Тольяттинские либералы обругали Путина за теракты и отправились отмечать Новый год

Сейчас, когда прошло несколько дней, интересно наблюдать, как ярые тольяттинские антипутинцы отнеслись к терактам в Волгограде. Они обругали президента, сделали вывод, что безопасности в стране нет никакой, а затем пошли кушать новогодние салатики и рассылать милые поздравлялки. Почему? Дело не в двуличности. Дело в том, что на самом деле с безопасностью в стране все в порядке, и для паники причин нет.


За последние 20 лет жертвами терактов в России стали менее 2500 человек. Как минимум половина погибла в происшествиях, которые даже не замечались как теракты и проскальзывали лишь краткими строками новостей: где-то в Дагестане, Чечне, Ингушетии подрывали «ментов» или чиновников.

Вот, для сравнения, таблица погибших в ДТП по годам. Усиливая штрафы и более-менее приучив народ пользоваться ремнями безопасности и детскими креслами, власти добились снижения смертности на 5000-6000 человек в год. В год, а не за 20 лет.



Конечно, теракт — это дело другое. Но как обстоят дела в Израиле, где уж точно и спецслужбы, и общество «заточены» на борьбу с терроризмом? Там за 20 лет погибли более 1000 человек. Учитывая численность населения Израиля, шанс стать жертвой теракта там в двадцать раз выше, чем в России.

Между тем вот какие советы дают израильские специалисты:
Израильтяне обращают внимание на любую странность. Человек, который несет на себе взрывное устройство, как правило, одет в объемистую одежду, длинную куртку. У него очень скованные движения, он, как правило, двигается как человек в состоянии алкогольного или же наркотического опьянения. У него глаза человека, который собрался умирать, в них ужас и страх. Я бы не советовал никому высматривать таких людей в людных местах, но сообщать о них полиции, по-моему, просто необходимо. В конце концов, не такие уж большие деньги требуются на то, чтобы нормально обучить 50 тысяч агентов и поставить их в местах скопления людей.

50 тысяч агентов в пересчете на российский масштаб — один миллион. Что скажут либералы, если власть объявит программу борьбы с террором, подразумевающую подготовку одного миллиона агентов и соответствующие расходы?

Есть стандартная процедура: если кто-нибудь из службы безопасности видит человека, ведущего себя подозрительно, его стараются не допустить до толпы — пытаются остановить криками, наводят пистолет. Если же этот человек продолжает идти, то тогда сначала стреляют по ногам, а потом — в голову.

Понятно, что на практике настоящим террористом оказывается лишь один человек из сотен, а то и тысяч заподозренных. Что напишет про Путина в своем фейсбуке Владимир Ягутян, если в каком-нибудь торговом центре на него наведут пистолет, прикажут встать на колени и завести руки за голову только потому, что бдительному агенту, охраннику или полицейскому не понравится его одежда? Неужели поблагодарит за усиление мер безопасности? Я сильно сомневаюсь.

Резюме: теракты, конечно, вызывают всплеск эмоций в России. Даже я порой «ведусь» на них и начитаю на какое-то время считать уместным совершенно глупую в текущих условиях идею отделения Кавказа. Но на деле в России не боятся терактов. Они слишком редки, чтобы их бояться. Народ расслаблен и не собирается мобилизовываться из-за угрозы, которой в реальности не ощущает. Что говорить о народе, если даже спецназовцы-контрактники, расквартированные в Тольятти, выставляют часовых на въезде в часть только «чтоб были», без оружия, вообще не планируя отбивать возможное нападение?

Мы расслабленны. Мы не затравлены. Мы ходим по улицам, концертам и прочим массовым мероприятиям, мы садимся в общественный транспорт, не опасаясь, что сейчас кто-то взорвется. Мы равнодушно скользим взглядом по лицам случайно попадающихся навстречу людей, и максимум, что заподозрим, заметив странное поведение: человек слишком много выпил или «накурился». Наш жизненный опыт, несмотря на случающиеся порой где-то теракты, попросту не подсказывает других вариантов.

