»,- в таком духе пишут те, кто полагает, что полицейский просто так достал пистолет.

Людям, хоть немного знакомым с законодательством, совершенно очевидно, что просто так стрелять из табельного оружия никто не будет. Даже если выстрел полностью оправдан ситуацией, участковому придется написать множество рапортов, объясняющих, зачем стрелял. Совершенно очевидно, что на стрельбу он пошел именно потому, что не видел другой возможности защитить ребенка.

Еще раз следует повторить: все правильно сделал. Не прошел мимо с мыслью типа «зачем мне объяснительные писать», а выполнил свой долг по защите сограждан.
Поделиться:

14 комментариев

moydodyr
Полицейский достоин что бы ему налили чарку «Старки» и вручили памятные подарки…
Alexei_Napylov
Пару лет назад на Сахалине стая собак загрызла 5-летнего мальчика. Собаки и раньше подавали признаки агрессии. После того, как трагедия уже случилась, спрашивали у местных ментов: «А чего не постреляли их?» Ответ: «А мы потом задолбаемся отчеты писать за патроны».
Тут человек не побоялся отчетов, сделал как должно. Честь и хвала.
slavasmirnov
Прошел по ссылке, почитал обсуждения. Действительно, люди очень мало знают о том, в каких случаях можно применять табельное оружие на улицах города. А это, как правило, только крайние случаи. Надеюсь, все эти отмороженные собаколюбы только в интернете языками почешут и не будут троллить и отвлекать участкового. Для него сейчас, действительно, головная боль — писать всякие объяснительные и заполнять циркуляры по поводу применения табельного оружия. Это ведь не хулиган какой-то с травматикой, а человек при погонах и с огнестрельным (боевым) оружием в руках.
Alexei_Napylov
Да сто пудов накатают на него кучу жалоб. На жалобы, понятное дело, в итоге поступит отказной материал, но нервы и время человеку попортят…
Beashen
Вот в данном случае жалко полицая, замордуют бумагами.
REPA
Полицейский — красавец!
Я давным-давно выступаю за создание Федеральной фито-зоо-санитарной службы России (ФЗСС РФ), которой будет вменено в обязанности совершение регулярных рейдов с табельными короткоствольными автоматическими пистолетами-пулеметами с целью уничтожения всех бродящих по населенным пунктам опасных для человека животных, прежде всего собак.
moydodyr
Поддерживаю инициативу! Но предлагаю ограничиться собаками, всяких кошек и котов предлагаю исключить из списка, а то ведь начнут отстреливать мышей и даже тараканов…
Beashen
Перебор. Только пневматика и только с парализующими картриджами. Добивать в специально оборудованном месте, чтоб не травмировать кровищей граждан со слабой психикой. А то эти тонтон-макуты запросто начнут в людей палить, с нашим-то менталитетом. :)
Donna
имхо-аксиома: добрая собака-мертвая собака.
Остальные собаки на поводке при хозяине.
Beashen
Некоторым хозяевам тоже полезно, при выгуливании своей собачки, надевать намордник.
radomirkka
Ой, да что вы обращаете внимания на ту группу ВКонтакте. Они не защитники животных, а просто толпа слезливых девочек-студенток и школьниц. Они же не мозгами думают: бешенство, карантин, опасность ребенку — им бы только повизжать. До этого вот они там также страстно ругали ветклинику, в которую они притащили какую-то больную псину с улицы, а врачи отказались отменять ради нее запланированный операции. Это не защитники животных, а просто гормонально-истеричные подростки. Вырастут, родят детей и сами будут кричать, что бродячих собак развелось, детей пугают.
Urban_Hero
+1
собаки не платят налогов, хуже них только чурки