Это низкий уровень безопасности? Это полная беззащитность перед лицом террористических угроз? Да ладно вам.
Поделиться:

38 комментариев

artyom
Сужаем взгляд до одного города, и картинка несколько меняется, правда?
Зачем равнять Волгоград и Чукотку?
Если бы три теракта за три месяца произошли в Тольятти, автор несколько поменял бы свою точку зрения, ведь так?
Alexei_Napylov
Автор, несомненно, помнит, что было в первые дни после взрыва автобуса в 2007 году.
И?
Волгоград, если не будет новых взрывов, скоро придет в норму.
artyom
При том, что после взрыва автобуса в 2007 году никаких взрывов не было.
Можно ещё взрывы 1999 года в Москве вспомнить.
Волгоград несомненно придёт в норму, если с безопасностью станет всё в порядке.
REPA
Волгоград, если не будет новых взрывов, скоро придет в норму
Вот только погибших людей не вернуть!
REPA
Такого уровня терроризма, как в России, нет ни в странах ЕС, ни тем более в США. И причина российского терроризма совершенно понятна: нынешний терроризм — это форма ведения вайнахско-русской войны. Они используют те средства и силы, которые у них на сегодня есть в наличии. Их цель — полностью реваншироваться за два столетия расстрелов и унижений, которые учинили над ними русские. Им исключительно повезло, что власть в России узурпировал полезный для них дурак, национал-предатель русских Путин, которому втюхали в 60-е годы прошлого года в средней школе, что главное — это территориальная целостность.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы с вероятностью в 100% спрогнозировать, что количество террактов и их жертв в рамках вайнахско-русской войны будет волнообразно нарастать, с тенденцией к геометрической прогрессии.
Чем все кончится? Путин сдохнет быстрее, чем вайнахи смогут увеличить свою численность до минимально необходимой для силового захвата власти в России. Народ России, ведомый русскими, отстранит от власти гэбэшное организованное преступное сообщество и разделит РФ на две страны: Российский Союз и Вайнахистан (или как там они себя назовут), по аналогии с разделом Чехословакии, но с полный наднациональным разделением. В этом процессе, увы, тоже будут гибнуть люди.
Шанс раздавить угрозу самому существованию России с минимальными человеческими потерями мы в эти годы бездарно упускаем. Путин тихо презирает русских.
Комментарий отредактирован: 4 января 2014, 13:09
Alexei_Napylov
нет ни в странах ЕС

ни тем более в США
REPA
В США после взрыва в Оклахома-Сити (был давным-давно, террорист задержан в течение суток) был лишь единственный взрыв в Бостоне на марафоне, трое погибших.
Комментарий отредактирован: 4 января 2014, 13:51
REPA
Что касается Брейвика, один из немногих вменяемых людей. Жаль, что его так и не поняло деградирующее норвежское общество.
Gertruda
Это Брейвик вменяемый? Убийца детей?
REPA
Да, он перегнул палку. Но по сути он прав.
Тинэйджеры-идиоты, разделяющие левую и лево-центристскую идеологии вперемешку с неразумной степени интернационализмом, кстати говоря, и у меня не вызывают никаких положительных эмоций.
light
Их цель — полностью реваншироваться за два столетия расстрелов и унижений, которые учинили над ними русские

Это какие русские такое учинили?
REPA
Наши предки и наши современники.
light
А я думал мы им культуру принесли!!! А оказывается расстреливали и унижали!
REPA
Адат+ислам — их культура.
REPA
Прочитайте про делишки Ермолова, Шаманова, Буданова и прочих.
Vyrvipup
То что Repa спит и видит себя политзаключенным, это и ежу понятно. Попасть во все новостные ленты как политкаторжанин — это круто. Правда делает он для этого все уж слишком топорно. Путираша, вайнахистан, за Россию без Путина и все. Всевозможные повторы в разных вариациях и никакой свежей мысли. Впрочем, как и все, что делает Repa. Никакого креатива. Вот Pussy Riot те намного умнее. Не помог музей, хотя казалось куда уже дальше, сделали молебен. И посадили, и разговооооооов… Так что если хочешь в тюрьму, Андрюша, то креативнее надо быть.
Поавда, власть тоже не такая уж дура, как ее представляет сопредседатель. Принятый закон позволяет не садить в тюрьму, не позволяет становиться мучеником в борьбе за воссоединение России и США. со столицей в Анкоридже, а выписывать штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей. Поскольку денег у зиц сопредседателя нет, (читайте слезные просьбы помочь партии с деньгами) то г. Балина ждет административная статья, все равно как за не уплату алиментов и принудительные работы в виде уборки общественных туалетов. Какой уж тут пламенный опозиционэр. Так, «золотарь»
Кто же про это писать будет, кто же такое по ТВ покажет.
А вот что плохо. Tltpravda, как предоставившую площадку для репы, прикроют. И не важно, с наложением штрафа или без. Исчезнет площадка где я свободно общался со своими друзьями и не только, где было совсем не много (по сравнению) ботов, где было минимум (по возможности) хамства, где не было срача, где можно было высказать свое мнение не попав под тотальное минусование, где… Словом жаль, если это случится. Жаль — это про правду, а не про ААБ.
Комментарий отредактирован: 4 января 2014, 14:24
Alexei_Napylov
Не закроют.
Компетентные органы просто потребуют удалить то, что им не нравится.
Если же эти органы «для галочки» захотят Балину штраф/условку впаять, тем более не закроют и даже удалять не попросят, чтобы доказательная база имелась.
Vyrvipup
Так я только рад. Я же написал, что меня не судьба Андрюши волнует. Я за Правду переживаю!!!
REPA
Vyrvipup, никогда я не произносил лозунг «За Россию без Путина»! Это абсолютно уголовный лозунг.
Я выступаю за Россию с Путиным, но находящимся на пожизненом заключении в Ивдельлаге.
Vyrvipup, ты главное не бойся, и все будет в норме.
Комментарий отредактирован: 4 января 2014, 15:13
Dobrovolec
Опять неверное сравнение цифр гибели при ДТП и терактах.

Но на деле в России не боятся терактов.
И не надо говорить за всю Россию.
REPA
Лично я из-за угрозы терактов не поеду в олимпийский Сочи. А реально можно было бы съездить, потратив буквально 25-30 т.р. за суточное пребывание там, одно соревнование плюс дорога.
Но я нужен живим в борьбе за уничтожение путишизма.
Что касается смертности в ДТП, она в пересчете на 100 000 человек в России просто чудовищная.
Как и смертность в пересчете на миллион авиапассажиров.
Мы живем в очень дерьмовой стране Путираше!
Комментарий отредактирован: 4 января 2014, 17:46
Dobrovolec
Я и без терактов не поеду ни в какой Сочи. Уродуют его… гады.

Раз

Два
REPA
Путиниздят деньги на строительстве.
Alexei_Napylov
Ну почему неверное-то?

В масштабах страны, как ни цинично, следует выбирать варианты поведения (и расходования средств), более выгодные для сухой статистики.

Можно вложить, условно, триллион в системы безопасности и добиться снижения средней смертности от терактов со 100 до 50 человек в год. А можно вложить в десять раз меньше в медицину катастроф и скорую помощь и добиться снижения смертности от различных происшествий и просто в быту (от варианта типа «скорая приехала поздно, и инсульт отправил в гроб) на многие тысячи.
Dobrovolec
Потому что волей неволей в большинстве случаев участниками ДТП становятся по своей вине (невнимательность, пьянство, незнание ПДД и т.д.).
А от теракта никто не застрахован.
REPA
50%. А вторые 50% становятся жертвами таких невнимательных, алконавтов и раздолбаев (см. историю с Лекторовичем).
Alexei_Napylov
Ну да. Пассажиры автобуса, в который приехал КАМАЗ щебенки, виноваты.
artyom
На деле всё ровно наоборот: вместо того, чтобы бороться с террористами, по распоряжению Путина и Медведева устроили имитацию борьбы, выкинули на ветер миллиарды — на закупку рамок по завышенным ценам, а реально создали дополнительную угрозу жизни: в результате первого взрыва у рамки погибли 18 человек, а от такой же бомбы в троллейбусе в сверхзамкнутом пространстве погибли 16.
Alexei_Napylov
Тоже может быть справедливо. Металлоискатель создает дополнительную толпу возле себя, там люди часто стоят много плотней, чем в стороне от него.
Dobrovolec
Вот именно. Теперь еще какую-нибудь много миллиардную имитацию «защиты» протащат.
REPA
Террористы-бомбисты ищут скопления людей. Этих скоплений сколько угодно в обычной жизни. Устанавливай рамки, не устанавливай, от этого скоплений меньше не станет. Нужно другое, нужно уничтожение корня терроризма. Но в данном случае его уничтожить невозможно, так как невозможно забыть 200 лет расстрелов, издевательств и унижений.
Выхода всего два: либо разделение на 2 страны, либо ответный государственный терроризм по принципу 1:100, за одного убитого в терракте русского 100 умертвленных вайнахов с публичным оглашением такой тактики. Но предатель русских, предатель России Путин на это не пойдет, вайнахи для него и для Едерастии это 4,5 миллионов голосов на выборах в 2016 и в 2018 году. Да и не уважает он русских, точнее, тихо презирает.
number5
Мы расслабленны. Мы не затравлены. Мы ходим по улицам, концертам и прочим массовым мероприятиям, мы садимся в общественный транспорт, не опасаясь, что сейчас кто-то взорвется.
Это заслуга Президента РФ? Вы его изволите благодарить, за то что он не борется с терроризмом и сделал жизнь россиян такой серой, что народ не боится ее потерять?
Снижение смертности от ДТП не связано с ремнями и штрафами. Оно связано с тем, что теперь если человека успели живым загрузить в автомобиль скорой помощи, то он не считается жертвой ДТП.
bot-a-nik
Даже нет большого смысла с ДТП сравнивать, шанс быть убитым в заурядной бытовухе минимум в 100 раз выше чем в теракте. Тупо 8 из 10 убийств у нас по пьяной лавочки пырнул ножом домочадца или соседа, а еще ведь и предумышленные убийства и заказняки. Тем не менее комплексно вкладываться в общественную безопасность именно по линии терроризма нужно, тем более что огромное количество агентов не нужно, в том случае если применять современные технические средства, например автоматические средства распознавания личности, обмануть которые практически невозможно. Однако тут другой принципиальный вопрос возникает, нужно создавать базы данных для этих систем, а их без доброй воли населения не создашь. Увы пока население некоторой своей частью (например на соседнем инет ресурсе) даже считает терроризм в отношении самого себя допустимым методом в борьбе с «путинским режимом» типа: «выколю себе глаз, что бы у тещи зять одноглазый был», т.е. социальный заказ на тотальную борьбу с терроризмом (ну или хотя бы на такую как в США и Израиле) то ли в силу тупости, то ли чисто русского поху фигизма — нет, а раз так, то какой смысл на Путина кивать?
Alexei_Napylov
Тем не менее комплексно вкладываться в общественную безопасность именно по линии терроризма нужно, тем более что огромное количество агентов не нужно, в том случае если применять современные технические средства, например автоматические средства распознавания личности, обмануть которые практически невозможно.
Так-то это не только против терроризма, но и против обычной бытовухи работать будет. Это не чистый «антитеррор», как рамки на входах повсюду.
т.е. социальный заказ на тотальную борьбу с терроризмом (ну или хотя бы на такую как в США и Израиле) то ли в силу тупости, то ли чисто русского пофигизма — нет
Тут другое, по-моему, как я в посте и писал. Реальной постоянной угрозы подавляющее большинство не ощущает. Если на входах во все супермаркеты поставить металлоискатели и сканеры — никто не порадуется росту безопасности. Наоборот.
number5
Реальной постоянной угрозы подавляющее большинство не ощущает.
В человеческом организме есть какая-то функция (не знаю как по-научному), которая делает его нечувствительным к постоянно воздействующим раздражителям. На фоне постоянного риска жизни от ДТП, бытовухи, техногенных аварий, низкого качества медуслуг и пр. народу как-то индифферентен терроризм, который чаще «где-то там» и иногда. Бороться с терроризмом, ничего не делая для повышения качества «обычной» жизни бессмысленно. С точки зрения не пострадавших от терактов людей, есессно.
uuuuuuu
Это теория «стресса» Селье.В третьей стадии что происходит? Вот.И нефиг потом жаловаться.
bot-a-nik
Реальной постоянной угрозы подавляющее большинство не ощущает

И я про тоже самое, но только если в целом общество не ощущает, это не значит что надо обращать внимание на ту часть наших сограждан которую рамки металлоискателей напрягают и им налоговна них жалко, и идти на их поводу. Ситуация с терроризмом скачкообразно переходит в стадию революции и гражданской войны как это уже было в нашей (и не только нашей) истории. Конкретно именно в этом вопросе лучше хорошо перебдеть, чем чуточку недобдеть.
Shadow
Конкретно именно в этом вопросе лучше хорошо перебдеть, чем чуточку недобдеть.

Согласен.